Консультация педиатра /

Ночной сон малыша — вопрос №1556464

Доброго времени суток!

Малышке 3,5 месяца, здорова, на ГВ.
Уже неделю перестали спать ночью спокойно, просыпается постоянно, засыпает долго.
Ранее с этим проблем не было вообще, спали по 8 часов в среднем с кормлением в 1 раз.
НСГ в порядке, у невролога замечаний нет.

Из нового - сделали 05.09 прививку Пентаксим и пару недель назад научились переворачиваться на бок, на животик и обратно.
Зубов пока не вижу...

Помогите, вернуть нормальный сон малышки и мой заодно :)

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте
Беспокойство скорее всего связано со скачком развития, он характеризуется, временным отказом от еды, регрессом сна, ребёнок становится капризным
Длится такое состояние 2-3 недели
Педиатр
Здравствуйте.
Поскольку пару недель назад ребенок научился переворачиваться на животик, то это говорит о том, что малышка вступила в скачок роста. Такие важные и сложные навыки для незрелой нервной системы ребенка очень большое событие, поэтому незадолго перед, либо после ( как правило, период 1-2 недель) наблюдается нарушение сна, потому что так себя проявляет именно повышенная возбудимость нервной системы на такие события. Всегда у малышей скачки роста будут сопровождаться пусть коротким, но нарушением сна.
Плюс уже близится период 4х мес, а это значит, что наступает первый, и один из самых крупных и сложных регрессов сна.
Длиться это может от одной недели до нескольких недель.
Малыш может становиться более беспокойный, капризный, аппетит становится либо хуже, либо напротив очень хороший, может уходить более проблематично в сон, быстрее просыпаться, чаще просыпаться по ночам.
Здесь самое основное - это не ввести в этот момент, какие- то ритуалы, которые закрепятся малышом, что впоследствии их нужно применять постоянно ( укачивание, например)
Сон стараться делать по режима, чтобы соблюдать ВБ и время сна.
Перед сном обязательно проводить спокойное бодрствование, что в таком возрасте может быть просто чтение какой-нибудь сказки ребенку, рассматривание игрушек.
При укладывании ориентируемся на первые признаки окна в сон, важно соблюсти баланс, потому что - недогул и перегул воспринимаются нервной системой возбуждающе, от чего ребенок также может чаще просыпаться.
Здесь скорее вернуть нормальный сон поможет время, когда закончится скачок и регресс, а Ваша задача соблюдать все ВБ, укладывать малыша спать по первым признакам окна в сон, проводить в течение дня и активное бодрствование ( выкладывать на пол, делать массаж)
В такие моменты перед сном можно купать малыша в ванночках с хвойным экстрактом, которые несколько расслабляют нервную систему.

Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте!
Спасибо огромное за такой подробный ответ.
А ещё, подскажите, пожалуйста, на живот ей уже стало скучно переворачиваться :), пытается ползти по-пластунски, но разумеется не получается пока)
Можно ли как-то ей помогать развивать это или просто подождать нужно?
Педиатр
Алла, у ребёнка такие скачки развития, поэтому нарушения сна вообще не удивительно! Помогать в данном возрасте точно не нужно, когда малышка будет готова, то поползет. Просто развлекайте игрушками, книжками с не сильно яркими картинками ( черно-белые уже не обязательно), можно приобрести игровой коврик, если еще нет, то есть всячески поощрять и развлекать малышку в период активного бодрствования :)
Клиент
Елена Олеговна, спасибо!
Да, коврик есть, уже играем на нем.
Педиатр
Вот и прекрасно! Сейчас такой сон вполне объясним, поэтому самое главное- терпения Вам!