КОК и миома матки 2 см
Добрый день! На УЗИ выявили миому матки 2 см. 4 года назад удаляли полип, т.к он начал проявляться кровяными выделениями. Миому не удаляли, т.к она маленькая и сказали что ее не удаляют при таких размерах В недавнем УЗИ снова обратили внимание на миому (в размере она не изменилась, так же 2 см), но врач настаивает на приеме КОК Джес. Ранее никогда КОК не принимала, и не знаю стоит ли начинать. Половая жизнь не регулярная, и секс всегда защищенный. Цикл регулярный (почти день в день, иногда бывает смещение\задержки на 2 дня, но это не часто). Мне 33, беременность не планирую ближайшее время Стоит ли начинать прием КОК? Гинеколог сказала, что после 32 лет их желательно пить, т.к они оказывают положительное действие на организм. Но я сомневаюсь в начале приеме, т.к ничего кроме миомы в 2 см меня не беспокоит. И КОК пить при нерегулярной половой жизни не хочу
Принятый ответ
Здравствуйте. Кок на миому никак не влияет, Если вы не хотите принимать гормональные контрацептивы, то вы можете их не принимать
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Наличие миомы не показание для начала приема КОК. Если Вас ничего не беспокоит и гормональная контрацепция Вам не требуется, можно не принимать
Принятый ответ
Здравствуйте
Не обязательно принимать кок.
Положительного влияния никакого нет.
Только если нужна контрацепция.
2мм это небольшой узел.
Миома это абсолютно, никогда не озлакачествляется
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Врач говорит о том, что мима в 80% увеличиваться не будет при приеме КОК, а если их не принимать, то может начать расти. Так ли это? Есть ли сильная взаимосвязь при приеме КОК и росте миомы ?
Нет кок е сдерживает рост Миоматозных узлов
Принятый ответ
Здравствуйте. Кок на миому никак не влияет, если не хотите принимать кок, можете не принимать