Повышен билирубин
Ребенку 10 лет,повышены билирубин и лимфоциты.Узи и анализы прилагаю.В 8 лет похожая ситуация,повышен был общий и прямой билирубин,остальные показатели в норме.пили хофитол и креон.Снова проводили ананализы,потому что ребенок плохо ест,вес 30 кг при росте 150см.Желтоватый оттенок кожы,глаза нет.Она вообще смуглая,может кажется,что желтоватая.
Принятый ответ
Здравствуйте! Спит как? Зуд?
Маргуба, спит хорошо.Зуда нет да и не было никогда.
Маргуба, в 8 лет,т.е. 2 года назад сдавали на гепатит в и с.Врач велела,отрицательно все было
не нашла копрограмму, кал на гельминты пцр методлом или обогащения 3 хкратно
Маргуба, не сдавали,нам и не говорили.
Маргуба, а что по анализам и узи?
надо проверить , да и биохимия полностью нужна, Не исключен синдром Жильбера
Маргуба, посмотрите биохимию прикрепила
Маргуба, у ребенка ооо сердца 2,5 мм и доп хорда в левом желудочке,это может как то повлиять
Нет сердце не влияет тут
Билирубин надо смотреть с фракциями, есть застой желчи( питаться строго по часам, пить между едой чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно)
По крови- исключать персистирующие инфекции- проверить ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма
Принятый ответ
Здравствуйте! вы прикрепили анализ только общего билирубина, а нужно знать за счет какого вида он повышен, прямого и непрямого, также нужны печеночные ферменты, АдАТ, АсАТ, ГГТ, ЩФ, тимол
Екатерина,ходили с бабушкой все перепутали и эти анализы не сдали.Так что пока только эти
Екатерина, 2 года назад был повышен общий и прямой.Остальные показатели,которые вы указали в норме
Принятый ответ
Добрый день!У меня несколько вопросов.
1. ребенок родился естественным путем или в результате ЭКО
2. пили ли Вы во время беременности гормоны
Елена, естесственным путем,таблетки вообще не пила никакие
Обследовался ли Ваш ребенок на антиген к лямблиям?
2. имееются ли результаты обследования
- общий билирубин,прямой билирубин,аст,алт,ггтп,щелочная фосфатаза,альбумин,холестерин, триглицериды,маркеры вирусных гепатитов
3. как питается ребенок- правильно или нет,длительность перерывов в приеме пищи
4. употребляет много жиров и углеводов?
Елена, ест ребенок плохо.Я вообще стараюсь семью кормить только вареным,на пару,запекаю.редко жарю.ребенок любит выпечку.бывает,что ест и вредную еду
А про анализы?
Елена, прикрепила еще анализы,посмотрите
Да, но это просто ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо исключить синдром Жильбера (доброкачественное повышение билирубина) и тут важно знать какой билирубин повышен прямой или непрямой .
В настоящее время по узи застой желчи с образованием сладжа(.т.е. густой желчи с тенденцией к камнеобразованию).Напишите ,какие лекарства ребенку даете, травные чаи ,настои,витамины,БАДЫ.
Елена, даю хофитол,креон и чай с шиповником
Смотрите
Давойте по лечению.Скажите, сколько кг в ребенке?30?
Елена, да
Елена, раньше иногда жаловалась на боли в животе и боку,иногда тошнило,с приемом лекарств все прошло.Но аппетита вообще нет
По дообследованию
1. общий билирубин, прямой билирубин,аст,алт, ггтп,щелочная фосфатаза, альбумин,холестерин,триглицериды
2. эгдс
3. копрограмма
4. кал на антиген к лямблиям и я/г в кале методом обогащения
5. МАРКЕРЫ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ
По дообследованию есть вопросы?
Если нет, то скажите есть ли аллергия на лекарства,сейчас лечение распишу
Елена, аллергии нет.На гепатиты мы сдавали 2 года назад,так как схожая картина была.анализы отрицательные
Елена, анализы еще досдадим в ближайшее время
Хорошо
Сейчас по терапии
1.энтерофурил 100 мг 4 раза в день за 30 мин до еды-10 дней
2. хилак форте 25 кап 3 раза в день на 1/5 ст воды перед едой непосредственно-1 мес
3. дюспаталин 135 мг2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
4. после окончания приема энтерофурила-урсосан-250 мг 1 раз после обеда через 20 мин-7 дн(смотрим за состоянием животика- боль,урчание ,дискомфорт)Пока понятно?
Елена, а как же хофитол? Раньше нам помогал,это же желчегонный,а у нас застой желчи.И креон отменить?
Елена, и что по питанию
Татьяна,я отвечу на Ваши вопросы.Вы ответьте на мой... пока то что я написала понятно?
Елена, да,конечно
Теперь по урсосану, предположим Вы начали пить и все хорошо, то остантесь на дозе 250 мг 1 раз в день до1 -1,5 мес- пить надо за 2 часа до сна (после этого делаете узи жп и по густой желчью решаете или остаться на этой дозе еще на1,5 мес или удвоить дозу на1,5 мес.
Понятно ли ?
Креон пока можете попить, но я бы ребенку поменяла на микрозим 10000 ед во время еды-14 дн,далее по требованию.
Хофитол со дня приема урсосана (урсофальк)-отмена.Хофитол не улучшает структуру желчи.Он хорош,но будем пить через 3 месяца его
Елена, пока понятно.а урсосан так долго пить?
Значит не понятно,перечитайте мое сообщение последнее еще раз,по урсосану(урсофальку)подробно все случаи расписала.Потом продолжу
Здравствуйте! По УЗИ выявлен осадок в желчном пузыре.Необходимо обследование на лямблиоз.Сейчас показано проведение приема желчегонных и сорбентов.Начните с Хофитала и Полисорба
Нина, кал и кровь? На лямблии? Почему решили ,что лямблиоз?
Лямблиоз распространенное особенно среди детей паразитарное заболевание.
Паразиты находятся в желчевыводящих путях и вызывают проявления болезни по типу дискинезии желчевыводящих путей.
Имеются изменения в желчном пузыре.
Стоит пройти обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте. Раз такая ситуация у вас не впервые. Сдайте анализ крови ПЦР на синдром Жильбера качественный. Синдром Жилбера-это врожденное заболевание, связанное с "поломной" в гене, который кодирует образование билирубина. эТот синдром никак не влияет на качество жизни, ее продолжительность и не несет в себе опасности. Если в анализ будет результат--мутация обнаружено, значит заболевание есть, если не обнаружено -значит его нет и нужно искать другую причину повышения билирубина.
Здравствуйте сдайте кровь на вирусные гепатиты в и с
Персистирующие инфекции