Щелчки челюсти слева

Добрый день. Последние 2 месяца начали наблюдаться щелчки челюсти слева, когда жую жвачку. Или какую-то пищу, которую нужно прям долго разжовывать. Такое ощущение что челюсть не всегда становится в свою привычную позицию и зубы смыкаются не под своим углом. Периодику не могу сказать, то каждый день это наблюдаю, то через 1-2 дня. Никаких травм не было. С этой стороны есть много пломб и депульпированные зубы, но им больше года. Коронок нет/протезов нет. Из нового - 2 месяца страдал как оказалось от аллергии на цветение, был постоянный отек носоглотки. Есть КТ челюсти, если это необходимо - могу подгрузить

Мочекаменная болезнь, аллергия на цветение
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Степан!
Вам нужно проверять ваш височно-нижнечелюстной сустав. Смотреть суставные Головки и суставной диск.
И на прием к гнатологу. Это специалист по внчс.
Щелчки могут быть признаком начальной степени артроза.
Врач назначает комплексное лечение, которое включает в себя медикаментозное, физиопроцедуры и при необходимости каппы
Как давно делали кт?

Наталья Александровна, КТ делал в марте

Кт прикус сам не покажет
Рекомендую вам очно к гнатологу 🙏
Он назначит вам снимки сустава

Наталья Александровна, а почему щелкает иногда и появилось недавно без новых тригеров?

Сустав испытывает перегрузку , и со временем начинаются изменения в суставе, которые и вызывают щелчки)

Принятый ответ

Здравствуйте , Степан! Щелчки признак проблем с суставом, в частности дисфункции внчс, артроза и т д Тут необходима очная консультация у гнатолога. Гнатолог это специалист внчс. Он должен посмотреть сустав в работе, оценить кт внчс, при необходимости может назначить мрт. Лечение будет комплексным: устранение причины проблем с суставом, возможно каппа, медикаментозное лечение, физиопроцедуры🙏🏼

Принятый ответ

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования , панорамный снимок челюстей. Проблемы с суставами ,большей частью возникают на фоне индивидуальных особенностей прикуса , потери зубов.Происходит перегруз суставов и появляется артрит или артроз. Для полного понимания происходящего , желателен очный осмотр всей зубочелюстной системы , анализ обследования не только челюстей ,но и суставов . Лечение может быть только ортодонтическим или комплексным ,ортодонтическое и протезирование.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. В любом случае ,сейчас старайтесь избегать сильно жёсткой пищи и широко открывать рот при зевании, чтоб еще больше не перегружать суставы. Кроме щелчков есть еще какие жалобы со стороны суставов, боли,дискомфорт?

Андрей, добрый день. Нет, с суставами вообще нет проблем. Более того, могу день прожить и не будет вообще щелчков.

Проблема вот именно в том, что челюсть не всегда становится на свое место.

Имею привычку сейчас сидеть работая выносить нижнюю челюсть вперед. Может я мог себе немного видоизменить прикус?

И не добавил в описании, что долго рос 38 зуб мудрости справа внизу. Мне кажется он только вот как раз в течение последних 1-2 лет полностью вылез. Других зубов мудрости нет

Спасибо за информацию. Хорошо , что нет симптомов, о которых говорили выше. Но судя по описанию ситуации, проблема с суставами имеется . Решать ее видимо придется , как мы обсуждали выше. Без очной консультации, грамотного ортодонта и точной диагностики , можно только гадать о происходящем, а это не лучший способ действий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Степан! В подобных случаях рекомендуется очная консультация гнатолога. Это специалист, который диагностирует и лечит заболевания височно-нижнечелюстного сустава. Врач направит на КТ или же МРТ ВНЧС, проверят расположение диска /в положении с открытым и закрытым ртом/, размеры суставной щели и т.д.
Исходя из результатов предлагают варианты лечения. Как правило,лечение комплексное

Принятый ответ

Здравствуйте
Сами щелчки и хруст могут набьбдаться у многих людей,но не всегда это требует коррекции
Если же чуаствуете,что челюсть встает не на свое место,то это уже может требовать лечения
Кт зубов неинформативно для сустава,для диагносттики сустава делают мрт внчс
Лечением сустава занимается врач гнатолог
Чаще всего дисфункция врчс возникает при неправильном прикусе или потере жевательных зубов
Поэтому можете сделать мрт и пойти с ним к гнатологу или же сначала к врачу,а он дааст доп обследования
Медикаментозно сустав не лечится,с помощью аппаратов/ортодонтического лечения/протезирования проводится лечение