Консультация невролога /

Боль в пояснице после физической нагрузки — вопрос №3259639

Добрый день!

Дело было так: сначала хорошо позанимался на турнике, затем поднимал сначала вниз, потом наверх нелегкие кашпо(назовём это садово-полевыми работами).

На следующий день появилась боль в пояснице, особенно ощущалась при наклоне, при ходьбе тоже не очень было, но терпимо. Держалось где-то 5 дней, сегодня практически прошло, пора на турник. Не усугубит ли это?

Я более грешу на подъем кашпо, так как поднимал в три погибели с неверной техникой. На турнике занимаюсь регулярно, поясница не беспокоила. Беспокоила лет 8 назад, когда неудачно поднял упаковку с плиткой из керамогранита.

Также прошу посмотреть результаты МРТ вчерашние и которые сделаны в 2023 году. Что ухудшается? Какая динамика? Может следует добавить упражнения на укрепление мышц поясничного отдела?

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте
Лучшая профилактика боли в спине - регулярный спорт
Вероятнее дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). В таких случаях Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Дистрофия и дегенерация с возрастом увеличиваются , это закон природы ( в результате прямохождения диски изнашиваются )
Невролог
Здравствуйте! По МРТ в целом динамике лучше. Описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. В шейном отделе нет протрузий и грыж. В грудном отделе грыжа уменьшилась до протрузии и появилось ещё 2. В поясничном отделе грыжа также уменьшилась до протрузии, а протрузии исчезли. Такое бывает,т к свежие грыжи и протрузии могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги.
Если на данный момент нет боли, то медикаментозная терапия не показана.
Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль по сдавлении нервного корешка полосой по межреберью, в ногу.
Единственной профилактикой болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес, силовые нагрузки или любой другой на выбор. Никаких ограничений к жизни с протрузиями нет.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По МРТ никакой явной отрицательной динамики нет. Дегенеративные явления прогрессируют с возрастом у всех людей . По клинике у вас мышечно - тонический синдром . Лечение состоит в приеме нпвс и миорелаксантов ( напомни аркоксиа 90 мг 1 рд 5 дней ; сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней). На период обострения ограничить нагрузки. После стихание боли начать лфк и плавание . Важно укреплять мышечный корсет позвоночника
Невролог
Здравствуйте, вероятнее всего боль в пояснице связана с подъемом тяжестей. Учитывая что есть протрузии для подъема тяжестей лучше использовать полужесткий поясничный корсет, и избегать подъема в принципе. Турник негативно на поясницу не влияет.
По данным МРТ в шейном отделе возрастные изменения протрузий нет. В грудном отделе также возрастные изменения, есть прогрузии -это выбухание межпозвонкового диска, нервный корешок не сдавливается. В поясничном отделе ранее были описаны несколько протрузий и грыжа, сейчас описывают одну протрузию, влияния на нервный корешок нет. Боли данные изменения вызывать не могут.
Болевой синдром вероятно связан с мышечно-тоническим синдромом, на фоне физической нагрузки.

В подобных ситуациях рекомендуем прием НПВС (противовоспалительные, обезболивающие) например: ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день

Если сейчас болевого синдрома нет, прием НПВС не требуется.
С целью профилактике нужно делать упражнения лечебной физкультуры для поясничного отдела позвоночника. Растяжку мышц. Можно делать легкий массаж.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию мрт ранее в пояснично-крестцовом отделе позвоночника описывали грыжу и протрузии, на данный момент описывают только 1 протрузию, без влияния на нервные структуры.
По грудному отделу описывали грыжу, сейчас протрузии без влияния на нервные структуры.
По шейному отделу все стабильно. Только признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, есть у всех людей с 16-18 лет.
Грыжи и протрузии сами не болят, только если воздействуют на нервные структуры.
Грыжи могут уменьшаться при регулярных занятиях спортом и лфк.
Если состояние улучшилось физ.нагрузку можно постепенно возвращать, но желательно без скручиваний пока что, без резких наклонов и поворотов.
Локальная боль, которая возникает после нагрузок и проходит самостоятельно связана с мышцами, а не с позвоночником.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Незначительные протрузии ( выбухание межпозвоночного диска) в поясничном отделе позвоночника, без касания нервных корешков с положительной динамикой. Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную неправильную физическую нагрузку. Если на данный момент ничего не беспокоит, то можно обойтись без медикаментозного лечения.
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.