Назначен сиофор в дозировке 2 т на ночь 750мг .

здравствуйте , первый раз в конце апреля сдала анализ на сахар показание 6,5 , затем пересдала анализы через две недели глюкоза показала 7,8. Инсулин 25,5 .Триглицериды 1,75. RDW(шир.распред.эритр) 15,6.Холестерин -ЛПВП 1,17. Ферритин 13.Витамин D 17,3.. Врач мне назначил Сиофор 2 т на ночь 750 мг. Мой вес 117 кг ,рост 164 . Вес очень сложно уходит принимаю 1400-1500 кал. Подскажите пожалуйста дозировка препарата правильная ? И поможет ли этот препарат сбросить вес и сахар?

Гипертания ,гастрит, удалили желочный , принимаю канкор 7,5 мг в сутки
46 лет

Здравствуйте. Доза правильная он для снижения глюкозы, для похудения есть другие препараты, можно попробовать один из следующих, орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю. Снижен витамин д можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца, снижен ферритин можно принимать ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца. Ещё сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы

Ленар Равилович, я принимаю сиофор по 1 таб на ночь так как боялась 2 принимать , 4 дня , сахар сегодня показал утром 5,7 вы все равно считаете что нужно 2 таблетки принимать или все таки 1 таб. Железо и витамин Д тоже принимаю. Я просто не знаю что можно принимать с сиофором вместе для снижения веса а врач ничего не порекомендовал на приёме сказала что когда поставит диагноз сахарный диабет 2 типа тогда и назначит чтонибудь . А это только через 3 месяца, поэтому о обращаюсь к вам

Тогда достаточно 1 таб вечером, для похудения написал выше, один из них. Сибутрамин не стоит принимать если давление бывает выше 145 /90

Ленар Равилович, а орлиста можно , я пью конкор давление 130/80

Орлистат 120 мг 3 раза в день во время еды можно

Ленар Равилович, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения диагноза вам нужно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин. Данный показатель поможет уточнить, есть ли у вас сахарный диабет.
Из тех анализов, чтобы предоставили: низкий ферритин (норма выше 30), низкий витамин Д (норма выше 30), высокая глюкоза (можно думать о преддиабете, сахарном диабете).

По поводу корректной дозировки назначенного сиофора-вам обязательно нужно вести дневник измерения глюкозы дома, для этого нужно приобрести глюкометр. Минимум 2 раза в день: натощак (утром после пробуждения) и через 2 часа после еды. Глюкоза натощак должна быть до 6.1, после еды до 7,8. Сиофор хороший препарат для начала сахароснижающей терапии, но важно соблюдать диету, регулярно заниматься физической нагрузкой и вести дневник. К сожалению, эффектом в снижении веса он обладает незначительным.

По поводу сниженного ферритина я обычно рекомендую таб.Ферретаб по 1 таб 1 раз в день утром натощак, запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения препарата.

По поводу сниженного витамина Д я бы вам рекомендовала 10000ме 1 раз в день 2 месяца, далее 5000МЕ 1 раз в день 2 месяца, далее переход на профилактическую дозировку 2000МЕ ежедневно постоянно.

Можно попробовать препараты Семаглутида (Велгия, Семавик, Квинсента). Они очень хорошо зарекомендовали себя в снижении глюкозы крови и снижении веса.

Дарья Олеговна, я принимаю сиофор 4 дня по 1 таб , так как 2 по боялась , сахар утром на тощак сегодня показал 5,7 скажите может сиофор все таки одна принимать таблетку

Дарья Олеговна, спасибо

Здравствуйте.
Препарат является базисным для лечения сахарного диабета.
Для уточнения диагноза необходимо сдать кровь на Гликированный гемоглобин.
Сиофор лучше разделить на два приема утром и вечером или заменить на глюкофажлонг - препарат медленного высвобождения. Начать лучше с 1 таблетки, при хорошей переносимости можно увеличить дозировку.
На утреннюю глюкозу препарат действует хорошо. На вес оказывает незначительное влияние.
Для снижения веса и сахара больше подходит препарат семаглутид - укол 1 р в неделю.
Препараты витамина Д и железа назначили Вам?

Наталия Владимировнада , да уже пью и железо и витамин д

Наталия Владимировна, сегмалутит сколько по времени ставить, не повлияет он на давление пью конкор 7,5

Принятый ответ

На сердце и давление он влияет хорошо.
Семаглутид при сахарном диабете можно получать длительно, постоянно или до момента достаточного снижения веса.

Наталия Владимировна, спамибо

Здравствуйте
Глюкоза повышена. В таких случаях рекомендуется Сдать гликированный гемоглобин для постановки диагноза
Сиофор ( Метформин ) влияет на глюкозу
Для снижения веса рекомендую обсудить с врачом назначение препарата Семаглутид
Перед этим рекомендую сдать стандартную биохимию, ттг , т4 св , узи щитовидной железы. Если будет выявлен узел , рекомендую сдать Кальцитонин

Нина Ивановна, спасибки

Здравствуйте.
Данный препарат можно принимать при сахарном диабете, необходимо дообследоваться - сдайте анализ на гликированный гемоглобин.

Для снижения веса и нормализации глюкозы крови больше подойдёт постановка препарата семавик, нежели глюкофаж, препарат ставится начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. На любой из доз можно быть так долго как пока есть эффект снижения веса.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

Елена Валерьевна, у меня удалили желочный

Если желчный удалён, в данном случае орлистат и другие препараты для снижения веса по данному поводу не имеют противопоказания.

Елена Валерьевна, спасибки

Здравствуйте.

Сдайте анализ на гликированный гемоглобин, чтобы определиться с диагнозом - диабет или преддибет.
Замените сиофор на глюкофаж Лонг 1000 мг 1 р/д вечером (можете принимать сиофор 750 мг 2 табл вечером, но лучше разделить прием на 2 р/д - 750 мг утром и 750 мг вечером)

Метформин (сиофор, глюкофаж Лонг) не снижает вес. Препарат хорошо снижает сахар, но не вес.

Александр Юрьевич, спасибо а чтоб сбросить вес какой препарат лучше принимать

Для снижения веса используются 3 препарата:
1) орлистат
2) сибутрамин
3) инъекционные препараты по типу семаглутида (семавик, квинсента, велгия)

Александр Юрьевич, спасибочки