Консультация невролога /

Неврологи говорят что аутизм нет, а психиатр утверждает обратное — вопрос №3258930

Добрый день. Ребенку 3 года. Не разговаривает. Может сказать мама, да, что то на своём языке. Глазной контакт отличный. На имя отзывается от родителей хорошо. Сон дневной и ночной хороший. На горшок по большому ходит сам, по мелкому сами о водим на горшок. До года говорил ку-ку, мог потенцевать, говорил больше слов. Указательный жесть есть. Если ему что то надо и он не может достать, потащит за руку. В 2 года сломал ногу. Играет в игрушки редко, когда есть желание. Хорошо играет в сортер, пирамидки собирает хорошо. Может собрать пазлы. Делали ээг 2 часа на дневной сон, сказали все в норме. На качелях горках катается, нравиться. Дома иногда может бегать от стены к стене, но не часто. Кушает ложкой может сам, сам может попить с графина себе налить. Неврологи на консультациях говорили что нет аутизма. Ходит к логопеду, к логопеду идёт на встречу, пытается повторять за ней звуки. 3 логопеда говорят тоже что нет аутизма. Решили пройти психиатра и психолога. С психиатр ом на контакт не пошёл, играть не захотел, пытался уйти с кабинета. Психолог по своей шкале после общения по 4 бальной шкале поставила 2. Психиатр утверждает что нужно оформлять инвалидность, переписали лекарства и через 5 дней на повторный прием

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По вашему описанию красных флагов, чтобы можно было заподозрить аутизм нет.
Загрузите, пожалуйста, в документы, что назначил психиатр.
Проверяли ли слух ребенку?

Ребенку мог не понравится врач и поэтому он не пошел на контакт.

С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Александровна, слух проверили, там все хорошо. Заключения от психиатра нет. Т. К. Находимся на стадии обследования. Пока назначили на 5 дней глиатинин и ээг ночного сна
Невролог, Функциональный диагност
Денис, глиатилин НЕ должен использовать у детей! Он не обладает доказанной эффективностью, как и ноотропы.
Рекомендуется получить второе мнение специалиста, который работает по принципам доказательной медицины.
Клиент
Таисия Александровна, ещё он может прыгать например на диване, радоваться, ему скажешь перестань, он ждёт пока родители уйдут и дальше прыгает. Обращенную речь понимает(например Артём пойдём шапку оденем, пойдём на улицу, возьми попить, или пойдём мультики включу)
Невролог, Функциональный диагност
Это нормальное поведение ребенка в 3 года! И сейчас наступает сложный период 3х лет, поэтому могут быть и истерики!
Невролог, Функциональный диагност
Если показываете мультики/телевизор, то рекомендуется ограничить время просмотра.
Можно попробовать занятия с логопедом по программе Грузиновой.
Психолог
Добрый день, Денис. Начнем с того, что ребенок в данном возрасте и не обязан идти на контакт с незнакомым человеком по разного рода причинам( не понравился, испугался и пр), но это не повод сразу подозревать такого рода диагноз. По вашему описанию не вижу конкретных признаков аутизма. Рекомендую вам обратиться через время к другому специалисту и еще раз посетить психолога, чтобы специалист в игровой форме провёл диагностику ЭВС и НПР вашего малыша.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Васильевна, я согласен зрр у ребенка, но я так понимаю они сделали вывод исходя из того что он не захотел с ними контактировать. Например когда ходит к педиатру, она даёт наклейки, он берет их. У логопеда они вдвоём 40 минут могут сидеть, что то делать и он повторяет за ней.
Психолог
К сожалению, некоторые доктора сразу ставят диагноз. Но, у вас всегда есть выбор, согласиться с вердиктом, либо выслушать второе независимое мнение.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию нет данных за аутизм . Есть признаки задержки психоречевого развития. Из обследований рекомендую пройти аудиограмму и сурдолога ; асвп исследование ; сдать кровь на гормоны щитовидной железы; ферритин; оак. При нормальном ээг можно рассмотреть вопрос о назначении ноотропов . Обязательно занятия с логопедом и нейропсихологом; можно томатис или БАК
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку ( есть ли ауточерты, стимы? Зацикленность)
Ребёнок выполнит просьбу : налей воду в стакан и отнеси папе?
Сурдолог исключил патологию слуха ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/d/t4uRDu4GYLVkjQ
Какой то зацикленности нет. Налить попить и отнести нет, но вот например кушает яблоко, и сказать ему дай откусить, он даст
Невролог
Если патологии слуха нет, больше данных за РАС
В таких случаях На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.
Оформлять инвалидность или нет, выбор за каждым родителем
Клиент
Алена Алексеевна, тоесть все таки есть признаки аутизм?
Невролог
Если ребёнок не понимает в три года обращенную речь , а только заученные фразы дай , пойдем , садись и так далее ( на бытовом уровне) , вероятнее это расстройство аутистического спектра
Клиент
Алена Алексеевна, АВА-терапия, ESDM, они помогут ему стать полноценным ребёнком, он сможет посещать сад или школу?
Невролог
Да, сад лучше уже начать посещать где нормотипичные детки
Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте, по вашему описанию действительно нет признаков аутизма. Во первых нужно успокоиться, по возрасту все что умеет не плохо. Полагаться на мнение одного психиатра не стоит, хотя и занимаются аутизмом именно психиатры, а не неврологи. Вообще не так важно, что пишет психиатр, важнее как развивается малыш. Аутизм это нарушение коммуникации, сниженный интеллект, у нас в стране гипердиагностика по этому заболеванию, если хотите вникнуть в это посмотрите логопеда ( или почитайте ее методички) Марианна Лынская. По поводу препаратов, редко они вообще нужны, нужен логопед, нейропсихолог, дефектолог и АСВП ( нужно проверить слух)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Игоревна, слух проверяли, сказали все отлично. И логопед ходим. А может ли это быть на фоне прививок например, или то что ножку ломал, неудачно упал
Невролог, Мануальный терапевт
Прививки нет, ножку ломал возможно стресс мог повлиять. Слух это аудиограмма, АСВП это Акустические стволовые вызванные потенциалы, нужно именно это сделать что бы оценить весь слуховой путь от периферии до коры головного мозга.
Психолог, Логопед
Денис, здравствуйте! Скажите, ребенок обращённую речь понимает только на бытовом уровне (пойдём есть, спать, гулять и тд)? Если попросить "Принеси мячик/машинку из комнаты", принесет? Что есть из речи (лепет, слоги, слова)? Стимы, вокализации есть? Сад посещает? Как коммуницирует с детками (на площадке)? Слух проверяли?
Психолог
Здравствуйте!
Если ребёнок контактный и дело только в задержке речи , нельзя говорить об аутизме , давайте пройдем тест с вами на признаки аутизма , пришли после баллы :
https://contact-autism.ru/autism/atec?ysclid=maxtihencl677376256

Не торопитесь с инвалидностью , препаратов нет для таких симптомов , только активно заниматься со специалистами. Посетите психиатра толкового , можно посмотреть на сайте док ма по вашему городу.

Ребёнок выполняет же просьбы ? Проблема только в том , что не говорит?
Мультиков много смотрите ?
Клиент
Алина Николаевна, добрый день. Я уже и сам начинаю верит в диагноз тест 49 показал. Но в первом разделе много вопросов про речь а он не говорит. Он понимает когда его зовут, когда говорят нельзя, или пойдём гулять. Он может ритмику повторять за мамой. В сад ходит на пол дня и не часто. То болеем, то по врачам. На контакт со всеми хорошо идёт. К логопеду можно сказать бежит
Психолог
49 это достаточно высокий балл. Но вновь , далеко не факт , что это аутизм , возможно, это алалия , если ребенок контактный.

Нужно заниматься , смотреть динамику состояния, однозначно посетить еще врача психиатра , но другого , попробуйте доказательного (например, через сайт док ма найти по вашему городу).
И обязательно занятия , занятия и еще раз занятия
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Сейчас самое главное это занятия со специалистами. Хотела посмотреть видео (но оно удалено). Касаемо теста, все же я бы рекомендовала показаться доказательному психиатру а от этого отталкиваться.
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/4BrINyDsj_gHOw
Экранное время по минимуму уже, сам не просит. Слух в полном порядке, проходили врача
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео ничего плохого не вижу.
Невролог
Здравствуйте. По вашему описанию поводов для беспокойства нет. По нейро-психическому статусу отклонений нет , характерных для рас.
Можно посмотреть лекции Елисея Осина на эту тему в просторах интернета
Консультация сурдолога. необходимо проверить слух.
Необходимы занятия с логопедом и нейропсихологом.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы, сортеры, кинетический песок , пазлы, шнуровки .
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас)
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.

- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов. Обогащать словарный запас, формировать связную речь.
- Занятия с нейропсихологом