Зубной мост
Добрый день. В апреле удалили нижнюю 7ку (снимки кт от апреля), вчера вечером хрустнуло в нижней 6-ке, подозреваю, что трещина пошла по корню. Есои надавливать больно. Пойду на днях на консультвцию к хирургу, думаю его тоже под удаление. И тут назрел вопрос. Не будет 2-х нижних зубов. Импоантацию себе позволить не могу от слова совсем. Абсолютно. Что вы можете посоветовать в данном случае? Если ставить мост, могут ли за опору взять 8-ку и 4ку и 5ку? Какой мост лучше? Я в этом не очень разбираюсь, но морально тяжело пониматью что в 30 лет не будет двух зубов рядом. На ппотивоположной стороне уже больше 5лет нет верхней и нижней 6-ки, там скорее всегг тоже будут мосты, тк за это время и десна уже стала и думаю с костеой тканью уже не подходит под импланты. Но там хоть есть на что крепить мосты. А что делать с 6-ой и 7кой с этой стороны? Имплантация точно нет, я ее просто не плтяну финансово.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, под опору могут взять 8ку и 4 с 5кой, если условия позволяют. Но стоит понимать, что нагрузка, которую должны нести 6 и 7 довольно большая, она будет распределяться на зубах опорных. Соответственно, со временем может привести к подвижности 4 и 5, но это не факт. Особо вариантов других, кроме как имплантации, моста или съемного протеза, нет. Даже с наличием моста, кость в области отсутствующих зубов будет по-тихоньку убывать, если вдруг в дальнейшей решитесь на имплантацию, то может понадобиться подсадка костной ткани.
Лиана, спасибо... не знаю, что делать. Хожу реву
Не переживайте раньше времени. Для начала нужно понять, пойдет зуб под удаление или нет. Найти ортопеда, объяснить ситуацию, чтоб он Вам рассказал про Ваш конкретный случай. Возможно предложит импланты по подъемной стоимости. Хотя бы на одной стороне, чтоб Вам было чем жевать.
Лиана, еще в апреле говорили, что и его под удаление скорее всего. Вчера вечером во время еды был жуткий хруст.дума, пошла трещина по корню. У нас тут поселок. В поликлинику идти смысла нет. И одна частная клиника. Ездила в областной центр. Там насчитали тогда еще за два имплатнта и прочее порядка 150к, для меня это неподъемная сумма. Во всяком случае пока ипотека. Если все же удалят его, какая может быть временная мера? Сколько есть времени для имплантации? Условно за 1,5-3 года, что произойдет? Что на это время можнл сделать, чтобы не уезал зубнлй ряд, было чем жевать и не перекосило куда-нибудь морду лица?
Возможно тогда стоит обсудить хотя бы временное протезирование съемным протезом. У всех по-разному происходит. У кого-то кость может за полгода уйти, у кого-то и за 5 лет сильных изменений нет. Но, по моим наблюдениям, у женщин кость быстрее уходит (у кормящих, беременных особенно, связано с гормональным фоном).
Поэтому точно Вам сказать сложно.
Лиана, посмотрите пожалуйста еще 6 нижних фото. Там видна другая сторона. Верхнего нет лет 7-8, нижнего 5-6
Да, по снимкам там кость ушла, имплантация если будет, то с подсадкой костного материала, скорее всего. Именно по толщине кости мало в области отсутствующих.
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина)
Мост поставить будет можно конечно, но вы должны понимать что тогда пятерка и четверка будут выполнять нагрузку и за 6 с 7, соответственно будут перегружаться и со временем они станут подвижны и вы их тоже потеряете.
Поэтому в вашем случае все таки рассматривать имплант, возможно даже один, так как еще неизвестно будет ли место для двух имплантов.
Наталья Александровна, добрый день. У меня нет денег на имплантацию. Ипотака, кредит и я одна с ребенком. Какие варианты возможны еще? Какой запас времени до имплантации возможен? Условно 1,5-3года? Нужно ли что-то делать временное, чтобы зубной ряд не поехал?
Если пока временно, то можно вообще поставить удерживатель места, так зубы не сдвинуться
А через год-два поставить имплант
Но ведь еще не факт, что у вас трещина
Наталья Александровна, да такой жуткий хруст был, что думаю трещина и трещина по корню. Еще в апреле говорили, что и 6ка скорее всего под удаление. И личение очень не факт, что поможет. Насчитали порядка 20к лечение, без каких либо гарантий. На прицельном снимке будет заметна трещина? Не хочется делать очередное КТ
Наталья Александровна, и что такое удерживатель места?
Если трещина появилась вот только, то на кт она вообще может быть видна только через пару месяцев
Удерживатель места это такая пласти нка, которая устанавливается на десну и крепится за зуб, таким образом не дает зубам сдвинутся
Часто ставится деткам при раннем удалении Зубов
Наталья Александровна, как тогда диагностировать эту трещину? Визуально врач увидит? Если зуб не будет болеть, сколько можно ходить с этой трещиной? Условно, сколько можно держать этот зуб, раз его все равно удалять
Как заболит,
Шестерку лечили?
Наталья Александровна, нет, не лечила. Как года 4 назад пролечили и все. Ждала осени и отпускных. Дождалась вот
Я имею ввиду зуб живой , лечили тогда по кариесу?
Наталья Александровна, нерв удаляли насколько помню. Там очень большая пломба. Можно сказать пломба и стенки зуба. Вчера вечером как хруст был, недолгая боль и все утихло. Потом удинали, больно было надкусывать им и почему то шестеркой сверху, которая под коронкой (походая ситуация была и с нижней семеркой, там тоже трещина пошла по корню и вместе с ней болела и верхняя 6-ка, 7-ку нижнюю удалили и верхний зуб перестал болеть. Сейчас похожая ситуация). Если его не тронать, не болит никак. Не опухла десна. Ничего. Надавливаю пальцем - не больно. Но все равно чувствуется, что что-то не так
Да тогда возможно трещина, если пломба очень большая , зуб не выдерживает нагрузки
Наталья Александровна, с этой трещиной возможно жить? На очном приеме доктор ее увидит? Не хочу снова делать КТ. Их и так было слишком много в том году
Возможно визульально он увидит
Или можно окрасить зуб и трещина также может стать видна
Наталья Александровна, как срочно нужно посетить врача? Ждет выходных?
Если десна не отечна, да ждет
Тогда Врач окрасит зуб и уже можно будет увидеть трещину, если есть
Наталья Александровна, сразу идти к хирургу?
Нет, пока к терапевту))
Наталья Александровна, я же могу отказаться от снимка КТ? Если что прицельный снимок полойдет? У нас в сеое только 1 часиная коиника и там всегда настаивают на КТ. У меня их по другим причина штук 7 в прошлом году было, я больше не хочу. Уже брюсь себе навредить ими. Стоматологическре свежее в конце апреля.
Вы можете отказаться
Сделать прицельный
Так как трещина появляется не сразу все равно
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста 3 нижних фото. Там эту трещину и откол щуба видно и так. И еще гематома какая-то, да?
Да, тогда нужно сделать снимок, оценит насколько скол глубоко ушел
А гематома это от прикусывания
Сама рассосется
Наталья Александровна, прицельного снимка будет достаточно?
В принципе да))
Наталья Александровна, так же к терапевту? Или там визуально видно, чьо под удаление?
Да, сделает снимок
Оценит трещину
И уже скажет лечить или удалять
Наталья Александровна, не щнаю к кому идти, терапевт или хирург сразу...
Наталья Александровна, спасибо большое. Ближайшая запись на завтра ближе к вечеру. Ничего же криточного нет? По фото все спокойно с десной? Есть сеголня еще не пробовала, не знаю будет ли больно или нет. Если верхним зубом надавить, то больновато
Нагрузку пока убрать с зуба, и завтра вечером сходить))
Наталья Александровна, сеголня есть возможность попасть только к хирургу. Но лучше терапевту? Может болеть при надавливании, если трещина не ушла глубоко?
И если все же под удаление зуб, вощможно как временная мера съемный зубной протез, как у пожилых людей? Чтобы ряд не поехал и жевать было чем? Буду ухажеров распугивать вставной челюстью...
Ниже 3 фото прикрепила, там видно и вторую сторону челюсти. Верхней 6ки нет лет 7-8, нижней лет 5-6. Как там с убылью кости и все такое? Вроде когда в прошлом году была на консультвции, где мне насчитали 300к с лишним за всю ревизию зубную, сказали, что еще импоанты ставить можно. Но пока ипотеку не закрою, это невозможно... с той сторрны если что что, мосты возможны? Там 5 и 7 на месте, что сверху, что снизу
Принятый ответ
Здравствуйте , Екатерина! Да, под опору можно взять 4, 5 и 8. Но мы должны помнить, что 6 и 7 это мощные жевательные зубы. Всю их нагрузку будет тогда на себя брать опорные зубы. Плюс мост по цене не сильно будет отличаться от имплантации. Можно поставить корейские бюджетные импланты. Они очень хорошие. С имплантами нагрузка будет равномерно распределяться , как на свои зубы.
Изабела Ваховна, спасибо большое. Подскажите, если ставить импоанты условно через 1,5-3 года, какая временная мера может применяться в этом случае, чтобы ряд не поехал и было чем жевать? Сейчас действительнь нет финансовой возможности и так от всей этой ситуации грустно, что сижу и реву. Сильно ли может уйти кость за это время? Внизу три снимка, там видно и другую сторону, верхнего зуба там нет лет 8+-, нижнего лет 5-6. Сильная ли там убыль кости?
Убыль кости происходит уже через 1 год после удаления. Убыль кости должна быть сильная за 5-6 лет и 8. Но нужно смотреть кость на кт снимке.
Если получится провести имплантацию хотя бы в пределах года после удаления было бы хорошо 🙏🏼 Не переживайте так сразу. Может просто поискать клиники бюджетные. Вы из какого города?
Изабела Ваховна, Воронежская область. А по этим снимкам приложенным нельзя увидеть что там с костью?
Да, увидела. Вверху сильная убыль. Возможно подсадка кости понадобится. Внизу некритично, все зависит от хирурга🙏🏼
Изабела Ваховна, если вверху не получится, то вариант с мостом рабочий?
И по фото нынешней шестерки, по снимку и фото самого зуба есть ли шанс, что трещина не ушла в корень? И вариант спасти? Морально я готовлюсь к удалению...
К сожалению, трещину видно бывает только через месяца 3. Но шанс есть, что не ушло в корень. Но по фотографии разрушение сильное. Очно нужно смотреть. Сверху мост можно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если 6ка действительно под удаление, то можно будет поставить мост на 8 и 4-5. 8ка вроде стоит неплохо и сможет держать мост. Единственные минусы - сильная нагрузка на опорные зубы и убыль десны в местах, где нет зубов. Конечно, имплантация исключает эти минусы
Из материалов самый оптимальный вариант - металло-керамика. По прочности и стоимости стандартный вариант
Так же, можно сделать съемную конструкцию, в таком случае соседние (4-5, 8) не страдают, но конструкция съемная, это определенный минус, но бюджетнее вариант
Марехи Григорьевна, спасибо большое. А по снимкам КТ апрельским и фото зуба, большая вероятность, что под удаление?
По снимкам нет, но, если трещина есть и она ушла глубоко, то без вариантов, только удаление. Точнее ситуацию оценивает очно ортопед🙏🏻
Марехи Григорьевна, я записана к терапевту. За пару дней же не умру от этого зуба? Болел толькоьсегодня под утро, видимо во сне зубами клацнула. А так не болит. Но не надкусываю пока с той стороны. Десна вроде не опухшая.
Марехи Григорьевна, и могут трещину увидеть на прицельном снимке? Больше не хочу делать КТ. Их было много в том году, уже боюсь ими навредить. Вот стоматологическая КТ бвла в конце апреля и если на приеме сделают прицельный снимрк этого будет достаточно?
За пару дней не умрете, не переживайте) от треснутого зуба еще, вроде, никто не умирал)
В первую очередь очно будут осматривать, а так трещину может быть и не видно, ни на прицельном снимке, ни на КТ. Все индивидуально🙏🏻 но если надо будет сделать свежее КТ, то не переживайте, облучения минимальны. Вы можете сделать КТ только одного сегмента, где расположен зуб
Принятый ответ
Только по фото нарезки КТ и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для понимания ситуации ,желательно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом, включая особенности строения прикуса .Чисто технически мост сделать можно,но зуб мудрости может не выдержать нагрузки,станет подвижным и мост раскачает и передние опорные зубы 4 и 5 . Как альтернатива мосту ,может быть лёгкий съемный протез. Мостовидные протезы делают или их циркония или металлокерамика. Что лучше ,можно понять только исходя из конкретной ситуации на очном осмотре.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортопеда ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления .