Броксинак при ГВ

Здравствуйте, я на ГВ, ребенку 2,5 мес, мне офтальмолог назначила Броксинак капли + антибиотики, пошли осложнения после удаления холязиона. Вопрос можно ли применять Броксинак при ГВ? 1 раз в день 5 дней.

37 лет

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Что касательно броксинака, то в вашем случае, нужно после закапывания прижать внутренний угол глаза на минуту. Вреда от капель в таком случае не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел Сергеевич, загрузила фото

С фотографией ознакомился. Мази сейчас не используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел Сергеевич, сейчас нет. Только окомистин капала. Сегодня назначили эти капли и амоксиклав

Принятый ответ

Понял вас. Рекомендации дал вам верные

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, при необходимости назначаем, для того, чтобы минимизировать всасывание(хотя глазные препараты содержат микродозы основного вещества и действуют местно в тканях глаза) прижмите после закапывания внутренний уголок глаза на 2 минутки, так капли не попадут в системный кровоток.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам более конкретные и четкие рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван Александрович, прикрепила фото

порекомендую после закапывания капель зажимать уголок глаза. и добавить гидрокортизоновую мазь 1% 2 р/д на кожу

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве, чтобы объективно оценить состояние зрачков и дать Вам корректные рекомендации.

Если есть на это показания, то назначаем данные капельки. В них низкая дозировка действующего вещества, в системный кровоток они практически не всасываются. Если есть опасения, то можно перед использованием зажимать слезную точку у внутреннего уголка глаза указательным пальцем и держать 5 мин. Капли действовать будут только местно, в полость носа не попадут и не всосутся.
Сейчас есть болезненность при пальпации? Какое то начали уже лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Олеговна, прикрепила фотт

Сохраняется ещё отечность.
Кроме Бронксинака ещё что то назначили Вам?
Желательно капать ещё антибактериальный препарат Вигамокс или Тобрекс или Л-оптик 4 раза в день 7 дней.

На кожу века можно наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Олеговна, еще амоксиклав табл и окомистин. Этого достаточно?

Окомистин не снимает воспаление и отёк, желательно бы добавить то, что написала выше. Эти препараты местно действуют, мазь точно не всасываются в кровоток. Можно ее на кожу добавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое

Принятый ответ

Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏🌸

Здравствуйте. Согласно инструкции к препарату противопоказаний к применению Броксинака во время грудного вскармливания нет. Он не рекомендован к применению , если можно обойтись другими препаратами, но при необходимости использовать его можно .

Здравствуйте.
Официально, нет противопоказаний для применения броксинака во время грудного вскармливания.
Можно использовать те рекомендации, что вам дал ваш лечащий доктор.
После закапывания капель, рекомендуется прижать слезную точку на нижнем веке в углу глаза для минимизации высасывания действующего вещества в общий кровоток

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия , .

С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении . броксинак один не справится с таким объемом воспаления.

В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.

В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день

Во избежание системного действия капель - прижимайте слезную точку у внутр.угла глаза ватной палочкой в течение 2 минут после закапывания !

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

При отсутствии должного эффекта вводят кеналог или дипроспан.

Скорейшего выздоровления!