Консультация акушера /

Допегит, пить или не пить? — вопрос №3258996

Добрый день! Помогите разобраться.
Девушка, 27 лет, беременность 15 недель.
На приеме у гинеколога давление всегда повышенное - 160/90, 138/90, 130/80, вне кабинета доктора давление в норме.
Гинеколог назначил Допегит по 1 таб/3раза в день, я боюсь его пить в таком количестве, так как в обычной жизни давление в норме. Спрашивала можно ли принимать Допегит разово, когда давление повышается (перед приемом доктора), ответ кардиолога - да, ответ гинеколога - нет, пить ежедневно в одно и то же время.
Помогите, пожалуйста, разобраться стоит ли пить Допегит ежедневно в моем случае?
Дневник давления, ЭКГ, анализы прикрепляю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации для достоверности необходимо выполнить мониторинг суточного артериального давления ( СМАД) . Для того чтобы оценить необходимость в приеме данного препарата
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Препарат Допегит имеет накопительный эффект. То есть при его разовом приёме совершенно никакого эффекта не будет, это бессмысленно. При разовых подъемах артериального давления рекомендуют, обычно, принимать Нифедипин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
В дневнике наблюдений артериальное давление в норме. Учитывая повышение давления на приеме у врача гинеколога, неоднократно, Врач терапевт должен вас дообследовать. Суточная мониторирование артериальноего давление. Если по результату СМАД давление в течение суток в норме, принимать Допегит не нужно. Может быть синдром белого халата.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! При приеме допегита эффект обычно развивается в течение 2 дней, поэтому в разовом приеме особого смысла нет. Учитывая тенденцию к повышению АД, и судя по дневнику, есть и значения 130/90 мм. рт. ст, обычно рекомендуют прием допегита под контролем АД. Подскажите, какое давление было до беременности ? И еще в дневнике отмечено 150/90 мм.рт.ст - это в покое?
Клиент
150/90 было не в состоянии покоя, а в больнице перед первым скринингом.

До беременности давление не контролировала, не могу сказать, какие показатели были.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно провести СМАД, конечно, может он сможет внести ясность в ситуацию.
Согласно клиническим рекомендациям:
Цитата из клинических рекомендаций:

«Антигипертензивная терапия рекомендована при АД ≥140/90 мм рт. ст. в любом сроке беременности, измеренным в клинике или в офисе, или АД ≥135/85 мм рт. ст., измеренным в домашних условиях для снижения вероятности развития тяжелой материнской АГ и других осложнений.

У беременных с исходно низким АД, возможно назначить антигипертензивную терапию при АД ≥130/85 мм рт. ст. Метаанализ 2023 года убедительно показал, что даже при «мягкой» гипертензии при беременности назначение антигипертензивной терапии улучшает исходы беременности [70]. Антигипертензивные лекарства должны быть уменьшены в дозах или отменены, если ДАД снижается до <80 мм рт. ст.

Поэтому исходя из первых цифр согласно дневнику терапия показана. Но учитывая , что в последние дни АД в норме, а нижнее менее 80 мм, пока рекомендуют обычно еще понаблюдать.
Я правильно понимаю, что в дневнике АД без какой -либо терапии?
Клиент
Да, все верно, никаких препаратов от давления не принимала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда пока есть смысл просто наблюдать за состоянием, контролировать АД и руководствоваться клиническими рекомендациями, если снова начнутся «вылеты» нижнего за 90, тогда можно рассмотреть к приему начать по 1 т 2 р в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Допегит не является препаратом «скорой помощи» для снижения артериального давления и дает накопительный эффект при постоянном приеме .
Не переживайте,препарат широко используется в акушерской практике и не несет за собой негативных последствий.
Клиент
Спасибо за ответ, но нужно ли его пить при моем давлении? Ведь чаще всего оно в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В данном случае лучше провести смад, оценить суточное давление и решить вопрос о приеме препарата