Диарея у щенка

Добрый день . Шпиц мальчик 11 июня будем 8 месяц. Кормили кормом. Но наверное где то недели 2 назад его покормили натуральной едой и перестал есть корм. Пришлось перейти на натуральный продукты. Из каши рис и гречка, из мяса индейка, говядина. Дали один раз сердечки куриные. У него началась диарея. Жидкий стул не прям жидкий но есть такое и как будто присуивует слизь. Что делать? Что можно ему дать из лекарства ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сердечки куриные достаточно высоко высокобелковые и с большим процентом жирности
Сейчас 5 дней щадящая диета: риск первый день и бульон
Далее можно давать овощи паровые, мясо не Сырое до 5 дней

Из медикаментов дать энтеросгель 1.ч.л в 200мл воды выпаивать 2р/д первый день + смекту обычную/Ванильную пол пакета в 200 мл воды так же один раз выпаивать
Состояние на второй день должно стабилизироваться. Слизь в кале свидетельствует об воспалении кишечника, как ответная реакция на компонент пищи - расстройство жкт
В данном случае самое главное выдержать диетотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Александровна, про диету не очень поняла ? Как и что давать ?

Первый день рис отварной и бульон куриный
Со второго по пятый день: паровые овощи, гречка, мясо отварное любое. Далее по немного можно будет Сырое мясо давать

Если не проводилась обработка от гельминтов за последние 2 месяца - провести милпразон
Если ниразу не обрабатывали, дать антигельминтик 1р с интервалом 10-13 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Александровна, обработка проводилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Александровна, а чем лучше кормить натуральной едой или сухим кормом? И если натуральной едой наверное надо давать какие- то витамины?

Если ранее питомец был на натуральном питании и сейчас первый раз такая симптоматика, можно остаться на натуралке
Здесь более зависит от индивидуальной чувствительности жкт и как вам удобнее будет его кормить по всей жизни. В любом случае питание подбирается что натуральное, что производственные корма

Если корма: роял канин pappy, авард, грандорф junior, Сириус, фармина, монж junior - там уже по ценообразованию для вашего удобства

Натуральная еда единственная сложность - это подбор питания. То есть в кормах составе уже сбалансированные элементы в оптимальных процентах

Натуральная пища: не менее 60% белка, 15 % клетчатка - остальное макро и микроэлементы ( витамины, минералы) - которые можно давать из продуктов как творог 1р/ неделю, скорлупа от яиц 1р/3 дня. Либо дополнять витаминами для щенков - приобрести на маркетплейсе/зоомагазине

Принятый ответ

Добрый день Анастасия, это очень частая ситуация при резком переходе с корма на натуралку, особенно у щенков. Возможно, печёночные продукты (куриные сердечки) или жирное мясо вызвали реакцию желудка и кишечника тк не было подготовки ЖКТ. Появление слизи в стуле говорит о раздражении слизистой кишечника или дисбактериозе.
Чем можно помочь сейчас:
1. Поставьте ЖКТ "на паузу" — лёгкая диета на 2–3 дня:Отварная индейка или куриная грудка (без кожи и жира) + рисовая каша на воде (без масла и соли).Никаких сердечек, говядины, овощей, молочных и жирных продуктов.
2. Дайте препараты, поддерживающие ЖКТ: Смекта щенку весом до 3–4 кг — по 1/3 пакетика развести в 5-10 мл воды, дать из шприца (без иглы) 2–3 раза в день за 30 минут до еды.
Энтерозоо или Энтеросгель (сорбент для животных): По 1 мл на 1 кг массы тела, 2 раза в день.
Пробиотик (очень важно!): Ветом 1.1 (порошок), По 50–100 мг на 1 кг массы, 2 раза в день с едой.Это примерно 1/5 чайной ложки, можно смешивать с пищей. Или Проколин по 1 мл 2 раза в день на 2–3 кг веса.Восстановят микрофлору, особенно если слизь в стуле.
Если диарея усилится, появляется кровь, рвота или вялость рекомендую обратится в ближайшую вет клинику.
Если через 2–3 дня стул нормализуется то можно начинать вводить полноценное питание медленно и по плану. Построить сбалансированный рацион (мясо + углеводы + овощи + витамины).Использовать ветеринарные витаминно-минеральные добавки (иначе будет дефицит кальция, фосфора, аминокислот).Вводить новый продукт не чаще, чем 1 раз в 5–7 дней, маленькими порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Дмитриевна, а вот какие витамины можно как раз ?

Canina Petvital GAG или Canina Welpenkalk сбалансированы по кальцию, фосфору и микроэлементам.
Welpenkalk — для щенков и молодых собак до 1 года.Дозировка: по весу на упаковке, обычно около 0.5–1 г на 1 кг веса в день.
2. Beaphar Puppy Vitamin Mix
Витаминно-минеральный комплекс с таурином, кальцием и витаминами группы B. Удобен в виде пасты или порошка. Дозировка: по инструкции, ориентировочно 0.5 чайной ложки в день для мелкой породы.
3. 8in1 Excel Puppy Multi Vitamin
Удобно для мелких пород, сбалансирован по микро- и макроэлементам. Дозировка: 1/2–1 таблетка в день (в зависимости от веса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Дмитриевна, это надо все три давать ?

Написала несколько на выбор

Перед применением рекомендую сдать расширенный анализ крови что бы определить более подходящие, нужно смотреть по каким показателям есть дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Дмитриевна, скажите пожалуйста смекта и энетеросгель , что для людей?

Все верно, это человеческий препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Дмитриевна, а ветом 1.1? Просто сейчас смотрю про этот препарат

Ветом это ветеринарный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Дмитриевна, нашла в зоомагазине ветом 1, это пройдет или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Дмитриевна, и сколько дней его давать препарат ветом ?

Да, 1 раз в день 5-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Резкий переход на другой рацион мог вызвать развитие или обострение уже имеющихся патологий пищеварительной системы.
В данном случае для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, ПЦР кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль).
В зависимости от результатов можно будет назначить наиболее эффективное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Резкий переход на новый рацион часто вызывает проблемы с жкт
Вернитесь к прежнему рациону (если возможно). Если до натурального питания у щенка все было в порядке с кормом, попробуйте постепенно вернуться к нему. Начните с небольшого количества корма, смешанного с натуральной пищей и постепенно увеличивайте долю корма в течение нескольких дней.
Пока не нормализуется стул, давайте только те продукты, которые точно не вызывают реакции.
Можно выпаивать смектой 1 пакетик (3 г) развести в небольшом количестве воды и дать щенку 2-3 раза в день.
Добавить в рацион пробиотики FortiFlora, проколин на выбор.
Вместо смекты также можно энтеросгель 1 чайная ложка на 5 кг веса, разведенной в воде. Давать 2-3 раза в день.
Если щенок чувствует себя нормально, можно пропустить одно кормление, чтобы дать кишечнику немного отдохнуть.
После голодной диеты начните давать небольшие порции легкоусвояемой пищи.
Кормите щенка небольшими порциями 4-6 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопросы, чтобы я смогла вам помочь.
1. Сколько раз в день ест малыш? Как с аппетитом? Какую воду пьет? Жажда нормальная?
2. Вакцинирован? От паразитов как давно была обработка и чем?
3. Есть ли другие животные? Есть доступ на улицу?
4. Болел ли чем-то ранее? Чем лечили?
5. Как часто ходит в туалет? Какая моча? Какой стул на сегодняшний день?
6. Вес? Измерьте пожалуйста температуру ректально
7. Рвота? Потрогайте пожалуйста животик весь(болезненный ли? В какой части больше реагирует? Стонет?)
8. Сдавали ли общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови, анализ кала?
9. Какое лечение принимает питомец на сегодняшний день?