По скт солидный узел s1-2

Добрый день уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста по скт что это такое ?

Хр. Бронхит ревматоидный артрит
48 лет

Здравствуйте. Для заключения "единичный солидный узел" может соответствовать несколько состояний, для точности нужно рассмотреть само кт исследование целиком. Если оно у вас имеется. загрузите его на любой файлоообменник, например на яндекс диск, и укажите здесь ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хава, спасибо большое за ответ! К сожалению я не могу загрузить . я в этом не сильна !

нужно заархивировать в Zip формате и загрузить на яндекс диск. Попросите кого-нибудь, возможно вам помогут. Если узел единичный, нет дополнительных образований и увеличенных лимфоузлов, большая вероятность, что он доброкачественной природы. Вам нужна консультация пульмонолога и кт контроль через не раннее 3месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хава, пока дома ни кого нет и поэтому не могу попросить! Была у пульмонолога она смотрела диск , сказала что это плотнвй ровный круглый узел . сказала страшно но чего нет . была у фтизиатра диаскин тест отрицательный . тоже смотрела диск сказала не похоже на туберкулёз..

Принятый ответ

Возможно это просто очаговый фиброз, то есть вы когда-то перенесли воспалительное заболевание и в легком осталось такое изменение, как правило оно не исчезает, не растет и лечения не требует. Но очаговая тень , которая обнаружилась впервые подлежит наблюдению, нужно сделать повтор кт через 3 или 6 месяцев и посмотреть в динамике, происходят ли изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хава, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Солидный узелок по описательной картине не похож на что-то плохое. Туберкулёз вам исключили. Это может быть участок фиброза после перенесенного воспаления, может быть доброкачественным образованием. В любом случае при таких находках тактика наблюдательная. Назначается КТ контроль сначала через 3 месяца, потом через 6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. По возможности загрузите КТ ОГК если получится. Очаг такого размера и такой локализации надо смотреть. Это не внутрилегочный лимфатический узел, но понять к чему его отнести надо разобраться. Хорошо, что диаскин тест отрицательный. Если совсем не получится загрузить здесь, то тактика: КТ-контроль через 3 месяца в том же учреждении и на том же аппарате, только так оценивается адекватно динамика очага. Удачи

Здравствуйте, солидный очаг может быть следствием перенесенного ранее воспалительного процесса; может быть доброкачественным образованием - гамартомой, а может выступать как легочное проявление указанного вами ревматоидного артрита.
В любом случае единственная грамотная тактика в такой ситуации - это динамическое наблюдение, т.е. повторное КТ через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей Валерьевич, спасибо большое вам за ответ! А подскажите пожалуйста а на онео этот узелок похож ?

Принятый ответ

По описанию я не могу сказать, так как не указаны ни форма, ни контуры этого очага. Могу только предположить на основе своих наблюдений чем может являться данный очаг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей Валерьевич, спасибо большое!