Результаты анализов. Расшифровка, рекомендации. Женщина 50 лет.

Здравствуйте, Просьба расшифровать анализы. Дать рекомендации . Спасибо

нет
50 лет

Здравствуйте!
Уровень гемоглобина снижен, также отмечается снижение эритроцитарных индексов и уровня ферритина. Такое состояние характерно для железодефицитной анемии. Обычно в таких случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4) - у вас они в нормальных значениях.
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследованре на H.pylori
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Норма витамина Д считается > 30 , все что ниже считается дефицитом, в таких случаях рекомендуют принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
В таких ситуациях рекомендуют принимать 5000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

Добрый день. В результатах вашего обследования есть выраженное снижение показателей, отвечающих за железо. В таком случае по жалобах могут быть слабость, вялость, выпадение волос и ломкость ногтей. Рекомендуют препараты железа к приему начинать срочно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Владимировна, может будет эффективнее капельницы сделать?

У вас нет пока показаний к капельницам железа

Здравствуйте.

В анализах отмечается снижение гемоглобина и эритроцитов , что указывает на анемию средней степени тяжести. Так же повышенное СОЭ из-за анемии.
Пониженный ферритин.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.

В таком случае
Рекомендуется пройти лечение, железодефицитной анемир препаратом железа,например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 1 раз в день, минимум 3 месяца или тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца до достижения уровня гемоглобина более 120 г/л и ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 2 недели после отмены препарата.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.УЗИ органов малого таза , консультация гинеколога(так как причина может быть в обильных менструациях,)
3.Консультация хирурга/проктолога при наличии геморроя/ анальной трещины

Если остались вопросы- задавайте, с удовольствием отвечу

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечается снижение уровня гемоглобина, эритроцитов и эритроцитарных индексов, ферриитина - признак железодефицитной анемии.

В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Обследования, которые рекомендуют врачи для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Повышение СОЭ может наблюдаться при перенесенной вирусной инфекции, анемии, суставном синдроме.

Какие у Вас жалобы на самочувствие?

Витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Остальные анализы в пределах нормы.

Здравствуйте!

По анализу крови выявлена анемия средней степени тяжести.
Как правило, в таких случаях назначают препараты железа. Например, Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день , через 2 месяца рекомендуют проконтролировать ОАК, сывороточное железо, ферритин не ранее, чем через 2 недели после окончания курса препаратам железа. В рационе лучше увеличить продукты, в которых содержится наиболее высокий уровень железа : свиная печень, твердый сыр , говяжья печень, яичный желток, говяжий язык , индейка, курица, говядина, скумбрия, свинина, сельдь, творог, фасоль, гречка, тофу, горох и др
Как правило, для диагностики причины анемии назначают скрининг. В него входят следующие исследования:
Рентгенография легких или КТ органов грудной полости.
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
Консультация гинеколога (узи малого таза) - если не проходили этого специалиста в течение 1 года.
ЭГДС - исключение эрозивно-язвенных поражений ЖКТ.
Кал на скрытую кровь - исключить микро- кровотечения из толстой кишки.
СОЭ- маркер воспаления, может повышаться на любую инфекцию в организме.
Скажите , пожалуйста, что беспокоит по самочувствию? В связи с чем сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, на самом деле ничего не беспокоит, анализы сдавала для диагностики общего состояния организма. Подозревала, что с железом не все в порядке, так как примерно 2 цикла назад были очень обильные месячные (возможно а нервной почве), но сейчас по моим ощущениям вернулись в норму. Питание стараюсь всегда дополнять железосодержащими продуктами, но вероятно одних продуктов в моем случае недостаточно.

Спасибо за уточнение! Гинеколога не посещали? Обильные месячные требуют исключения миомы матки. Как правило, она может давать сильную потерю крови и, как следствие, это будет приводить к анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, у гинеколога не была, проходила УЗИ год назад.

В таком случае лучше начать именно с этого специалиста, так как, даже если начать терапию препаратами железа, но не повлиять на объем кровопотери, терапия по лечению анемии может оказаться не эффективной.

Здравствуйте, Елена.
По результатам обследования выявлены признаки железодефицитной анемии средней степени тяжести. Чаще всего у женщин подобные изменения связаны с кровопотерей из-за обильных менструаций. Для уточнения причины анемии рекомендуют дообследование- консультация гинеколога и УЗИ малого таза, анализ кала на скрытую кровь (при положительном анализе- колоноскопия), гастроскопия.
В лечении обычно врачи назначают длительный прием препаратов железа на 2-3 месяца. Хорошо переносится ферлатум, тотема, тардиферон. Через 2 месяца проводят контроль общего анализ крови и ферритина. Лечение должно продолжать до достижения уровня ферритина 40-60.
В диете делайте упор на красное мясо, печень.
Снижен витамин Д. Принимают в этом случае 7000 МЕ ежедневно в течение месяца с последующим приемом профилактической дозы 2000 МЕ длительно.

Здравствуйте!

По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия средней степени

В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/ водой

По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа

Курс лечения обычно составляет 3 месяца - около 4–6 недель требуется для нормализации гемоглобина, затем продолжается приём для восполнения запасов железа (до нормализации уровня ферритина)

Препараты могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта — тошноту, запоры, потемнение стула

Если пероральная терапия не переносится или недостаточно эффективна, может рассматриваться парентеральное введение железа

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через 2 месяц, ориентируемся на нормализацию уровня гемоглобина, нормальный уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Самочувствие начинает улучшаться через 5-6 дней после начала ферротерапии

Снижение гемоглобина и ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

Повышение СОЭ в данном случае вероятно обусловлено анемией

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Андреевна, можно ли сразу начинать лечение капельницами или нужно принимать вначале таблетки и только если не будет эффекта переходить на капельницу?

Можно сразу капельное введение проводить, например, феринжект

Это поможет быстрее восполнить уровень. В динамике проконтролировать гемоглобин через месяц и по необходимости далее уже терапия таблетированными формами

Напишите, пожалуйста, вес, чтобы можно было рассчитать дозу введения внутривенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Андреевна, вес 67 кг.

В таком случае потребность в железе 1500 мг
В неделю можно вводить до 1000 мг (20 мл феринжекта)

В таких случаях при рекомендуют следующий режим введения:
1 день ввести 500 мг железа (10 мл феринжект) +100 мл физиологического раствора в течение не менее 10 мин внутривенно капельно

4 день ввести 500 мг железа (10 мл феринжект) +100 мл физиологического раствора в течение не менее 10 мин внутривенно капельно

8 день ввести 500 мг железа (10 мл феринжект) +100 мл физиологического раствора в течение не менее 10 мин внутривенно капельно

Введение проводится под контролем медицинского персонала

Контроль клинического анализа крови (гемоглобин) и ферритина через 1 мес после последнего введения железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Андреевна, я правильно понимаю, что мне по моим анализам только железо сейчас нужно принимать?

В анализе так же определяется пограничное значение по витамину Д
Норма от 30

В таких случаях для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 5000 МЕ ежедневно в течение 1 месяца, затем переход на профилактическую дозу по 2000 МЕ в сутки длительно.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 10 кап в сутки 1 мес, далее по 4 капли

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Андреевна, я правильно понимаю, что нужно поставить три капельницы 1 раз в три дня? Далее ждем месяц и сдаем повторно анализы?

То что у меня сегодня первый день цикла, нужно дождаться окончание цикла и начать лечение или это не имеет значения?

Да, все верно поняли.

Необязательно дожидаться окончания цикла, уже можно начинать лечение 🙏🏻
Будьте здоровы 🙏🏻

Спасибо за благодарность 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Андреевна, добрый день. Данный препарат (феринжект) оказался в большом дефиците с неопределенными сроками доставки. Можно ли его заменить на аналог? СПасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае рекомендуют рассмотреть венофер

Он назначается по 200мг внутривенно капельно 3 раза в неделю до достижения суммарной дозировки (с учетом веса и уровня гемоглобина она составила 1500 мг)