Опоясовающий герпес лишай
Здравствуйте,ребенок без хронических заболеваний,болеет Максиму 2 раза в год,без осложнений,а вот неделю назад лечили ребенка от обстуктивного бронхита(ингаляции,беродуал,флуимуцил),никаких больше симптомов,активный ребенок,4 дня назад появилась красная полоса на бедре и следом пузырьки,зуд,без боли,через два дня поняли,что это опоясывающий,ветрянкой болел в 2 года(в школе недавно был карантин по ветрянке),сегодня 4 день болезни и вчера появилась боль(парацетамол 500 сняли боль),врач прописал Ацикловир по 400мг 3раза в день,7дней,коламин местно,пьем 2 день,пузырьки не подсушиваются почему то,помимо этого лечения:витамин Д 3-5 тыс единиц,витамин С 1000,виферон на ночь,омега,витамин А 1000,зиртек на ночь,заказала лизин и монаурин.Кровь сдали и на герпес тоже.Вопрос :как еще лечить ребенка?как обезболивать и показывать ли ребенка очно врачу,дома есть неболеющий ранее ветрянкой ребенок 3 года и мы два родителя (только в детстве),контакты исключить с остальными членами семьи?(мои родители ранее болели ветрянкой и даже этим опоясов.,но возраст 68 лет)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото высыпания действительно похоже на проявление опоясывающего лишая.
Он вызывается вирусом герпеса 3 типа (Varicella Zoster), который попадает в организм после перенесенной чаще в детском возрасте ветрянки пожизненно сохраняется в организме.
Активизируется он на фоне снижения иммунитета,стрессов, после контактов с больными ветрянкой.
Рекомендуется:
Ацикловир по 800 мг 4р в день 7 дней.
На пузырьки - Фукорцин 3 р в день, следом мазь Ациковир.
Ибуфен 200 мг при болях.
Зиртек по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Высыпания не мочить.
Заражение не болевших ветрянкой возможно, но при тесных контактах, которые необходимо избегать.
Соблюдать личную гигиену - своё полотенце, своё постельное бельё.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и вашему описанию, могу предположить
Это форма герпеса - опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
- ограничить контакт с водой и моющими средствами !!!!
- мочалкой в душе не тереть !!!!
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано:
- с противовирусной активностью, например, валоцикловир по 1000 мг 2 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 4 раз в день 7 дней
- наружно:
Фукорцин 2 раза в день
Следом панавир гель 2 раза в день утром и днем
Вечером фуцидин мазь
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 20 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Очно наблюдаться у дерматолога и невролога
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуют продолжить прием лекарственных препаратов, но ацикловир 800мг 4 раза -7 дней, наружно раствор фукорцина наносить 3 раза в день, затем когда пузырьки вскроются/подсохнут наносить мазь ацикловир или крем неонатин на высыпания. При боли ,жжении можно нурофен 1таб. 2 раза в день ,не мочить на момент лечения. Заразен для тех, кто не болел ветрянкой.