Нижнее давление

Здравствуйте. У меня 36.1 неделя беременности. С 22 неделе принимаю допегит 3 раза в день из-за одноразового скачка давления 150/100. Далее давление больше не повышалось и дозу соответственно не увеличивали. Последние 2 дня стало повышаться только нижнее давление до 85-91. Верхнее в пределах до 120 так и остается. Повышается только на левой руке, на левой может быть 85-90, при этом на правой 70. При этом только вечером и могут за вечер быть скачки от 70 до 90 на ровном месте, то есть к примеру намерила 85, через полчаса 72 покажет, а еще через 10 минут уж 89-90. Белок контролирую ежедневно полосками. Нужно ли добавлять допегит еще таблетку раз давление к 90 идет ? Если да, как правильно дозу увеличить ? Еще одну вечером ? Высокий риск преэклампсии 1/77, безумно страшно

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендованная начальная доза препарата Допегит составляет 250 мг по 2таблетки 3 раза/сут. Поэтому рекомендуется увеличить дозировку таким образом. Рекомендуется сдавать ОАМ раз в неделю для контроля протеинурии. При появлении головных болей, мушек перед глазами срочно вызывать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуется повысить дозировку, еще на одну таблетку допегита и наблюдать в динамике. Если давление начнет увеличиваться на фоне повышения дозировки, желательно обратиться к терапевту для подключения препаратов другой группы.
Если давление начнет сильно снижаться , на фоне которого будет ощущаться недомогание, рекомендуется оставить прежнюю дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А добавлять как ? Я пью в 10, в 16 и в 22 часа. Если вечером растет давление то еще одну на вечер ?

к одному из приемов добавить еще 250 мг , можно на вечер , сразу 2 табл. по 250мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а вообще в чем причина может быть ? Я узи почек 2 раза делала, узи сердца, прошла обследования все у кардиолога, проблем нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И кстати повышаться нижнее началось как заболела орви, без температуры правда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жидкость во мне не задерживается, буквально дня 3 назад суточный диурез смотрели

АД , которое начало повышаться после 20 недель беременности - называют гестационной артериальной гипертензией. Причин , которые могли спровоцировать, очень много, эта тема к сожалению полностью не изучена..сюда входит и сама гормональная перестройка организма на фоне беременности (вещества, которые выделяются в норме плацентой, могут влиять на сосудистую ткань, что способствовует их спазме, далее и повышение АД), так же ожирение, увеличение ИМТ, наследственный анамнез, инсулинорезистентность, возраст и многие другие факторы.

Принятый ответ

Здравствуйте. С ростом срока идёт нагрузка на сердечно сосудистую систему Поэтому повышается нижнее ,.увеличьте дозу допегита
Контрольное ад утром и вечером, вести дневник . Контроль отёки , чаще сдавать оам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно незначительные колебания диастолического давления до 85-91 мм рт.ст. при нормальном верхнем давлении (до 120 мм рт.ст.) не являются поводом для паники. У беременных на поздних сроках такие колебания возможны из-за положения тела, эмоционального напряжения или измерения на разных руках. Однако у вас есть факторы риска, поэтому важно контролировать давление и белок в моче ежедневно. Белок в моче пока отсутствует, что говорит о низком риске осложнений на данный момент. Разница давления на руках (левая 85-90, правая 70) обычно физиологична. Продолжайте измерять давление на обеих руках и фиксировать результаты. Если диастолическое давление стабильно поднимается до 90 мм рт.ст. и доставляет дискомфорт, можно попробовать добавления одной дополнительной таблетки Допегита вечером. Следите за появлением тревожных симптомов: головная боль, нарушения зрения, сильные отёки, боль в верхней части живота при их появлении срочно вызывайте скорую помощь. Продолжайте ежедневный контроль белка в моче, так как это основной показатель риска преэклампсии.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации обычно рекомендуется консультация терапевта или кардиолога
Проводят необходимое дообследование
Если давление не держится на прежней дозе препарата то обычно дозу увеличивают либо производят замену препарата