УЗИ органов малого таза
Здравствуйте. На основании заключения врача, прошу дать рекомендации по дальнейшим действиям: Полость матки расширенна до 15 мм, содержимое анэхогенное, цдк (-), содержит единичную линейную структуру цдк (-). Правый яичник 17х9 мм, левый 18х9 мм, форма и строение не изменены. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Патологических образований в малом тазу не выявлено. Заключение: серозометра, синехии полости матки, миома матки малых размеров в постменопаузе.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае тактика зависит от ваших жалоб, если вас абсолютно ничего не беспокоит, то пока делать с этим ничего не нужно, контроль УЗИ Через 3 месяца, если жалобы есть то нужно обратиться в гинекологический стационар для проведения хирургического лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. В постменопаузе небольшое скопление жидкости и синехии ( спайки) могут быть вариантом нормы, рекомендуется наблюдение-повторное УЗИ через 3–6 месяцев, для контроля. Если серозометра прогрессирует или появляются симптомы: тянущие боли, выделения, необходима гистероскопия. Миома матки малых размеров в постменопаузе, как правило, регрессируют и не требуют лечения при отсутствии роста и симптомов. Если есть жалобы: боли, выделения, кровотечение- необходима консультация гинеколога с решением вопроса о гистероскопии и биопсии эндометрия, при отсутствии жалоб- динамическое наблюдение с УЗИ ОМТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобной состояние может быть связано с возрастными изменениями: слипчивым процессом цервикального канала, отсутствием оттока. Как правило доброкачественное, требует динамического наблюдения.
Если у женщины есть жалобы или серозометра нарастает/меняет структуру — это показание к гистероскопии с выскабливанием.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации это состояние физиологическое состояние
При такой картине тактика шависит от жалоб
Если жалоб нет, то только наблюдение и контроль узи 1 раз в год .
Принятый ответ
Добрый день!
Здесь главный вопрос: а что вас беспокоит? Были ли кровянстые выделения?
В матке есть железы, которые выделяют секрет. При резком сужении (атрезии) цервикального канала,этому секрету некуда деваться, и он скапливается в полости матки.
Сразу бежать в операционную не нужно. Если по УЗИ эндометрий тонкий, до 4 мм, то это уже хороший признак.
Нужно понаблюдать, выполнить УЗИ через 3-4 месяца. При аналогичной картине, рекомендовано расширить цервикальный канал, чтобы вышел этот секрет и провести пайпель-биопсию эндометрия.
Если всё-таки периодически бываю кровянстые выделения, тогда гистероскопия с биопсией эндометрия