Щитовидная железа
Добрый день! Нужна консультация по анализам комплекса исследований щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом представленной информации можно предположить субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены, сами по себе не вызывают жалоб, препаратов для их снижения нет. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, лечение не назначается, если не планируется беременность. Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.
УЗИ ЩЖ делали?
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Холестерин повышен, рекомендовано принимать омегу-3(омакор) 1000мг, 2 мес + гиполипидемическая диета.
Сейчас какие у вас жалобы?
Добрый день! УЗИ делала, все в норме. Подскажите пожалуйста,как принимать железо и омегу?
Препараты железа можете принимать утром натощак, а в обед омега -3 во время еды.
Поняла! Благодарю 🙏
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируется беременность. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.
Дополнительно проверьте уровень витамина д3, важный показатель для здоровья щитовидной железы, в норме должен быть выше 30.
При восполнении уровня ферритина и возможного дефицита витамина д3 ТТГ может придти в норму.
По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев, затем проконтролируйте липидограмму.
Подскажите пожалуйста, возможно УЗИ щитовидной железы проходили?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализов характерны для аутоиммунного тиреоидита ,гипотиреоз .
свТ4 и Т3 не значительно ниже нормы .
На данный момент имеются ли у вас какие-то жалобы? Планируете ли беременность ?(возраст просто не указан )
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста сколько вам лет ? Ваш пол?
Есть ли жалобы?
У вас имеется субклиническиц гипотиреоз.
Такое состояние мы лечим у беременных и планирующих беременность.
Так же если есть выраженные жалобы
Принятый ответ
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
Подход к этой патологии таков
Если вы не планируете беременность,то надо сдать ферритин и витамин Д и восполнить дефициты
До ТТГ 10 и выше гормоны не нужны
Здравствуйте. Какие жалобы? Снижены т4св и т3св а ттг повышен, в таком случае показана гормональная терапия левотироксином, можно начать с 50 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Причина гипотиреоза аутоиммунный тиреоидит. Низкий ферритин для повышения возможен приём ферретаба по 1 капсуле в день 2 месяца минимум через 4 часа после левотироксина.