Консультация гепатолога /

Узи печени, желчного, поджелудочной. Консультация — вопрос №1470255

Здравствуйте. Нужна консультация по результатам узи, 2017-2023гг. Возраст 49 лет. Длительно принимаю кальций при остеопорозе.
1. Интересует проблема с камнями в желчном пузыре; 2. Альфа-амилаза панкреатическая 11,6-11,2 (норма 13,0-53,0). *Анамнез: гастрит с повышенной кислотностью, заброс желчи

Возраст: 49

Хронические болезни: остеопороз

Инфекционист
Здравствуйте! В отношении камней в желчном пузыре лучше консультироваться с хирургами. Но по факту, если они вас не беспокоят, нет приступов желчной колики, то ничего страшного в них нет
Диффузных изменений печени и селезёнки тоже пугаться не нужно достаточно соблюдать диету, с исключением жирной жареной острой копчёной пищи.
По поводу амилазы - не хватает фермента, можно принимать Креон или панзинорм по 1 капсуле во время еды для лучшего пищеварения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Вас что-то беспокоит по самочувствию?
1. По УЗИ описывают только взвесь в жёлчном пузыре, но не камни. Практическое значение этого состояния на сегодня не ясно, по некоторым исследованиям, это говорит об изменении свойств жёлчи и повышенных рисках камнеобразования, некоторые эксперты рекомендуют применение препаратов урсодезоксихолевой кислоты в таких случаях, но насколько это реально снижает риски, не ясно.
2. Если у Вас нет симптомов внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы (потеря веса, диарея), то небольшое снижение уровня амилазы не имеет практического значения.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. Снижения веса нет, наоборот, есть хронический запор, и набор веса 6 кг за 3 года. Врач Узи сказал, что печень немного увеличена. Что-то стоит предпринимать? чтобы она пришла в нормальные размеры?
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. Возможно ли растворить эту взвесь бадами или растительными средствами? Есть ли более мягкие или природные аналоги урсосана?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! БАДы - это ещё более бездоказательно. чем "Урсосан". Кроме того. БАДы сами по себе могут вредить печени.
По описанию размеры печени в норме.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) По УЗИ ОБП конкрементов в полости желчного пузыря у Вас нет. Врач описывает мелкодисперсную взвесь в полости, ее необходимо выводить с целью профилактики дальнейшего камнеобразования. С этой целью эффективны препараты урсодезоксихолевой кислоты, урсосан по 500 мг на ночь, курс от 2 до 6 месяцев.
2) Снижение активности альфа-амилазы в сыворотке крови практически не имеет диагностического значения.
В своей практике встречала снижение на фоне тиреотоксикоза. Рекомендую проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4).
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое. ТТг,Т4 в норме. Спрошу по поводу гепатопротекторов, типа эссенциале, нужно ли их принамать для уменьшения размеров печени? по узи она увеличена немного. Также вопрос по поводу бадов и лекарствнных трав, аналогов урсосана
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Верхняя граница правой доли печени 150 мм, левой 70 мм. У Вас все в норме.
Гепатопротекторы на размер печени не влияют и применяются в случае нарушения ее функции (повышения АЛТ).
Урсосан один из лучших желчегонных препаратов, не рекомендую его заменять, тем более на БАДы, которые очень сильно повреждают печень.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, у вас нет камней, только сгущение желчи из-за аномалии (врожденной особенности) желчного пузыря, но камни вполне могут образоваться из-за взвеси, вам нужно следить чтобы ее не было
Сейчас можно пропить можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки раз делить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов ( кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП) через месяц
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Там описана только взвесь, можно принимать урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца.
Снижение ферментов поджелудочной железы не имеет явного значения, нужно смотреть как идёт пищеварения, сдать копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Павел, большое спасибо за ответ. Курс урсосана проведу. Нужно ли переживать по поводу увеличенных размеров печени?, мне сказали на узи, что немного увеличена. Анализы нужно ли сдать для контроля печени, почему она увеличена? Из жирного меня Омега-3, принимаю постоянно, может быть, это влияет?
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте АЛТ, АСТ, общий билирубин.
Вряд-ли это влияет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данных за желчекаменную болезнь нет . Имеется застой желчи в желчном пузыре, что может трактоваться как билиарный сладж . Что касается поджелудочной железы - рекомендую выполнить подтверждающие анлизы - амилаза панкреатическая, липаза, анализ кала на панкретическую эластазу для уточнения функции поджелудочной железы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
По результату УЗИ описывается только взвесь, камней нет (они по УЗИ везде пишут abs, что означает отсутствие). Других отклонений по УЗИ нет.
Снижение амилазы свидетельствует о воспалительных процессах в поджелудочной железе
Вас что-то беспокоит на сегодняшний день?
Клиент
Анастасия, ничего не беспокоит, кроме рефлюкс -гастрита, но он обычный, хронический
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такое бывает, когда фермент поджелудочной отреагировал, а симптоматики нет, но это означает, что нужно восстановить функцию поджелудочной железы Креон 25 тыс 3 раза в день перед едой в течение 1 недели