Консультация по выбору препарата

Здравствуйте, уважаемые гинекологи-эндокринологи! Необходима консультация по выбору КОК (комбинированного орального контрацептива) или ЗГТ (заместительной гормональной терапии). Мне 50 лет, с 19 лет принимаю КОК (в разные периоды: три-регол, триквилар, тризистон, регивидон, логест, линдинет 20, все- по назначению врача- гинеколога) с перерывами на беременность и роды . В июле 2024 года был микроинсульт, парестезии не было, реабилитация прошла хорошо. С августа 2024 не принимаю КОК Менструации с этого момента стали нерегулярные, беспокоят боли в молочных железах, чувство слабости, ночная потливость в ПМС и дней 10 после него. На сегодня принимаю на постоянной основе: эсциталопрам 5 мг на ночь (назначен психотерапевтом по поводу тревожного расстройства легкой степени), ацетилсалициловую кислоту 100 мг утро, розукард 10 мг вечер, лозартан 50 мг утро (назначены кардиологом). Прилагаю все результаты исследований (узи сосудов шеи, узи молочных желез, узи малого таза, узи щитовидной железы, анализы крови, выписка из стационара, консультаций врачей) Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу возможности вернуться к приему гормональных препаратов с учетов возраста, анамнеза и результатов исследований.

нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Не зависимо от результатов анализов перенесенный инсульт это противоказание для приема кок и Менопаузальной гормонотерапии. Строгая категория 4, высокий риск использование не рекомендуется ни при каких обстоятельствах. Разрешены только эстрогены локально, то есть свечи во влагалище, если есть симптомы сухости, дискомфорта, недержания мочи. Для регуляции цикла, пмс можно обсудить с доктором Утрожестан вагинально с 17 по 26 день цикла. Для купирования климактерических симптомов например, мабелль плюс.

Ольга Михайловна, большое спасибо. Очень жаль...

Раз в год УЗИ органов малого таза, Маммография, мазок на онкоцитологию, кровь на ТТГ, ферритин, витамин д. Учиться жить без гормонов. Растительные препараты сейчас с неплохим действием, нужно пробовать и найти свой. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом в анамнезе инсульта, применение МГТ противопоказано, т к повышен риск тромботических осложнений на фоне применения МГТ. Риск от приема превышает пользу. В подобных ситуациях могут только применяться препараты на основе растительных фитоэстрогенов. Например циклим-аланин, эстровэл, менсе и другие. Они конечно не обладают достаточной эффективностью, но помогают немного уменьшить проявления.

Елена Федоровна, большое спасибо! Даже принимая во внимание идеальные анализы, огромное желание к этой терапии и готовность регулярно мониторить состояния посредством сдачи необходимых анализов?

Ирина, к сожалению, да это строгое противопоказание. Не стоит рисковать своим здоровьем.

Елена Федоровна, большое спасибо! Я искренне надеялась, что есть возможность (((

Ирина, не стоит отчаиваться. Нужно пробовать растительные препараты, иногда можно совмещать несколько. Очень хорошо помогают многим женщинам NOW Menopause support,их можно совмещать например с циклим-аланином

Елена Федоровна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
При наличии острых нарушений мозгового кровообращения в анамнезе приём КОК и препаратов МГТ - менопаузальной гормональной терапии, не рекомендуется даже при отсутствии изменений в анализах крови и УЗИ сосудов.

Марианна Александровна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина Александровна. К сожалению, нарушение инсульт в анамнезе, тем более ГБ 3 степени не дает нам право порекомендовать вам гормональные препараты, так как может возрасти риск тромботических осложнений (из инструкции к самому безопасному препарату в плане рисков, эстрожелю " противопоказание - недавно перенесенные артериальные тромбоэмболические заболевания"). В такой ситуации можно пробовать фитоэстрогены, подбирать методом проб и ошибок. На рынке достаточно большое количество препаратов, и есть достаточно эффективные

Дарья Владимировна, большое спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации с учетом анамнеза и клиники действительно не рекомендуется принимать препараты гормональные, так как возможно усугубление ситуации к сожалению и нет никаких гарантий. Обычно в таком случае рекомендуется принимать растительные препараты, например феминатабс по 1 таблетке в течение месяца, при необходимости курс можно повторить.

Резеда Венеровна, большое спасибо!