Не пришли месячные после дюфастона
Здравствуйте! 4.11.25 прекратила пить Ярину Плюс. 25.11.24 выпила Эскапел, 30.11.24 пришли месячные. 9 января была на приеме у гинеколога, обнаружили кисту левого яичника. Потом 10 декабря опять началось кровотечение, длилось 6 дней. Доктор назначила прием дюфастона с 16.12.24, отменила прием 25.12.24. Сегодня 6 января месячных до сих пор нет. КОК пила с 18 лет, т.к. был обнаружен поликистоз. Сейчас мне 20 лет. Это может быть признаком беременности?
Принятый ответ
Добрый день, Анна! Это конечно не обязательно признак беременности, но исключать её надо. В такой ситуации надо сделать тест или сдать лучше хгч. И если на отмену дюфастона в течение 10 дней не пошли месячные, то надо сделать узи. Вполне задержка может быть связана и с поликистозом, тем более был прием кок, затем прием Эскапела. Но в первую очередь беременность надо исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Да, если были не защищенные половые контакты беременность, учитывая задержку, может быть, сейчас сделать тест на беременность при отрицательном результате сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия и состояние яичников. Ярина отменили по какой причине?
Ольга Михайловна, отменила, потому что врач назначала прием на один год
Поликистоз заболевание хроническое гормональнозависимое, вылечить не возможно, поэтому прием гормонов рекомендуется длительно, с перерывом на беременность. Поэтому если беременность не планируете с 1 дня Менструации прием Ярина можно возобновить. Сделать тест, если результат отрицательный УЗИ, если по результатам УЗИ 5 мм и менее закономерно что на отмену дюфастона Менструация не началась, тогда условно принять за 1 день цикла и начать прием Ярина. Если прием кок не планируете обсудить с доктором коррекцию дюфастон/Утрожестан циклически, инозитол в помощь работе Яичников.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у вас были не защищенные половые контакты, то исключить беременность нельзя. Вам нужно сдать кровь на ХГЧ.
Ирина Викторовна, а киста яичника может спровоцировать задержку?
Да, на фоне кисты менструации могут дать нерегулярные, но все же кровь стоит сдать.
Функциональные кисты не требуют лечения, а требуют лишь наблюдения по узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, это не признак беременности.
Задержка на фоне функциональной кисты яичника.
На данный момент ничего предпринимать не нужно.
Ожидайте менструацию.
Екатерина Сергеевна, увеличение веса может быть связано с кистой яичника?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения беременности сдайте кровь на хгч, при отрицательном результате нужно пройти узи омт.
Здравствуйте
Может. Если бы незащищенные половые акты с эякуляцией во влагалище.
Сейчас Вам нужно сделать узи органов малого таза. Если пройдете, прикрепляйте!
Евгения Эдуардовна, если не было эякуляции во влагалище, то вероятность наступления беременности велика?
Нет, тогда она минимальна
Здравствуйте! Несколько непонятно с какой целью назначался дюфастон
У Вас произошел сбой, поэтому ожидать менструацию в обычные сроки не стоит, необходимо повторить узи и посмотреть, состояние эндометрия и яичников, чтобы определиться с дальнейшей тактикой
Здравствуйте
Для исключения беременности сдайте кровь на ХГЧ
Это вас сориентирует
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Екатерина Алексеевна, даже дюфастон не сможет повлиять на менструацию, если произошел любой провоцирующий фактор?
К сожалению такое бывает
Иногда бывает индивидуальная нечувствительность к препарату
Анна, здравствуйте, кок можно было не отменять, а принимать для регулярного цикла при СПКЯ, при СПКЯ он нерегулярный. После Эскапела цикл может сбиваться. Можно рекомендовать кровь ХГЧ для спокойствия, если он менее 5 , беременности нет., и в вашей случаи шансы беременности маловероятны. Рекомендуется возобновить приём кок при отсутствии противопоказаний., и пить столько, пока не запланируете беременность. Если после дюфастона через день дней не пришли менструации, показано узи гениталий для исключения патологии эндометрия и яичников, и далее повторить курс дюфастона, если не придут,и с 1 дня менструации кок.
Здравствуйте.
Если были незащищенные половые акты с эякуляцией во влагалище, то, беременность вероятно могла наступить. Для исключения беременности рекомендуют тест на беременность с чувствительностью теста от 10 мМЕ (смотрите на упаковке).
Нерегулярность менструального цикла может быть связана с отменой КОК. Обычно после длительного приема контрацептивов менструация восстанавливается в течении 6 месяцев.
Если задержка менструации более 10 дней обычно рекомендуют УЗИ гениталий для исключения органической патологии.