Консультация кардиолога /

Увеличенный пульс — вопрос №3259393

Здравствуйте, беспокоит высокий пульс. До 110 в покое, также нижнее давление до 90. Давление 110 на 85. Помогите пожалуйста, какие лекарства принять чтобы успокоить пульс

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
По анализам крови незначительно повышен уровень холестерина и гемоглобина.
Для исключения атеросклероттческих бляшек рекомендуем УЗИ сосудов шеи.
Рекомендуем исследовать гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
От учащенного пульса можно принимать ивабрадин 5 мг 2 раза в день.
Если есть тревожность можно добавить магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, узи сосудов делала. Бляшек нет. Не собьет ли давление ивабрадин?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,он не снижает артериальное давление
Клиент
Регина Рафагатовна, сдавала анализ на магний 9.0. Если выпить Магне б6 не будет ли передозировки магния?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,не переживайте
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, есть неспецифическе изменения процесса реполяризации, возможно, за счёт дисгормональных изменений.
Я бы рекомендовала сделать анализ крови на ттг , гормоны щитовидной железы.
По анализам есть поввшение холестерина, в остальном в пределах допустимого.
По узи без значимых отклонений.
Можно рассмотреть прием б блокатора для урежения пульса - беталок, например
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По эхо камеры не расширены, функция сердца норма, клапаны не изменены.
По ЭКГ небольшая тахикардия, ритм синусный , неполная блокада правой ножки пучка Гиса, ишемии , экстрасистол нет.
В данном случае можно принять успокоительный препарат (например, корвалол, глицин, пустырник, или валериану).
Если часто такая тахикардия, то исключать дефицитые состояния (анемию), электролитные нарушения, посмотреть гормоны щитовидной железы.
Учитывая невысокие цифры АД, можно принять ивабрадин 2,5-5 мг ситуационно.
Контроль АД, чсс в динамике. По возможности, проведение холтеровского мониторирования ЭКГ.
Клиент
Наталья Владимировна, пустырник глицин не помогают. Давит в груди и голова кружится. Беспокойное состояние, страх инфаркта инсульта
Кардиолог, Терапевт
Болевой со вчерашнего числа беспокоит, не проходит? Или он кратковременный и повторяется. Возможно вызвать скорую помощь, повторить экг, окажут помощь.
Клиент
Наталья Владимировна, беспокоит уже неделю. Вчера сделала узи и кардиограмму.
Кардиолог, Терапевт
Если давит постоянно, то скорее всего это неврологическая проблема на фоне сколиоза или протрузий грудного отдела позвоночника.
Если беспокоит именно тахикардия и давящая боль сжимающего характера, то лучше повторить экг , посмотреть динамику.
Холестерин высокий, поэтому узи сосудов БЦА желательно для уточнения есть бляшки или нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Светлана, здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы Вы не проверяли?
Чаще всего в подобных ситуациях можно рекомендовать препарат ивабрадин (кораксан) 5 мг 1-2 рза в день при частом пульсе более 75-80 уд. в минуту.
Так же с учетом повышенного холестерина желательно провести Узи сосудов шеи и сдать анализ крови на развернутую липидограмму (ОХ, ТГ, ЛПВП, ЛПНП)
Желаю Вам и семье Вашей крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте

Выявлены по исследованиям только повышение пульса и холестерина.
Тахикардия может быть на фоне волнения, переутомления, низкой физической активности, стрессов, недосыпания, при патологии щитовидной железы - можно вести здоровый образ жизни, стараться спать 7 часов в сутки, ограничить кофе, чай, регулярно выполнять физические нагрузки, разово при тахикардии можно использовать таб. Анаприлин 10 мг разово.

При высоком холестерине рекомендуют соблюдение средиземноморской диеты, контроль веса, сделать дуплекс брахиоцефальных артерий .

Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, Анаприлин выпила вчера пол таблетки и давление снизилось а пульс не совсем
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Светлана! По узи -сердца насосная и сократительная функция сердца в норме , регургитации в клапанах в пределах нормы ,пороков ,увеличения и расширения сердца,легочной гипертензии нет .ЭКГ синусовый ритм , неполная блокада правой ножки пучка Гиса (вариант нормы ), неспецифические нарушения процессов реполяризации ,вероятно связаны с дефицитными состояниями. Рекомендуется сдать :электролиты крови ,гормоны щитовидной железы. От высокого пульса можно рассмотреть Кораксан 5 мг-2 раза в день под контролем пульса ,АД не снижает .МагнеВ6 форте 1 табл -2 раза в день -30 дней .По биохимии крови значительное повышение холестерина, поэтому надо сдать полный спектр липидного профиля и пройти узи сосудов шеи ,органов брюшной полости.Все будет нормально, не переживайте.Крепкого здоровья вам 💚
Клиент
Адель Маратович, узи брюшной полости все в норме. УЗИ сосудов шеи бляшек нет все в норме. Анализ магния в крови 0.9. Не будет ли передозировки от магния форте?
Кардиолог, Терапевт
Даже если нет бляшек,рекомендую сдать липидный профиль, если очень высокие показатели будут надо рассмотреть терапию . Если прошли курс магния недавно,можно не пить . А в целом передозировки не будет 🙂