Давление и боли в сердце.

Здравствуйте. Повышенное давление постоянно , на протяжении 3 месяцев. Одышка , боли с левой стороны груди , отдает в левую руку. Пью бисопролол, лизиноприл , Каптоприл. Не особо помогает. Подскажите, что делать в этом случае? Это просто гипертония или что-то другое может быть ? Являюсь военнослужащим, сейчас в госпитале по ранению ноги .

Гипертония
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Лизиноприл и Каптоприл это препараты из одной группы и с одним механизмом действия, не поддерживаю приём их одновременный. Напишите пожалуйста какие цифры давления - верхнее и нижнее и пульс - есть ли изменения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Я несколько фотографий скинул в вопрос . там что-то утром измеряю , что-то днем , что-то вечером

нижнее давление в покое не должно быть выше 90, если как на фото выше, то принимать спазмолитики Но-шпа или Папаверин или Папазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Михаил Николаевич, понял . обследования какие надо делать ?

Желательно ЭКГ, Холтер

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вам выполняли ЭКГ в момент боли в груди? Если да, то приложите.

Что провоцирует боль? Давление, физическая нагрузка или возникает сама по себе?

Боль по центру груди? Или левее, где сердце? Характер боли? Сколько длится, от чего проходит?

Препараты вообще не снижают давление или небольшой эффект есть?

Сколько раз в сутки принимаете обезболивающие средства?

В каком госпитале лежите (город)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, экг выполнял , когда не болело. Там показало , что нормально.
Боль , бывает , возникает сама по себе, когда просто сижу .
Боль слева и отдает в левую руку.
Ноющая боль и колющая .
Длится может пару минут , может минут 15 . по-разному.
Таблетки принимаю утром , вечером и , бывает , днем

Боль больше похожа на нервно-мышечную. Но проблемы с сердцем надо исключить. Поэтому во время очередного приступа боли в сердце необходимо выполнить сразу ЭКГ по требованию и измерить артериальное давление, чтобы сопоставить имеется ли изменения на ЭКГ в момент боли. Если ЭКГ нормальная, то боль скорее всего не сердечная.

Прием обезболивающих средств повышает артериальное давление. Чем больше вы пьете обезболивающие, тем выше давление и тем тяжелее его сбивать.Имейте это ввиду.

Так как находитесь сейчас в госпитале, то подбор антигипертензивной терапии лежит на лечащем враче. Обращайте каждый день внимание доктора, что назначенная терапия давление не снижает.

Либо увеличить дозу либо (и это лучше) заменить препарат и/или использовать комбинированную антигипертензивную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, я пью не обезбол , бисопролол, лизиноприл и Каптоприл.
ЭКГ не знаю получится ли так сделать , когда заболит , тут записывают на него .

А если мышечная боль , то что может быть ?

Врача предупредите, пусть даст команду на пост, чтобы по требованию медсестра сняла ЭКГ. Такое практикуется.

Мышечная боль - напряжение мышц грудного отдела, возможно с ущемлением нервных волокон по типу межреберной невралгии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, скажу завтра .

А если нервное это , то как оно лечится?

Если это нервно мышечное состояние, межреберная невралгия, то это лучше, нежели болезнь сердца. Лечится мероприятия и направленными на снятие тонуса мышц, их размягчение, улучшение кровоснабжения: медикаменты, массаж, физиотерапия.

Принятый ответ

Добрый день! Для уточнения и для более правильного выбора направления деятельности в отношении вашего состояния ответьте пожалуйста на пару вопросов: как давно вы принимаете препараты от давления, в какой дозировке и на регулярной ли основе ( каждый день без пропусков) вы принимаете препараты от давления? Делалось ли вам ЭКГ и его результат если делали?
Так же плане определения рисков рекомендовал бы УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи. Для исключения ИБС надо выполнить нагрузочный тест, желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод не инвазивной диагностики. Но пока как гипотензивное средство "скорой помощи" можно использовать моксонидин 0.2мг согласно инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дамир Нурахмедович,
Бисопролол с марта .
А так , получается , около недели .
ЭКГ сделал один раз , в состоянии покоя, показало , что все нормально

Конечно, лучше всего во время появления болей зафиксировать бы ЭКГ. Если боли развиваются на фоне повышенного артериального давления, то значит надо скорректировать лечение непосредственно с терапевтов очно. Так как необходимо завести так называемый дневник в нём в течение 10 дней регистрировать как минимум трёх кратные показатели АД в течении дня. И в последующем подбирать дозировки препаратов от давления. Пока и пройдите холтер если есть возможность не помешает так же рентген позвоночника или МРТ так как иногда встречаются данные симптомы и на фоне протрузии в позвоночнике и защемления нерва.

Принятый ответ

Здравствуйте! Одышка и иррадиация боли в левую руку при гипертонической болезни могут свидетельствовать о развитии ишемической болезни сердца.
Что провоцирует данную боль?
Сколько боль длится и предпринимаете ли вы что-то для того, чтобы она прошла?
В целью выявления причин данных болей в подобных случаях врачи рекомендуют обследование , которое включает в себя холтеровское мониторирование сердечного ритма , натрий-уретический пептид , электролиты (натрий, калий, хлор, магний), креатинин, мочевина , общий анализ крови, липидный профиль.
В какой дозировке принимаете препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Любовь Алексеевна, утром и вечером бисопролол, лизиноприл. Днем Каптоприл , при высоком давлении. Дозировка где-то 5 , где-то 10 мг
Длится по-разному, от 3 до 20 минут .

Для лечения гипертонической болезни гипотензивные препараты необходимо принимать в назначенной дозировке в одно и тоже время. Таким образом достигается контроль за давлением и снижение рисков развития осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Любовь Алексеевна, понял . ну лучше холтер сделать , чтобы ясно понимать , что у меня ?

В подобных случаях врачи рекомендуют придерживаться следующей схемы терапии:
Утро : лизиноприл 5мг, бисопролол 5 мг
Вечер : лизиноприл 5 мг
При повышении артериального давления выше 150/90мм.рт.ст - каптоприл 25мг под язык.

Да, холтеровское мониторирование поможет найти/исключить кардиальные причины болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Любовь Алексеевна, то есть , всю жизнь нужно так пить ?
Суточнвй мониторинг то нужно делать ? И экг с нагрузкой?

Пить неопределенно долго(до выявления причины).
В условиях госпиталя чаще используется холтер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Любовь Алексеевна, а чем отличается суточный мониторинг от холтера ?

Суточный мониторинг сердечного ритма = и есть холтер .

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Любовь Алексеевна, спасибо

Пожалуйста ! Здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постоянно повышенное давление, одышка и боли в груди с отдачей в левую руку могут указывать не только на гипертонию, но и на сердечно-сосудистые заболевания, включая ишемическую болезнь сердцт. Так как назначенные препараты (бисопролол, лизиноприл, каптоприл) не дают эффекта, требуется кардиологическое обследование: ЭКГ, эхокардиография, суточный мониторинг давления и ЭКГ, анализы на тропонины. Самолечение опасно, особенно в условиях госпиталя — необходимо настаивать на консультации кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алена Игоревна, понял , спасибо

Берегите себя 🧑🏼‍⚕️

Здравствуйте!
Подобные жалобы могут быть при гипертоническом кризе, при стенокардии.
Т.к находитесь в настоящее время в госпитале, важно акцентировать внимание лечащего врача на указанные жалобы, чтобы выявить причину состояния и подобрать верный вариант решения.
Для диагностики обычно рекомендуют выполнить холтер-ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ БЦА, контроль давления/пульса (или СМАД).
В качестве «скорой помощи» при повышении АД при низкой эффективности Каптоприла применим Моксонидин 0,2мг. Если же жалобы связаны с приступом стенокардии, то в качестве «скорой помощи» применяют Нитроспрей/Нитроглицерин. Однако указанные методы самопомощи следует обсудить с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Инна Ивановна, спасибо

Возможно, боли в прекардиальной области и одышка связаны с нагрузкой на сердце в момент повышения АД. Тогда достаточно будет коррекции гипотензивной терапии. Если же это стенокардия, то тактика другая и лечение корректируется существенно. Обязательно скажите о жалобах лечащему доктору. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Инна Ивановна, хорошо, спасибо