Пиелоэктазия и гидрокаликоз

Здравствуйте,моему ребенку 1 мес после роддома попали в больницу,как сопутствующие заболевания пиелоэктазия двух почек слева 5 мм,справа 7 мм Гидрокаликоз слева 5,5-6 мм, справа 4,5-5 мм, подскажите к году это пройдет

Нет
25 лет

Здравствуйте.
Точно сказать нельзя, пройдет ли это, но чаще всего с ростом данные изменения уходят, но нужно динамическое наблюдение.
УЗИ почек раз в 3 месяца, оам раз в месяц и при ОРВИ.

Здравствуйте. Изменения некритичные, УЗИ контроль через 3 месяца. Чаще всего это проходит, у малышей это нередкая «находка» на узи в месяц

Алина Александровна, спасибо доктор

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Это не критично. Рекомендую повторное УЗИ через 6 мес.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо доктор

Здравствуйте.
Обычно у детей по мере роста проходят.
Нужно будет контроль УЗИ в 6 месяцев!

Шахин, спасибо доктор