Миома матки

Добрый день. Прошла первый скрининг. Беременность вторая. Заключение миома матки. Как лечить? Опасно ли для плода? Что делать дальше?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Все зависит от размеров, расположения и количества узлов.

Небольших размеров интерстициальные и субсерозные узлы никак на беременность и на состояние плода, как правило, не влияют.

В родах и в послеродовом периоде учитывают наличие миомы и риски развития аномалии родовой деятельности и кровотечения.

Елена Александровна, добрый день. Узел 1 - по передней стенке визуализируется интерстициально-субсерозный миоматозный узел диаметром 11 мм

Узел мелкий, не значимый. Не волнуйтесь.

Елена Александровна, спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, миома маленькая, очень далеко от полости матки, вообще никак не помешает беременности. Скрининг пройден успешно, малыш здоров, все хорошо. Переживать не о чем.

Екатерина Николаевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста в результате скрининга указано что Хорион/плацента: По задней перекрывает, это опасно?

Не опасно, с ростом матки полнимется, сейчас рекомендуется половой покой, так как это повышенный риск появления кровянистых выделений.

Екатерина Николаевна, спасибо что ответили!

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие результаты скрининга в комплексе считаются отличными: индивидуальные риски и по малышу, и по осложнениям беременности — низкие, что — самое важное.
Такая миома (малых совсем размеров и такой «хорошей» — субсерозной — локализации) никак не влияет ни на беременность, ни на малыша, она не нуждается и не поддается никакому лечению, ее просто наблюдают.

Ольга Витальевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста в результатах скрининга указано что Хорион/плацента: По задней перекрывает, это опасно?

На таком сроке это достаточно часто встречается. В будущем, когда хорион станет плацентой, это может называться низкой плацентацией.

Низкая плацентация — не патология по своей сути. По мере роста матки с увеличением срока беременности плацента будет дальше и дальше отодвигаться от области внутреннего зева, вероятнее всего, никакой низкой плацентации впоследствии к третьему триместру не сохраняется у большинства беременных. Сейчас максимум, что имеет смысл — ограничить половую жизнь и чрезмерно интенсивную физическую активность, чтобы не спровоцировать кровотечение. В остальном никаких специфических мер не требуется, угрозой прерывания беременности такая ситуация не является.

Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ!

Рада была помочь! Легкой и счастливой Вам беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи описан небольшой миоматозный узел размерами 11мм, его просто наблюдаем во время беременности, малышу он никакого димкомфорта не принесет. Узел расти будет,это нормально, так как увеличивается кровоток к матке,после родов миоматозные узлы уменьшаются. Рекомедуется узи малого таза 1 раз в год после родов.

Дарья Константиновна, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Удачи вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату первого скрининга визуализируются миоматозных узел по передней стенки малых размеров 11 мм на развитие беременности, на плод никакого вреда не окажет так как располагаются в толще миометрия. Риски хромосомных аномалий и развития осложнений беременности таких как таких как при ПЭ, задержки развитие плода и риск преждевременных родов низкий.
Больше обращает на себя внимание то что хорион/ плацента перекрывает внутренний зев( если правильно указано в заключение ), в данном случае велика вероятность кровотечение, поэтому стоит соблюдать охранительные режим, ограничение физической нагрузки, половой покой.

Ольга Анатольевна, здравствуйте! Плацента теперь так до конца береиенности будет перекрывать или в дальнейшем может что то измениться?

Как правило плацента чаще всего поднимается но учитывая то что перекрывает внутренний зев подъём будет не такой значительноый как если бы она располагалась на уровне внутреннего зева либо на полтора сантиметра выше внутреннего зева. При проведении второго скрининга будет определена динамика подъёма плаценты, дальнейшая тактика ведения.

Ольга Анатольевна, спасибо за ответ!

Легко вам беременности🌺