Давление после кс
Здравствуйте. За месяц до родов поднялось давление 150/100. Мне назначили допегит по 2 таблетки 3 раза в день. Давление сильно упало. Снизили до 1 таблетки 3 раза в день. Затем за 1,5 недели до родов оно стало подниматься до 136/90 стала опять принимать по 2 таблетки 3 раза в день. После родов мне снизили дозу до 1 таблетки 3 раза в день и давление стало поднимать до 140/100. 136/97 С утра может быть 120/86 Затем в течении дня по-разному. То высокое ,то нормальное, но нижнее давление ниже 86 не было. Это у меня 3 роды и до родов мое давление 120/80 Давление 140/100 ощущая в виде покраснения лица , сдавливания в грудной клетке. Что мне нужно сделать ,чтобы нормализовать давление ? И неужели оно такое и останется? После родов прошла неделя ,на сегодняшний день
Принятый ответ
Здравствуйте.
После родов может в течение 6 недель быть повышенным давление, это связано с изменением гормонального фона при беременности, родах.
Можно сдать ТТГ, общий анализ крови и мочи, Креатинин, скф, калий, мочевую кислоту для уточнения причин повышения давления, исключения других причин.
Допегит можно продолжить принимать при гипертонии после родов, возможно увеличивать до 2 таблеток 3 раза в сутки при необходимости. С анализами - лучше прием врача очно - терапевта или кардиолога.
Обращайтесь, если есть вопросы
А когда лучше снижать дозу ? Через 6 недель?
Про анализы поняла. Конечно, пойду к врачу
А то что нижнее давление 100 или 98? Это проблемы с почками ?
Дозу можно уменьшать дозу по 1 таблетке, если будет давление ниже 120/70- ежедневно.
Давление может повышаться с разными вариантами : бывает только верхнее или только нижнее, потому повышение диастолического давления может быть связано с особенностями течения гипертонии, на фоне гормональных особенностей после беременности
То есть у меня уже точно гипертония?
Давление может нормализоваться в динамике по мере восстановления организма после родов, как правило в течение 6 недель. Это повышение давления связано с беременностью и родами
Скажите , пожалуйста, а почему давление в положении лёжа 150/100 может быть ,а сидя 129? И если переменить снижается. Лёжа не всегда такое
Давление меняется в зависимости от положения тела, правильно рекомендуют измерять давление в положении сидя, отдохнув 5 минут с опорой под спину (например на стуле)- и, чтобы рука расслаблено лежала на столе, например.
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время беременности не было проблем с почками , белка в моче? Какой гемоглобин при выписке ? 6-8 недель это так называемый послеродовой период, идет гормональная перестройка организма . Вы кормите грудью ? Допегит стоит принимать однозначно . Давление вполне может нормализоваться , но чаще этот процесс протекает до 2 месяцев .
С почками проблем не было. Белка в моче тоже не было. При выписке гемоглобин 110
Грудью кормлю
Обязательно принимайте препараты железа! Также нужно дообследование мочевина , креатинин , гормоны щитовидной железы ( ттг и т4). Желательно сделать свежее ЭКГ .
Принятый ответ
Здравствуйте, пока необходим прием допегида, состояние обычно нормализуется через 2-3 мес после родов , если давление останется и после , тогда пройти дообследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин , глюкоза , холестерин ,мочевая кислота , калий ,натрий ;узи почечных сосудов, консультация эндокринолога: анализ на альдостерон , ренин , МРТ надпочечников,метанефрины крови , кортизол крови, мочи, ифр-1, ттг,т3,т4, паратгомон,кальций крови .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно на стабилизацию цифр давления уходит порядка 2-3 мес, пока метаболиты беременности полностью не выведутся из организма.
Поэтому, к сожалению, порой пациентам приходится самостоятельно регулировать дозу допегита. Тем более вклад в цифры давления вносят усталость и недосып. Помогает в таких случаях, особенно если грудное вскармливание, прием магния, он немного успокаивает.
Также плюс допегита в том, что его можно использовать и как базовую терапию, и как экстренную помощь при необходимости.
Избытка соли нет в рационе?
Все поняла. Да точно. Мне от недосыпа всегда нехорошо. Да нет, я стараюсь соленое не есть. И сама люблю недосоленую пищу
А от давления 145/100 или даже один раз 150/100 я не умру?😁
Абсолютно точно не умрете)
Магний на ночь в такой ситуации , он сделает сон по качественнее, и днем обязательно спать с ребенком)
А в какой дозировке пить магний ?
Если он вызывает сонливость, а в декрете она днем явно не очень желательно , обычно хотя бы магний в6 форте на ночь
Поняла.
Спасибо
Крепкого здоровья!
Потому что увеличивается приток к сердцу крови. Поэтому обычно рекомендуется измерять сидя
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна, после родов в течение 2-3 месяцев может сохраняться гормональный дисбаланс и поэтому сохраняются нестабильные цифры артериального давления, но в большинстве случаев все это нормализуется, на это время действительно назначается допегит, как самый безопасный и изученный в период беременности и грудного вскармливания