Красные пятна и отёк на глазах
Здравствуйте! После того как поем сладкое, особенно шоколад, даже маленький кусочек, на глазах появляются красные шелушащиеся и зудящие пятна. Такие же пятна появляются на шее в районе под подбородком. Чешется за ушами. Лечила комфодермом, проходит на время , бросаю мазать через пару-тройку дней появляется снова. Шоколад перестала есть вообще. Кажется, что провоцирует уже любая сладость (карамельки, булки, торты). Не скажу, что ем сладостей много, но без сладкого как-будто не наедаюсь. Т.е. после еды обязательно нужно что-нибудь сладенькое с чаем поесть. Понимаю, что это привычка, но отказаться очень сложно. На глазах беспокоит ещё и отёк поимо красноты и зуда. Дерматолог в поликлинике назначил лечить демодекоз. Здесь читала, что его не лечат, поэтому лечение проигнорировала. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать? И что это может быть вообще?
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена
По фото могу предположить, что это
себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Розамет крем 2 раза в день
Через 30 мин наносите сенсибио ds крем
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, и могу предположить что это скорее всего проявление Себорейного дерматита- хроническое заболевание, связанное с активностью грибка Malassezia и повышенной сальностью кожи. Полностью излечить его нельзя, но можно добиться стойкой ремиссии.
Обычно при этих высыпаниях применяют:
Итраконазол 100 мг 2 раза в день после еды, 7 дней
Наружно: крем Элидел 1 р/сут 3 недели на очаги поражения ( держать в дверце холодильника, наносить охлажденным)
Шампунь с кетоконазолом 2% 3-4 раза в неделю - 1
мес, затем 1-2 раза в неделю - 2 мес.
Средства ухода за кожей Биодерма Сенсибио (гель для
умывания и увлажняющий крем) или
крем Kerium DS и гель для умывания Биодерма Сенсибио DS+
Исключить алкоголь, острую и жирную пищу.
Ограничить сладкое и мучное, молочное, орехи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на себорейный дерматит - хроническое заболевание, вам нужно использовать поддерживающую терапию особой косметикой пожизненно, тогда вы сможете избежать новых обострений.
Заболевание может обостряться на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды, снижения иммунитета.
Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) наносить на зону поражения (лицо - 2 раза в день) держать 5 мин, затем смывать - 1-2 месяца, смотрите по динамике.
Крем клотримазол или низорал наносить на чистую кожу лица 1 раза в день утром - 1 мес.
Параллельно крем элидел 1 раз в день вечером 1-3 месяца, хранить в холодильнике, отменять постепенно медленно, снижая частоту применения.
Далее переходим на поддерживающую терапию аптечной косметикой:
Гель для умывания биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
Крем биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
В теплое время года обязательно солнцезащита с спф50.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Можно сдать также анализы: общий анализ крови, железо, ферритин, вит д и вит б12, по результату коррекция с терапевтом.
Желаю удачи!💐
Принятый ответ
Здравствуйте. Попредставленым вами фото и этиооогии щаболевания как оно у вас протекает, можно предположить обострение Атопическоно дерматита. Используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день, если присутствует зуд- таблетки Супрастинекс по 1 таблетке 1разв день и нужеосдать кровь на внтитела к лямблиям, которые могцт обострять данное щаболеван е. Удачи.
Принятый ответ
Елена, добрый день!
По фото высыпания могут быть при Атопическом дерматите
Рекомендуют в таких случаях:
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови. Если подтвердится - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- постоянно использовать эмольенты! ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д + после каждого купания/мытья
- уменьшить контакт с водой на время обострения!
- На лицо - Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления (если есть сыпь или будет)
- зодак по 1 таб в день при зуде
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%