бразование, но сказали, все нормально. Но стресс был сильный. И вот в прошлом цикле опять месячные растянутые. На узи сходила на 15 день (тоже прикладываю) - ановуляторный цикл и есть изменения в эндометрии. Осмотр на кресле и мазок на цитологию - все нормально. Но у входа во влагалище эндометриоидный глазок врач нашла. Сказала, с ним ничего делать не надо. Сказала еще сделать узи на 5-7 день. Но цикл вот этот (когда я узи делала на 15 день в апреле) в итоге затянулся на 39 дней. Сейчас идут месячные уже 10 день, никак не закончатся. Не скажу, что прям льет (одной прокладкой в сутки обхожусь), но и не мазня. И грудь болезненная, как будто это начало цикла. Видимо, прогестерона не хватает после прошлого ановуляторного цикла, не знаю. В общем, эта ситуация с циклом узже начинает напрягать. У меня поездка на море предстоит в начале июля, не знаю, что ждать от цикла. Само наличие месячных на море не беспокоит, но вот по 12 дней месячные и болезненность груди (сама грудь обследована вся, и маммография, и узи, т е это именно реакция на дисбаланс гормонов, как я понимаю) … Как-то нужно откорректировать, не знаю, что делать. Начала пить бад Младомастон от Арт Лайф. Состав его прилагаю.
Здравствуйте С учетом предоставленной информации есть нарушение гормонального фона Модно попробовать БАД , но эффективность вряд ли будет достигнута При такой картине лучше гормональная терапия ( КОК )
Здравствуйте, т к выделения идут более 8 дней, рекомендуется обратиться на очный прием для проведения осмотра и проведения узи малого таза. Если такие нарушения появляются часто, то рекомендуется оценить уровень гормонов ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-с, 17 он
Такие нарушения цикла могут быть связаны со снижением функции яичников и поэтому рекомендуется оценить основные гормоны ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин и эстрадиол. До уменьшения выделений обычно рекомендуется транексамовая кислота 500 мг 3 раза в день БАД не имеет доказанной эффективности, поэтому его применение крайне сомнительно
Транексам применяется с целью купирования выделений. А далее нужно оценить уровень гормонов. Грудь может быть болезненной во вторую фазу цикла за счет колебания гормонов.
Мастодиния (болезненность молочной железы) может наблюдаться до окончания выделений. Тем более имеется сбой цикла. Нужно оценить показатели гормонов и далее решать вопрос возможно, если часто повторяются такие эпизоды нарушения цикла , то потребуется гормональная коррекция
Я загрузила еще сегодняшнее узи, поставили полип. Месяц назад не было. Врач узи сказала, что лучше удалить, чтобы в отпуске избежать кровотечений. Что скажете?
Я записалась на завтра на гистероскопию. Но понимаю, что удаление полипа не решит проблему. Если это гормональный сбой очередной. До этого и киста в груди, и сейчас киста желтого тела - это же все из-за дисбаланса гормонов. После гистероскопии боль в груди же не пройдет?
Здравствуйте, если цикл уже нарушается неоднократно, в таких случаях рекомендуется сдать на 2-5 день цикла половые гормоны:лг, фсг, пролактин, тестостерон, эстрадиол. На любой день цикла гормоны щитовидной железы:ттг, т4 свободный. Сейчас для остановки выделений в таких случаях возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день. Младомастон не навредит, витекс мягко нормализует менструальный цикл при функциональных нарушениях например на фоне стресса, индинол хорошо нормализует баланс хорошего и плохого эстрогена и тормозит разрастание тканей.
Учитывая, что в яичниках мало фолликулов, то цикл может нарушаться из-за переменопаузы, овуляции становятся более редкими и цикл нерегулярный. Так же на длительность менсируации может влиять эндометриоз. После сдачи гормонов, возможен прием кок по типу клайры, цикл будет регулярным(менструации будут скудные или отсутствовать совсем), а диеногест в составе будет подавлять эндометриоз.
Нужно сделать контроль узи на 5-7 день цикла, так как полип можно перепутать со складкой эндометрия, если в следующем цикле подтвердится, тогда нужно сделать процедуру по удалению полипа, можно методом гистерорезектоскории или гистероскопию с рдв(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование вместе с полипом. Отличие гистерорезктоскопии в том, что полип срезают электропетлей с прижиганием ножки полипа, риск рецидива при этом снижается.
У меня просто непонятно что теперь с циклом. А 4 июля отъезд на море. Сейчас 10 день и конца не видно еще. И грудь ведет себя так, как будто только начало цикла. Когда начнется следующий и не развернется ли это все на весь период поездки я не знаю. Поэтому не знаю, что делать.
В идеале сейчас принимать транексам, крапиву и перец, затем сделать контроль узи на 5-7 день. Но если в поездке кровянистые выделения крайне нежелательны, можно сделать гистероскопию сейчас, осмотреть полость матки, если полип, удалить.
Я записалась на завтра на гистероскопию. Но меня беспокоит болезненность груди, как будто вот-вот начнутся месячные, хотя уже 11й день они идут. Что с этим делать и когда грудь пройдет? Полип же не может давать такую реакцию. Может киста желтого тела, которую поставили в правом яичнике? Или от чего?
Я так понимаю, что удаление полипа не решит саму проблему. Уже не первый сбой. Явно нарушение баланса гормонов, киста в груди была тоже из-за этого, и сейчас вот эта киста в яичнике. И все сбои.
Можно в таких случаях добавить препарат циклодинон(там тоже содержится витекс), снимает болезненность в молочных железах и мягко нормализует менструальный цикл, так же еще дополнительно индол-3 карбинол, это лекарственный препарат индинол форто на 3 месяца.
Здравствуйте. Отсутствие овуляции в цикле клинически проявляет себя в виде мажущиех кровянистых выделений между месячными. Могут быть затянувшиеся месячные. Причина отсутствия инфляции в цикле гормональные колебания. Они могут возникать на фоне болезни, колебаний веса, стресс, прием антибактериальных препаратов. Учитывая нарушения цикла вам в качестве дообследования нужно сдать кровь на гормоны ттг, пролактин. Так же сдать ПЦР мазок из влагалища для исключения инфекций, которые передаются половым путём. Например Фемофлор скрин.
Здравствуйте. С учетом анамнеза и ваших жалоб обычно в такой ситуации рекомендуется дообследование, сдать анализы на гормональный профиль на 2-5 день цикла ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон, и пройти узи органов малого таза чтобы исключить возможную органическую патологию.
Здравствуйте! Проблема в следующем. Мне 43 года, всю взрослую жизнь проблем с циклом не было, никогда ранее не ставили ни эндометриоз, ни кисты - ничего такого, все было в норме, цикл 25-28 дней был всегда как часы, но последние года 1,5-2 периодически стали возникать проблемы, первый раз это была задержка порядка двух недель. Потом полгода все в норме, потом в один цикл долго не кончались месячные. Причем по узи не ставили проблемы с эндометрием, только лишь возрастные изменения в плане репродуктивной функции. Далее снова полгода все нормально, потом вот прошлой осенью месячные прошли, а через 6 дней начались снова. При этом когда закончились основные месячные, грудь начала болеть, как будто перед ними, и вот еще раз началось, шли дней 7, наверное. На 5-7 день узи прилагаю (это был сентябрь). Врач сказала - гормональный сбой. Потом опять полгода примерно все было стабильно, а пару месяцев назад была проблема с грудью - воспалилась киста, которой тоже не было раньше, видимо, с этими гормональными проблемами появилась (я здесь задавала вопросы). С кистой дело кончилось обследованием в онко-диспансере в апреле, там все хорошо. Еще на данный момент остается расширенный проток и было жидкостное образование, но сказали, все нормально. Но стресс был сильный. И вот в прошлом цикле опять месячные растянутые. На узи сходила на 15 день (тоже прикладываю) - ановуляторный цикл и есть изменения в эндометрии. Осмотр на кресле и мазок на цитологию - все нормально. Но у входа во влагалище эндометриоидный глазок врач нашла. Сказала, с ним ничего делать не надо. Сказала еще сделать узи на 5-7 день. Но цикл вот этот (когда я узи делала на 15 день в апреле) в итоге затянулся на 39 дней. Сейчас идут месячные уже 10 день, никак не закончатся. Не скажу, что прям льет (одной прокладкой в сутки обхожусь), но и не мазня. И грудь болезненная, как будто это начало цикла. Видимо, прогестерона не хватает после прошлого ановуляторного цикла, не знаю. В общем, эта ситуация с циклом узже начинает напрягать. У меня поездка на море предстоит в начале июля, не знаю, что ждать от цикла. Само наличие месячных на море не беспокоит, но вот по 12 дней месячные и болезненность груди (сама грудь обследована вся, и маммография, и узи, т е это именно реакция на дисбаланс гормонов, как я понимаю) … Как-то нужно откорректировать, не знаю, что делать. Начала пить бад Младомастон от Арт Лайф. Состав его прилагаю.