Климакс.сильные приливы, головные боли
Здравствуйте. Мне 56 лет. Климакс начался рано. Десять лет назад делали лапароскопию. Приливы очень сильные,замучали. Постоянные головные боли, головокружение, сердцебиение, слабость.Пила Фемостон 2. Приливов не было. Перестала пить( дорого )и всё началось заново. Пробовала клималанин. Никакого эффекта. За день приливы несколько раз.Просыпаюсь ночью вся мокрая . Тяжело. Не знаю что делать и какое лекарство пить. Пробовала разные,но ничего не помогает.
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется всё же возобновить приём ЗГТ, например Фемостон Конти или Анжелик микро.
Но перед применением ЗГТ рекомендуется обследование: маммография, цитология шейки матки, уз органов малого таза, узи вен нижних конечностей, биохимия крови и коагулограмма
Они сейчас стали очень дорогие. УЗИ вен и малого таза делала.
Здравствуйте, что было во время лапароскопии? Какой объем операции? Матка сохранена или нет? Как давно принимали фемостон 2 и как давно вы его отменили? Обычно в подобных случаях возможно трансдермальное применение эстрогенов и прогестерона (вагинально или через рот), если нет противопоказаний для назначения МГТ
Удалили матку. Была миома 7см. Оставлены яичники. Фемостон принимала 5лет. Не пью 3месяца.
В таком случае возможно изолированное применение только эстрогенов, если шейка матки удалена, если шейка есть то эстрогены и прогестерон в непрерывном режиме.
Здравствуйте. Какой объем операции у вас был?
Если фитоэстрогены не облегчают состояние, то все-таки рекомендуется возобновить прием ЗГТ, тем более на них вам становилось лучше.
Перед приемом ЗГТ рекомендуется пройти узи омт, маммографию, сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте, если после последней Менструации прошло не более 10 лет, если нет противоказаний можно рассматривать вопрос о возобновлении менопаузальной гормонотерапии. В такой ситуации рассмотреть прием препарата тиболон, торговое название леатриса доступно по цене, тиболон даёт хорошее купирование вазомоторных симптомов, приливов, профилактику остеопороза. Обсудите это со своим доктором. Так же если не сдавали сдать кровь на ТТГ, кроме климактерических изменений данные жалобы могут быть при нарушении работы щитовидной железы.
Здравствуйте
К сожалению , в данном случае могут помочь только препараты менопаузальной гормональной терапии , к которым относится Фемостон 2 , который вы принимали
Так же можно попробовать препарат Анжелик .
Здравствуйте!
Учитывая тяжесть симптомов, желательно все же вернуться к ЗГТ. Только они позволят снизить симптомы дефицита эстрогенов. Фамомтон прекратили принимать совсем недавно, можно возобновить. Если хорошо помогал 2/10, можно попробовать начать с 1/10, оценить симптомы через три месяца. Из препаратов не гормональных для экстренной помощи - Фемина спрей под язык при приливах, но это скорее всего будет малоэффективно. Помимо приливов какие симптомы наиболее сильно беспокоят? Есть ли тревожность, депрессивное состояние, нарушения сна?
Здравствуйте!
Есть тревожность, раздражительность , нарушение сна тоже.
Принятый ответ
Вы не консультировались с психотерапевтом? С данными симптомами во время климакса хорошо справляются антидепрессанты. Порой их действительно достаточно для улучшения качества жизни. Такой вариант тоже можно рассмотреть
Здравствуйте, самым действенным будет возобновить прием згт(фемостон Конти или Анжелик), можно попробовать фитоэстогены по типу феминал, циклим,эстровел. Можно увеличить дозировку клималанина до 3 таблеток к день.
После клималанина головные боли были сильнее.поэтому перестала пить. Может и не из за этого.не знаю.