Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин — вопрос №325828

Ребенку 10 лет,повышены билирубин и лимфоциты.Узи и анализы прилагаю.В 8 лет похожая ситуация,повышен был общий и прямой билирубин,остальные показатели в норме.пили хофитол и креон.Снова проводили ананализы,потому что ребенок плохо ест,вес 30 кг при росте 150см.Желтоватый оттенок кожы,глаза нет.Она вообще смуглая,может кажется,что желтоватая.

Педиатр
Здравствуйте! Спит как? Зуд?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спит хорошо.Зуда нет да и не было никогда.

Клиент
Маргуба, в 8 лет,т.е. 2 года назад сдавали на гепатит в и с.Врач велела,отрицательно все было
Педиатр
не нашла копрограмму, кал на гельминты пцр методлом или обогащения 3 хкратно
Клиент
Маргуба, не сдавали,нам и не говорили.
Клиент
Маргуба, а что по анализам и узи?
Педиатр
надо проверить , да и биохимия полностью нужна, Не исключен синдром Жильбера
Клиент
Маргуба, посмотрите биохимию прикрепила
Клиент
Маргуба, у ребенка ооо сердца 2,5 мм и доп хорда в левом желудочке,это может как то повлиять
Педиатр
Нет сердце не влияет тут
Педиатр
Билирубин надо смотреть с фракциями, есть застой желчи( питаться строго по часам, пить между едой чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно)
По крови- исключать персистирующие инфекции- проверить ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вы прикрепили анализ только общего билирубина, а нужно знать за счет какого вида он повышен, прямого и непрямого, также нужны печеночные ферменты, АдАТ, АсАТ, ГГТ, ЩФ, тимол
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,ходили с бабушкой все перепутали и эти анализы не сдали.Так что пока только эти
Клиент
Екатерина, 2 года назад был повышен общий и прямой.Остальные показатели,которые вы указали в норме
Гастроэнтеролог
Добрый день!У меня несколько вопросов.
1. ребенок родился естественным путем или в результате ЭКО
2. пили ли Вы во время беременности гормоны
Принятый ответ
Клиент
Елена, естесственным путем,таблетки вообще не пила никакие
Гастроэнтеролог
Обследовался ли Ваш ребенок на антиген к лямблиям?
2. имееются ли результаты обследования
- общий билирубин,прямой билирубин,аст,алт,ггтп,щелочная фосфатаза,альбумин,холестерин, триглицериды,маркеры вирусных гепатитов
3. как питается ребенок- правильно или нет,длительность перерывов в приеме пищи
4. употребляет много жиров и углеводов?
Клиент
Елена, ест ребенок плохо.Я вообще стараюсь семью кормить только вареным,на пару,запекаю.редко жарю.ребенок любит выпечку.бывает,что ест и вредную еду
Гастроэнтеролог
А про анализы?
Клиент
Елена, прикрепила еще анализы,посмотрите
Гастроэнтеролог
Да, но это просто ОАК
Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо исключить синдром Жильбера (доброкачественное повышение билирубина) и тут важно знать какой билирубин повышен прямой или непрямой .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
В настоящее время по узи застой желчи с образованием сладжа(.т.е. густой желчи с тенденцией к камнеобразованию).Напишите ,какие лекарства ребенку даете, травные чаи ,настои,витамины,БАДЫ.
Клиент
Елена, даю хофитол,креон и чай с шиповником
Гастроэнтеролог
Смотрите
Давойте по лечению.Скажите, сколько кг в ребенке?30?
Клиент
Елена, да
Клиент
Елена, раньше иногда жаловалась на боли в животе и боку,иногда тошнило,с приемом лекарств все прошло.Но аппетита вообще нет
Гастроэнтеролог
По дообследованию
1. общий билирубин, прямой билирубин,аст,алт, ггтп,щелочная фосфатаза, альбумин,холестерин,триглицериды
2. эгдс
3. копрограмма
4. кал на антиген к лямблиям и я/г в кале методом обогащения
5. МАРКЕРЫ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ
Гастроэнтеролог
По дообследованию есть вопросы?
Если нет, то скажите есть ли аллергия на лекарства,сейчас лечение распишу
Клиент
Елена, аллергии нет.На гепатиты мы сдавали 2 года назад,так как схожая картина была.анализы отрицательные
Клиент
Елена, анализы еще досдадим в ближайшее время
Гастроэнтеролог
Хорошо
Сейчас по терапии
1.энтерофурил 100 мг 4 раза в день за 30 мин до еды-10 дней
2. хилак форте 25 кап 3 раза в день на 1/5 ст воды перед едой непосредственно-1 мес
3. дюспаталин 135 мг2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
4. после окончания приема энтерофурила-урсосан-250 мг 1 раз после обеда через 20 мин-7 дн(смотрим за состоянием животика- боль,урчание ,дискомфорт)Пока понятно?
Клиент
Елена, а как же хофитол? Раньше нам помогал,это же желчегонный,а у нас застой желчи.И креон отменить?
Клиент
Елена, и что по питанию
Гастроэнтеролог
Татьяна,я отвечу на Ваши вопросы.Вы ответьте на мой... пока то что я написала понятно?
Клиент
Елена, да,конечно
Гастроэнтеролог
Теперь по урсосану, предположим Вы начали пить и все хорошо, то остантесь на дозе 250 мг 1 раз в день до1 -1,5 мес- пить надо за 2 часа до сна (после этого делаете узи жп и по густой желчью решаете или остаться на этой дозе еще на1,5 мес или удвоить дозу на1,5 мес.
Понятно ли ?
Креон пока можете попить, но я бы ребенку поменяла на микрозим 10000 ед во время еды-14 дн,далее по требованию.
Хофитол со дня приема урсосана (урсофальк)-отмена.Хофитол не улучшает структуру желчи.Он хорош,но будем пить через 3 месяца его
Клиент
Елена, пока понятно.а урсосан так долго пить?
Гастроэнтеролог
Значит не понятно,перечитайте мое сообщение последнее еще раз,по урсосану(урсофальку)подробно все случаи расписала.Потом продолжу
Инфекционист
Здравствуйте! По УЗИ выявлен осадок в желчном пузыре.Необходимо обследование на лямблиоз.Сейчас показано проведение приема желчегонных и сорбентов.Начните с Хофитала и Полисорба
Клиент
Нина, кал и кровь? На лямблии? Почему решили ,что лямблиоз?
Инфекционист
Лямблиоз распространенное особенно среди детей паразитарное заболевание.
Паразиты находятся в желчевыводящих путях и вызывают проявления болезни по типу дискинезии желчевыводящих путей.
Имеются изменения в желчном пузыре.
Стоит пройти обследование.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Раз такая ситуация у вас не впервые. Сдайте анализ крови ПЦР на синдром Жильбера качественный. Синдром Жилбера-это врожденное заболевание, связанное с "поломной" в гене, который кодирует образование билирубина. эТот синдром никак не влияет на качество жизни, ее продолжительность и не несет в себе опасности. Если в анализ будет результат--мутация обнаружено, значит заболевание есть, если не обнаружено -значит его нет и нужно искать другую причину повышения билирубина.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вирусные гепатиты в и с
Персистирующие инфекции