Зуд и шелушение века
Месяц назад появились красные пятна на верхнем веке. Стали чесаться и шелушиться. Иногда по утрам отекает левый глаз. Красные пятна не проходят. Шелушение кожи также под левым глазом. Пила супрастин и зодак, не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорбитального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны,
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить из все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кожу век кремом Биодерма Атодерм Интенсив для глаз.
Здравствуйте! Спасибо ! Скин кап не подойдет ?
Скин Кап тоже используется в лечении периорбитального дерматита, можно начать лечение его использования, при отсутствии положительных динамики перейти на крем Элидел.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за проявление периорбитального дерматита
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д), проявление аллергодерматозов и т.д
Рекомендации:
Наружно: Крем Цинокап 2 раза в день 4 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Здравствуйте! Спасибо! Скин Кап подойдет ?
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления аллергического блефарита.
Не связываете с использованием косметики, проведением строительных работ, контактом с чем то?
Обычно назначается мазь 0.5% гидрокортизоновая на ночь до 7 дней, в течении дня крем с Дпантенолом 2р в день.
Можно поменять антигистаминное на Дезлоратадин 1т 1р 10дн
Здравствуйте! Возможно на новые духи, так как распылила их на волосы… постараюсь все исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию, могут быть даны следующие рекомендации:
-72ч не мыть кожу и не мазать
-Сдать соскоб на демодекс с ресниц
-Посетить окулиста, проверить нет ли воспаления в глазу
Тактика будет зависеть от результата анализа
В данной ситуации обычно может быть рекомендовано
Если обнаружат демодекс
- очищ гель сенсибио
- блефарогель 2 раза в день 14-20 дней
Не обнаружат
Ищите аллерген, провоцирующий фактор
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- умываться Минер водой без газов
- наружно: гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Для точной постановки диагноза необходима очная консультация врача
Здравствуйте! Попробую пока лечение без анализа, нет возможности. А контактные линзы исключить пока что?
Думаю пока исключить
Принятый ответ
Добрый день!
По фото так может проявляться Атопический блефарит (воспаление окологлазной области)
Рекомендуют в таких случаях:
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови. Если подтвердится - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др
- максимально снизить контакт глаз с водой на время обострения!
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- Избегать трения, потения, раздражения кожи глаз
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
По лечению:
- постоянно использовать эмольенты - увлажняющие крема ( эмолиум, депантенол, локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) не менее 3-5 р/д + после каждого купания/мытья
- Элидел крем 2 раза в сутки 1-3 недели
- зодак по 1 таб в день 1-2 недели
Здравстуйте
По фото скорее всего периорбитальный дерматит .
Посоветовал бы наружно мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели + специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день длительно. Такропик при применении может вызывать жжение. Это нормально. Что бы жжение было меньше, храните его в холодильнике и наносите охлажденным.
Днем можно наносить крем Толеран 2-3 раза в день 2-3 недели.
Выздоравливайте.