Расшифровка анализа

Здравствуйте. Сдала анализ. Моча. Анализ судя по всему плохой. Прошу расшифровать, и подсказать как действовать дальше.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте)
ОАМ собирали с соблюдением всех правил ?
Проводили гигиену и собирали среднюю порцию ?
Влагалище тампоном прикрывали ?
Жалобы какие-то имеются -чувство неполного мочеиспускания, жжение , дискомфорт ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Скажите есть ли у вас какие либо жалобы?
В анализе мочи все в пределах нормы, наличия эпителия при отсутствии бактерий и белка не говорит о чем-то патологическом.

Принятый ответ

Доброе утро, по результатам исследования, есть незначительные отклонения.

Есть небольшие отклонения в виде увеличения плоского эпителия. У женщин он находится на
малых и больших половых губах. Поэтому появление плоского эпителия в моче у женщин чаще всего происходит при нарушении правил сбора мочи.

Лейкоциты в моче-в небольшом количестве, а это вариант нормы. Означающий что активного остро-воспалительного процесса нет.

Все остальные показатели в норме.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Ничего критичного по анализу мочи нет.
Единичные эритроциты допустимы.
Для исключения микрогематурии назначают обычно анализ мочи по Нечипоренко.
Эпителий в моче диагностического значения не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, есть ли какие-либо жалобы на мочеиспускание?

Как собирали анализ? Баночка была стерильная? Не было ли менструации на момент сдачи анализа? Прикрывали ли влагалище тампоном/ватным диском?

Эпителий может быть при несоблюдении правил сдачи анализов.
Критических отклонений нет.
Эпителий референсно должен быть менее 5, эритроциты у женщин до 3, лейкоциты допустимо до 6, но стоит отметить, что у каждой лаборатории могут быть отклонения от референсных значений.
Стоит также отметить, что точное количество лейкоцитов не указано, делать выводы не можем

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Почему лейкоциты могут быть не указаны? Мне в том году ставили диагноз пиелонефрит, хотя во время беременности ничего такого не было, а прошёл всего год

Это необходимо уточнить у лаборатории, по какой причине не указано точное значение лейкоцитов.

Также есть вопрос по референсным значениям, например, в эритроцитах у женщин как правило должно быть указано 0-3, почти во всех графах референсных значений проставлено 0.
Может у лаборатории какой-то сбой произошел

По имеющимся данным при отсуствии жалоб данных за пиелонефрит или иную инфекцию мочевыделительной системы не наблюдается

Здравствуйте! Сдавали планово? Или жалобы имеются. В анализе мочи указано, что имеется "нное количество лейкоцитов", однако такая формулировка практически ни на что не указывает, так как лейкоциты встречаются в моче и в норме, необходимо знать точное количество. Кроме того, в прикрепленном анализе не нашла строчки "бактерии", но возможно, что если не указали, то их и нет. В подобных случаях может быть информативным - пересдать анализ в другой лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте. В прошлом году , ставили диагноз пиелонефрит. Назначили таблетки Канефрон. Недавно меня на или мучить тянущие боли в пояснице и самое мочеспускание. Я подумала, что может я его не долечила

Светлана, к сожалению, прикрепленный анализ можно назвать практически не информативным. В подобных ситуациях рекомендуется пересдать анализ в другой лаборатории, желательно до начала приема каких-либо препаратов. Также не забывайте, что женщинам необходимо во время сбора мочи прикрывать влагалище тампоном или ватным диском, это также очень влияет на информативность анализа. В случаях, когда обнаруживаются изменения в анализе мочи - рекомендуется выполнять посев мочи, также до начала лечения. По его результатам определяется необходимость лечения и конкретный препарат .