Рвота и поднялась температура 37.5 сегодня первый день

Были контакты с больным ротовирусом или неизвестной кишечной инфекцией. Спустя 5 дней после контакта, началась рвота и поднялась температура 37.6 диареии пока нет. Расшифруйте пж анализ крови и подберите оптимальное лечение

Нет
4 года

Здравствуйте!
По анализу крови данные за бактериальную инфекцию (повышены лейкоциты и нейтрофилы).
В таких ситуациях рекомендуют прием противомикробного средства, энтерофурил в возрастной дозе 5-7 дней.
Также для быстрого восстановления рекомендуют в таких случаях:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол
-Церукал по тошноте/рвоте в/м или мотилиум 0,25 мг на кг веса
Через 2-3 после выздоровления контролируют общий анализ крови в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Инна Сергеевна, Надежда Евгеньевна, добрый день! 24.05 вылетаем из города, подскажите есть смысл в приёме антибиотиков? Или достаточно, энтерофурила?

Принятый ответ

Энтерофурила обычно достаточно, это противомикробный препарат с большим спектром действия.

Анжела, здравствуйте.

В предоставленном анализе – признаки бактериальной инфекции, а также признаки гемоконцентрации (сгущение крови на фоне инфекции).

В подобной ситуации показаны:
1. Диетотерапия (безмясная, безмолочная, с исключением свежих овощей и фруктов). Прием пищи маленькими порциями.
2. Оральная регидрататция (поить из расчета 50 мл/кг/сут: адиарин регидро, вода, компот из сухофтрутов, черный чай). Пока созраняются рвотные позывы – поить по 1-2 чайной ложке каждые 5-7 мин в течение 1-2 часов. Если ребенок «удерживает» воду, разовый объем питья можно увеличить.
3. Стопдиар или Энтерофурил , курс 7 дней.
4. Бак-сет беби, курс 14 дней.
5. Снижение темпрературы нурофеном или парацетамолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Надежда Евгеньевна, добрый день! 24.05 вылетаем из города, подскажите есть смысл в приёме антибиотиков? Или достаточно, энтерофурила?

Принятый ответ

Антибиотик сейчас не нужен, нет показаний. Энтерофурил эффективен в отношении бактериальных возбудителей ОКИ.