Консультация гинеколога /

Не пришли месячные после дюфастона — вопрос №2792918

Здравствуйте!
4.11.25 прекратила пить Ярину Плюс. 25.11.24 выпила Эскапел, 30.11.24 пришли месячные. 9 января была на приеме у гинеколога, обнаружили кисту левого яичника. Потом 10 декабря опять началось кровотечение, длилось 6 дней. Доктор назначила прием дюфастона с 16.12.24, отменила прием 25.12.24.
Сегодня 6 января месячных до сих пор нет.
КОК пила с 18 лет, т.к. был обнаружен поликистоз. Сейчас мне 20 лет.
Это может быть признаком беременности?

Возраст: 20

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Это конечно не обязательно признак беременности, но исключать её надо. В такой ситуации надо сделать тест или сдать лучше хгч. И если на отмену дюфастона в течение 10 дней не пошли месячные, то надо сделать узи. Вполне задержка может быть связана и с поликистозом, тем более был прием кок, затем прием Эскапела. Но в первую очередь беременность надо исключить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Да, если были не защищенные половые контакты беременность, учитывая задержку, может быть, сейчас сделать тест на беременность при отрицательном результате сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия и состояние яичников. Ярина отменили по какой причине?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Михайловна, отменила, потому что врач назначала прием на один год
Акушер, Гинеколог
Поликистоз заболевание хроническое гормональнозависимое, вылечить не возможно, поэтому прием гормонов рекомендуется длительно, с перерывом на беременность. Поэтому если беременность не планируете с 1 дня Менструации прием Ярина можно возобновить. Сделать тест, если результат отрицательный УЗИ, если по результатам УЗИ 5 мм и менее закономерно что на отмену дюфастона Менструация не началась, тогда условно принять за 1 день цикла и начать прием Ярина. Если прием кок не планируете обсудить с доктором коррекцию дюфастон/Утрожестан циклически, инозитол в помощь работе Яичников.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Если у вас были не защищенные половые контакты, то исключить беременность нельзя. Вам нужно сдать кровь на ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, а киста яичника может спровоцировать задержку?
Гинеколог, Акушер
Да, на фоне кисты менструации могут дать нерегулярные, но все же кровь стоит сдать.
Функциональные кисты не требуют лечения, а требуют лишь наблюдения по узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, это не признак беременности.
Задержка на фоне функциональной кисты яичника.

На данный момент ничего предпринимать не нужно.

Ожидайте менструацию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, увеличение веса может быть связано с кистой яичника?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для исключения беременности сдайте кровь на хгч, при отрицательном результате нужно пройти узи омт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Может. Если бы незащищенные половые акты с эякуляцией во влагалище.

Сейчас Вам нужно сделать узи органов малого таза. Если пройдете, прикрепляйте!
Клиент
Евгения Эдуардовна, если не было эякуляции во влагалище, то вероятность наступления беременности велика?
Акушер, Гинеколог
Нет, тогда она минимальна
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Несколько непонятно с какой целью назначался дюфастон
У Вас произошел сбой, поэтому ожидать менструацию в обычные сроки не стоит, необходимо повторить узи и посмотреть, состояние эндометрия и яичников, чтобы определиться с дальнейшей тактикой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Для исключения беременности сдайте кровь на ХГЧ
Это вас сориентирует
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Клиент
Екатерина Алексеевна, даже дюфастон не сможет повлиять на менструацию, если произошел любой провоцирующий фактор?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению такое бывает
Иногда бывает индивидуальная нечувствительность к препарату
Гинеколог
Анна, здравствуйте, кок можно было не отменять, а принимать для регулярного цикла при СПКЯ, при СПКЯ он нерегулярный. После Эскапела цикл может сбиваться. Можно рекомендовать кровь ХГЧ для спокойствия, если он менее 5 , беременности нет., и в вашей случаи шансы беременности маловероятны. Рекомендуется возобновить приём кок при отсутствии противопоказаний., и пить столько, пока не запланируете беременность. Если после дюфастона через день дней не пришли менструации, показано узи гениталий для исключения патологии эндометрия и яичников, и далее повторить курс дюфастона, если не придут,и с 1 дня менструации кок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если были незащищенные половые акты с эякуляцией во влагалище, то, беременность вероятно могла наступить. Для исключения беременности рекомендуют тест на беременность с чувствительностью теста от 10 мМЕ (смотрите на упаковке).
Нерегулярность менструального цикла может быть связана с отменой КОК. Обычно после длительного приема контрацептивов менструация восстанавливается в течении 6 месяцев.
Если задержка менструации более 10 дней обычно рекомендуют УЗИ гениталий для исключения органической патологии.