Нужно ли пить таблетки Метформин?

Нужна консультация, сдавала анализы на тгг показало в первый раз на тощак 6,5 после нагрузки 11,0 второй раз натощак 5.6 после нагрузки 9.6, остальные разы 4.4, 6.5. Гликизированный гемоглобин 6.1. Поставили сд 2 типа, назначили дибикор, субетта, Метформин, можно ли эти все вместе пить.

Гипертония
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше состояние это нарушение толерантности к глюкозе - преддиабетическое состояние.
Из написанных вами препаратов только Метформин имеет доказательную эффективность в лечении диабета и преддиабета.
Дибикор - это таурин, не имеет доказательной эффективности в лечении повышения глюкозы крови. Субетта - это гомеопатический препарат, который также не прошел никаких клинических исследований.

Я бы рекомендовала вам только прием метформина, диету и регулярную физическую активность.

Дарья Олеговна, Метформин принимать теперь постоянно или какое то время?

Дарья Олеговна, прикрепила файл с анализом

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам ПГТТ данные говорят в пользу предиабета, нарушение и натощак и нарушение толерантности к глюкозе, глик гемоглобин так же повышен (норма до 6,0%). Прием Метформина+ рациональное питание, диета 9+ физическая активность- основа при нарушении углеводного обмена. Ни Дибикор, ни Суббета не рекомендуют принимать, так как их эффективность не доказана и их нет в клинических рекомендациях. Рекомендую принимать Метформин 3 месяца, далее провести контроль глюкозы и глик гемоглобина. Рекомендую дробное питание до 5 раз в день. Употребление простых углеводов (сахар, мед, джемы, продукты из белой муки и т.д.) и жиров (жирное мясо; творог выше 9% жирности, сметана и сливки от 10%) должно быть снижено до минимума. Основу питания должны составлять сложные углеводы (гречка, перловка, цельнозерновая овсянка, бурый рис, макароны из твердых сортов пшеницы) и продукты, богатые растворимыми волокнами (овощи, хлеб из муки грубого помола, каши из цельного зерна). Например, пшено, белый рис, манка имеют высокий гликемический индекс, их нежелательно употреблять, быстро и высоко могут поднять глюкозу крови. В процентном соотношении содержание углеводов в пище должно быть 60%, жиров — около 20 %, белков — не более 20 %. Физическая активность умеренной интенсивности (быстрая ходьба, плавание, велосипед, танцы) длительностью не менее 30 мин в большинство дней недели (не менее 150 мин в неделю). Физическая активность улучшает процессы метаболизма и повышает чувствительность тканей организма к инсулину.

Дарья Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день
Диагноз выставлен правильно по вашим анализам.
Из всех трех предложенных препаратов лекарством является только метформин
И только он должен быть назначен как терапия первого ряда
В дозе обычно 1000 мг на ночь
И диетические ограничения

Принятый ответ

Здравствуйте. Диабет это когда глюкоза натощак выше 7 через 2 часа после еды выше 11.1 и гликированный гемоглобин выше 6.5, у вас предиабет, лечение назначено правильно, все эти препараты принимать можно они совместимы. Контролируйте сахар, натощак должен быть ниже 6.1, через 2 часа после еды ниже 7.8. Дибикор не сахароснижающий препарат поэтому принимать не обязательно