Консультация лора /

Пятнышки в горле — вопрос №3259025

Нормально ли, что в гортани белые пятнышки. Переживаю, что что-то не то. Иногда сухость в горле. Ощущение бывает как при с стрессе, я сейчас на антидепрессантах. Мнимая болезнь.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По задней стенке глотки мы можем увидеть увеличенные лимфоидные фолликулы, это часть иммунной системы глотки, и появляется при остром воспалении, или в результате длительного раздражение слизистой оболочки какими-то агрессивными факторами как например курение, или запрос желудочной кислоты в область глотки. Какие-либо симптомы беспокоит в глотке?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да, курю Айкос. Сухость глотки и как будто дискомфорт (что -то похожее на начальную стадию заболевания)
Клиент
Это всё очень критично? Скажите, пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР
Это может быть реакция на айокс, слизистая пересыхает, и повреждается сильно.
Было бы хорошо какое-то время отказаться от курения, рассасывать пастилки с лизоцимом, увлажнять слизистую глотки раствором Витагиал с гиалуроновой кислотой.
ЛОР, Детский ЛОР
Нет ничего критичного в том что мы видим в горле.
Клиент
Спасибо Вам! А общая картина горла и полости рта? Как оцениваете?
ЛОР, Детский ЛОР
Есть признаки хронического тонзиллита, спайки между нёмными дужками и миндалинами скорее всего. Сейчас обстановка в глотке спокойная, нет яркого воспаления и чего-то необычного.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото наиболее вероятно могут иметь место лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки -это такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, которые реагируют на любые раздражители в том числе курение, заброс кислоты желудочного сока в горло и другие

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Курю Айкос, да
Нос в порядке. Слизи и чихания вроде нет.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях раздражение слизистой оболочки возможно на фоне курения, сами по себе данные находки в горле не являются поводом для беспокойства и какого-либо активного лечения

Для увлажнения слизистой оболочки глотки в подобных случаях рекомендуют использовать спреи Аквалор горло или Олефар дуо до 3 раз в день
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На задней стенке глотки имеются лимфоидные фолликулы и раздражение слизистой.
Обычно к такому состоянию приводят ГЭРБ, курение, употребление крепких алкогольных напитков.
Нет ли отрыжки, изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Отрыжка в номе, изжоги нет. ГЭРБ тоже нет , глотала зонт
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке увеличенные лимфоидные фолликулы - такая картина может быть как в норме, так и на фоне реакции фолликулов отреагировали на воспаление

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Курю Айкос. Нос в порядке. Симптомов ГЭРБ нет. Глотала зонт, говорили, что все в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Фолликулы могут реагировать на курение
Горло рекомендовано орошать Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день - с целью увлажнения слизистой
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото , лимфоидный фолликул - это часть иммунной системы организма , который призван бороться с инфекцией .

Эти фолликулы могут увеличиваться в размере ( воспаляться ) на фоне внешних (табачный дым , загрязненный воздух , и тд .) и внутренних (инфекционные агенты ) раздражителей .
Также значимым фактором является рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывая её воспаление.
Хронические заболевания носа и придаточных пазух, такие как риниты и синуситы, могут способствовать застою секрета в глотке, усугубляя раздражение лимфоидных фолликул .