Родинка увеличилась

Здравствуйте. Всегда была эта родинка. Но она была плоская. Сейчас немного стала выпуклая, имеет черные вкрапления. Фото прилагаю

Анемия
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы НИКОГДА не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - мпеланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи
Черные вкрапления - это компоновке отверстия (comedo-like openings) - типичная черта для внутридермальных невусов
И то, что невус из плоского стал возвышаться - это тоже норма - это процесс его вызревания - матурация

Владислав, здравствуйте! То есть он может еще вырасти?

да, он может стать еще более выпуклым и даже менять цвет
и это нормально

Владислав, но пятно было у меня с рождения, а сейчас резко за пару дней оно увеличилось

в этом нет ничего страшного
это самый обычный невус

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально данных за онкопатологию совершенно нет. Не переживайте.

По фото вероятнее всего внутридермальный невус - доброкачественное образование. Не имеет потенциала к озлокачествлению. Такие невусы могут с течением времени немного видоизменяться. Это не критично. Стаж существования данного образования также свидетельствует в пользу его доброкачественности.

Рекомендовано наблюдение . Но если данный невус часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.
Если же решите оставить образование, то раз в год необходимо посещать дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото совершенно доброкачественный врожденный внутридермальный папилломатозный невус
Такие невусы никогда не становятся злокачественными, они не меланомоопасные.
Показаний для удаления невуса и проведению дерматоскопии нет. Рост невуса может быть связан с гормональными изменениями, травматизацией, воздействием инсоляции

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за внутридермальный папилломатозный невус это доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. В течение всей жизни невусы могут увеличиваться и видоизменяться не о чем плохом это не говорит. С вашей стороны никаких активных действий не требуется. Все хорошо, повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото есть данные за интрадермальный меланоцитарный невус с характерными для него комедоноподобными отверстиями.
Данное образование носит доброкачественный характер и в меланому не перерождается, так как у них принципиально разный рост.
Если, все-таки, сильно переживаете то очный осмотр дерматолога с дерматоскопией.

Здравствуйте. По фото образование не вызывает никаких опасений, но по фото оценивать образования не совсем правильно. Самый лучший вариант это консультация дерматолога или онкодерматолога с проведением дерматоскопии и после этого можно будет судить о характере образования и дальнейшей тактике скорей всего просто наблюдение. Будьте здоровы!