Консультация инфекциониста /

Лечение герпеса — вопрос №1256448

Добрый день. У меня ежемесячно рецидивирующий герпес ( перед началом менструального цикла). Пол женский, возраст 34 года, хронических заболеваний нет. Мой доктор прописал лечение:
1. Иммуноглобулин (N-ый человеческий) ро 3,0 мл ( 2 ампулы) в/м 1 раз в 4 дня . Всего будет 5 инъекций.
2. Валтрекс либо Валвир по 500 мг в сутки ежедневно 12 месяцев.
3. Виферон -(3 млн) по 1 свече в прямую кишку 1 раз в день ежедневно №10.

Касательно Валтрекса я на этом ресурсе уже спрашивала и сомнений препарат не вызывает. Виферон тоже понятно.
Вопрос :
На сколько серьезный препарат Иммунглобулин? Как я прочитала это кровь доноров. Также на некоторых ресурсах говорят, что если искусственно тревожить иммунитет, то вплоть до онкологии можно спровоцировать.
Своего доктора про это я не успела спросить, так как даже не подумала об этом.
Простудными заболеваниями вообще практически никогда не болею и хронических болячек тоже нет. Но 9 лет назад подхватила вирус Эпштейна - Барра и слегла в больницу с инфекционным мононуклеозом.
Я бы хотела услышать Ваше мнение касательно иммуноглобулина человеческого.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Онкологию он не спровоцирует, не переживайте, это просто временная поддержка иммунитета.
Вполне разумная схема, можно применять ее
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо большое

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, онкологию конечно иммуноглобулин не спровоцирует, но валтрекса и виферона по моему мнению достаточно, иммуноглобулин лишний
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо большое.
Инфекционист
Здравствуйте!
Я бы иммуноглобулин не стала бы назначать, всё-таки он мне этиотропный препарат, а больше для поддержания вашего иммунитета. Если у вас нет никаких нареканий на работу иммунной системы, то и не вижу необходимости острой его применять. Для начала попробуйте только на валтрексе полечиться и уже исходя из результатов лечения в дальнейшем оценить требуется ли добавить иммуноглобулин или же нет. Онкология он конечно не вызывает.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга!
Основной препарат это противовирусный, второй в вашем списке.
Иммуноглобулин это готовые антитела, они не стимулируют иммунитет и никак на него не влияют, но если подумать логически: у вас и так есть свои антитела против герпеса, только особо то они не помогают. Этот препарат хуже не сделает точно, может даже какую-то долю пользы принесёт, но одним им не вылечится. В комплексе с противовирусным да. Против него ничего не имею, а вот виферон так себе препарат, я бы не назначила
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной схеме считаю иммуноглобулин лишним. Это готовые антитела, они помогают поддерживать организм при острых инфекциях. Но при хронических инфекциях для профилактики рецидивов не особенно эффективен.
Онкологию он не провоцирует, помогает в определенных ситуациях, просто сейчас вам он не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое.
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! У иммуноглобулина нет доказанной эффективности в отношении часто рецидивиурющего простого герпеса, как и у донорской крови. Вреда от его применения не будет, но и пользы тоже. Длительная супрессивная терапия валацикловиром - общепринятый в мире метод лечения частых рецидивов простого герпеса, начните с него. Для большей эффективности советую увеличить дозу до 500 мг 2 р./сутки, она считается более эффективной.
Клиент
Ольга, спасибо большое.