Задержка м/ц
Добрый день!Мне 36 лет,2 км,всегда было все хорошо по гинекологии,год назад начались скудные месячные,при УЗИ фолликулярная киста левого яичника,один врач назначил Дюфастон,другой сказал что рассосётся сама,месячные потом шли обильны,но долгая мазня после них,цикл 28-30 дн.,сейчас задержка на 4 дня,по циклу в 30 дней,сходила на УЗИ(прилагаю фото).Эндометрия скудная,сказал врач УЗИ,и появилась киста на правом яичники,врач сказала что если в течении 3 дн.,не начнутся месячные,то прием Дюфастон в 1 таб.×2 р.з.,потом на УЗИ ещё раз,так же сказала что под вопросом полип.Фото уши прилагаю.Напугали что киста может лопнуть,следить за состоянием,насколько все критично?киста на левом яичники в размерах не изменилась,сравнили на месте размеры.Какие мои дальнейшие действия?надо ли что то дообследовать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Екатерина Александровна, только что прикрепила и фото узи.
Екатерина Александровна, 2 кесарево было,ч разницей в 4 года.
По УЗИ простые фолликулярные кисты, такие кисты рассасываются сами в течение нескольких циклов. Эндометрий хорошей толщины, если менструация в ближайшие 2-3 дня не начнётся, то принимайте Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация и Пройдите контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, получается что за год,киста на левом яичники не рассосалась,а появилась на правом ещё,врач сказала что если при приеме Дюфастона,прийду месячные,все равно продолжать пить 10 дней.Все верно?сегодня сильно болела поясница,как при месячных,у меня всегда так,думала что прийдёт,но нет.
Нет, если на фоне приёма препарата начнутся полноценные месячные, то препарат нужно отменить
Екатерина Александровна, это не опасно?напугали что могут лопнуть,а в голове сразу куда девать детей.Первый раз за 36 лет такая задержка,ее считая беременностей.
Чтобы киста не лопнула соблюдайте половой и физический покой
Екатерина Александровна, а долго соблюдать половой и физический покой?
До контрольного УЗИ
Екатерина Александровна, а если она останутся,что с ними делать?понятно что контролировать,а половой и физической жизнью можно заниматься?
Аккуратно можно, если в течение 3 месяцев киста не пройдёт, то нужно оперативное лечение
Екатерина Александровна, спасибо.А что скажите по поводу полипа?
Полип нужно диагностировать на пятый Седьмой день цикла по УЗИ, Поэтому нужно пройти в динамике после следующей менструации
Екатерина Александровна, можно ещё один вопрос,спасибо Вам огромное за такие подробные ответы.Ванну можно принимать?
Да можно, это не противопоказание
Екатерина Александровна, спасибо большое.
Екатерина Александровна, добрый день!вчера вечером пришли месячные,но идут очень скудно,не надо пить Дюфастон?просто через 5-7 дн на УЗИ?
Нет, не нужно, они ещё Разойдутся до полноценных выделений
Екатерина Александровна, спасибо?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Прикрепите УЗИ пожалуйста. Кисту которая была год назад потом контролировали по УЗИ? Она ушла?
Лидия Владимировна, не контролировала,по новым УЗИ она не ушла,по размерам осталась такая же,но появилась киста в правом яичники.Врач год назад сказала что рассосётся сама,при месячных.
Мария, тогда мы не можем знать та же это киста или сформировалась новая. В любом случае функциональные кисты уходят самостоятельно. Можно подождать менструацию, если задержка будет более 10 дней, пропейте Дюфастон. На 5-7 день цикла нужно повторить УЗИ, оценить как уходят кисты, и оценить эндометрий в первую фазу на предмет полипа. Сейчас эндометрий оценивать не информативно, он трансформирован
Лидия Владимировна, ещё,врач сказала что если при приеме Дюфастона,прийду месячные,все равно продолжать пить 10 дней.Все верно?сегодня сильно болела поясница,как при месячных,у меня всегда так,думала что прийдёт,но
Если будут мажущие выделения, Дюфастон продолжайте. Если пойдут обильно, то надо отменить
Лидия Владимировна, а что скажите по поводу подозрения на полип?задержка характерна до кист и полипа?
Для кист да, для полипа не характерно
Лидия Владимировна, а есть ограничения при таких кистах?
Мария, желательно исключить тепловые процедуры (бани, горячие ванны), не поднимать тяжести. Половой жизнью жить аккуратно
Лидия Владимировна, добрый день!вчера вечером пришли месячные,но идут очень скудно,не надо пить Дюфастон?просто через 5-7 дн на УЗИ?
Здравствуйте! Да, можно не пить Дюфастон
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! По УЗИ у Вас визуализируются функциональные кисты яичников, которые регрессируют обычно самостоятельно в течение 2-3-х месяцев. Вам необходимо повторить УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц для исключения полипа эндометрия. Если полип не подтвердится, рекомендую Вам принимать с 1-го дмц КОК по схеме.