Сильный кашель и температура у ребенка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В феврале ребёнок 3,6 г переболел обструктивным бронхитом и аденоидитом ( лечились панцефом, ингаляции пульмикорт +беродуал) рентген не назначали. После этого через три недели у ребёнка начинается насморк, сначала зелёные выделения, далее прозрачные. Лор выписывает Дизринит 2 р д на 10 дней. Через два дня насморк полностью проходит, но после отмены дизринита, в течении недели опять начинается насморк сначала зелёные выделения далее прозрачные. Это всё продолжалось до конца апреля. За это время лор назначала Дизринит, бронхомунал, исмиген, синупрет, изофра, полидекса. 2 мая у ребёнка резко поднимается температура, решаю сдать оак и посев из носа , результаты прикрепляю. По результатам анализа нам выписываю аилксиклав на 7 дней по 250мг 2 р д. Пропили амоксиклав, через два дня после отмены температура 37,2 , ещё через день 38 , потом опять 37,2-37, 4 . Сегодня вызвали на дом педиатра так как температура опять 38 , сильный кашель, ночью не спали, не мог откашляться.врач выписала клацид, полиоксидоний, ингаляции пульмикорт на 3-5 дней, синекод и супрастинекс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Зеленые сопли не означают присоединение бактериальной инфекции
Зеленый цвет соплям даем фермент пероксидаза которая окисляясь кислородом делает сопли зелеными!
Результаты крови не под крепились
Изофра не обладает дает достаточной лечебной эффективность, лишь сушит нос
Полиоксидоний считается иммуностимулятором, но также доказанной эффективности не несет, может перегружать иммунную систему
Пульмикорт назначается только при лающем кашле и бронхиальной астме
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего, представленная картина характерна для течения вирусной инфекции. Вирусные инфекции могут протекать с подъемом температуры до 7-10 суток.
В таком случае рекомендуют симптоматическое лечение по типу теплоно питья, очищения носика морской водой,увлажнения воздуха дома 40-60% и поддержания температуры дома 22-24.
При температуре 38.5 - рекомендуют прием жаропонижающего.
В общем анализе крови - моноцитоз, инфекция вирусная.
Пульмикорт, как правило, назначают при лающем кашле.
Синекод - противокашлевой препарат
Екатерина Игоревна, подскажите, по анализу на бак посев из носа выделены бактерии нужно ли их лечить и чем? Может ли быть вызвана температура наличием данных бактерий?
Выявленная флора - условно-патогенная, это значит, что может быть в норме и не всегда её нужно лечить.
В таком случае обычно рекомендуют очный осмотр ЛОР врача и основываться на данных осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови лейкоциты в норме до 15
Повышение моноцитов признак вирусной инфекции
Антибиотик по такому анализу не показан
Противовирусные не имеют доказанной эффективности в отношении ОРВИ, так что препараты из этой категории не используем. Продолжаем давать ежедневно витамин Д 1000 МЕ (2 капли).
Определяемая Флора в результате мазка условно—патогенная и не требует лечения.
удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.
Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
Алина Александровна, что делать с кашлем? Ингаляции пульмикорт А оставить?
Пульмикорт используется при лающем кашле, одышке,
Зависит от того, что при осмотре высушивается в легких, если хрипов нет, то никакие препараты для ингаляции не используются,
Сиропы от кашля в таком возрасте запрещены.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Меня зовут Светлана Геннадьевна, я - консультант платформы "Спроси врача", врач-педиатр.
По ОАК имеются признаки вирусно-бактериальной инфекции (в лейкоцитарной формуле нейтрофилы представляют более половины от всех клеток и повышено количество количество моноцитов).
Признаков аллергии нет.
В мазке присутствует микрофлора. которая и в норме присутствует в носоглотке, количество превышено.
Полиоксидоний не имеет в настоящее время никакой смысловой нагрузки.
Пульмикорт назначается при обструктивном синдроме. если его применяете, то после ингаляции стоит умыть ребенка, промыть нос для профилактики грибковой инфекции.
Повторные заболевания, вероятнее всего, связаны с наслоением вирусной инфекции и протекающего аденоидита.
Светлана Геннадьевна, скажите, если уже начали пульсикорт, в какой дозировке и сколько дней можно применять? Как отменять? Постепенно или сразу
Светлана Геннадьевна, педиатр сегодня приходила, сказала что хрипов нет но дыхание тяжёлое, а лор вчера сказала что больше похоже на трахеит
Ингаляции с пульмикортом проводятся не чаще 2 раз в сутки с интервалом в 12 часов: физ.раствор 2 мл.+ 0.25-0.5 мг пульмикорта (1-2 мл). Проводится в период обструкции (как правило это 2-4 дня). Затем отменяется одномоментно.
Жесткое дыхание не является показанием для этого препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленном анализе изменения характерные для вирусной инфекции
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .