Начало прикорма

Добрый день! Хотела бы посоветоваться насчёт прикорма. Дочке через неделю 6 месяцев, пищевого интереса особо нет, сегодня первый раз дала брокколи из баночки, посмотреть будет ли она выталкивать ложку и в целом как она его воспримет. Но мне не очень нравится вариант баночных пюре с однородной консистенции на постоянной основе, но и начинать сразу с кусочков опасаюсь, хотелось бы какой нибудь смешанный вариант, например кабачок помять вилочкой чтобы были небольшие кусочки или брокколи на пару, фрукты в безопасной подаче, и так же купила безмолочные каши по совету педиатра, но она настаивает что нужно начинать с овсянки и делать все каши на воде, а я как то сомневаюсь насчёт овсянки, думаю начать с гречки или кукурузы, можно ли делать на смеси или все таки лучше на воде? И с кашами начинать так же по ложке в день, увеличивая порцию? Тоже давать один вид каши несколько дней? А из овсянки может можно оладушки? Так же по вводу яиц и масла, когда их можно вводить и как начинать? И ещё вопрос, дочка последнюю неделю ооочень плохо ест когда бодрствует, обычно съедала 150 мл, сейчас приходится кормить в 3 подхода с перерывами по 15-20 минут по 30-60 мл за раз, вокруг снов редко получается тк тогда будут слишком большие интервалы между кормлениями, но я считаю с начала кормления, может неправильно считаю, как отсчитывать время между кормлениями если одно занимает час с такими перерывами? От начала последней порции или так же как и сейчас с начала первой порции? Тогда кормлений меньше получится, сейчас у нас 6 кормлений, ночные по часам с интервалом 3.5-4 часа тк дочка родилась маловесная, педиатру не нравились наши прибавки (говорила меньше кг в месяц это плохо) и она настаивает что нужно кормить и ночью по часам, хотя были пару ночей когда дочка спала 5-6 часов без еды, я сама так же вставала и кормила во сне (родилась 46 см вес 2445г, сейчас 67 см 6400гр). Так же последнюю неделю она может просыпаться через 1.5-2 часа после кормления, даю попить воды и она успокаивается и засыпает, это же значит что не голодная, так можно? И воды давать сколько выпьет? Боюсь давать много тк после воды ещё чаще срыгивает.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикорм малышам все же рекомендуют начитать с 6 месяцев .
Начинают с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .( давать столько , сколько выпьет , насильно не заставлять )
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .

В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.
Каши можно готовить на воде или на смеси .

А подскажите ещё пожалуйста, насколько плохо делать перерывы между кормлениями смесью 4-5-6 часов? Последние 2 недели невозможно накормить дочь когда она бодрствует, только в сон или уже во сне нормально ест, но могут быть большие перерывы, больше 4 часов, при этом без еды она вполне активная, играет, без капризов, но стоит только начать кормить начинает извиваться как уж и вырываться, отталкивает бутылочку

По описанию ложный отказ от еды
Делаете все верно . Кормить полусонным
Если ребенок себя чувствует хорошо -то ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Прикорм ВОЗ рекомендует вводить с 6 месяцев при наличии пищевого интереса.
1я.В 6-7 месяцев -1-2 приема пищи: начинаем с 1-3 чайных ложек за один прием пищи, я не рекомендую ориентировать на граммы- ориентируемся на аппетит малыша. Порция малыша-это его кулачок.
2. Начинают обычно прикорм либо с овощей (кабачок, брокколи, цветная капуста), либо с каш ( на выбор гречневая, кукурузную, либо рисовую). Рис один из продуктов, которые крепит стул. Поэтому, если есть склонность к запорам, с этой кашей осторожно. С овсяной каши обычно не начинают прикорм ( так как содержит большое количество глютена) , данную кашу пробуют после того как попробовали три основные каши( гречка, кукурузная, рисовая)
Очень здорово, что вы желаете кормить малыша не баночным пюре, так основная задача научить кроху жевать.
Можно отваривать кабачок, брокколи, цветную капусту и менять вилочкой. Каши можно пробовать не обязательно детские, можно взрослые , но молоть хлопья, например, в кофемолке. Кашу можно давать на воде или на смеси( на смеси каша будет более калорийная, этот вариант показан деткам с плохими прибавками в весе) , коровье молоко постепенно вводим после года.
В 7-8 месяцев можно предлагать мягкие кусочки на пару.
3. Водичку обязательно предлагаем вместе с прикормом. Сколько выпьет, на определенное количество мл не ориентируемся.
4.Любой новый продукт вводим 3 дня и наблюдаем за реакцией. Если после 3 дня нет никак проявлений аллергической реакции, тогда все замечательно.
5. Сливочное масло можно добавлять в кашу после 8 месяцев
6. Куриное яйцо -это аллерген, учитываем это обязательно. Вводим в рацион с 7 месяцев, обязательно в первой половине дня, чтобы отследить реакцию на продукт.
7.Вес 6 400 в 6 месяцев отличный, так как к 5-6 месяцам малыши должны удвоить свой вес от веса при рождении.
Средний вес девочки в 6 месяцев - от 6,4 до 8,2 кг. Физическое развитие ребенка полностью укладывается в норму.
Прибавки в весе по 1000 кг-это очень индивидуально.

Из-за маловесности и ИВ педиатр говорила начинать в 4.5 месяцев и вчера на приёме поругала что мы ещё не начали, но я ориентировалась на интерес, а его все нет, а врач сказала начинать уже вводить, и каши тоже сразу из-за той же маловесности при рождении, и не смотря что дочка уже больше чем удвоила вес все равно говорит что прибавки у нас маленькие, и про овсянку тоже читала поэтому сомневаюсь что её нужно в самом начале начинать, но при вопросе про кашу на смеси говорит нет, надо на воде, я поэтому как то не очень уверена в её рекомендациях...
А вот по поводу кормления смеси то что дочка ест в 3 подхода, как нужно рассчитывать время до следующего кормления? +/-час уходит на то чтобы её покормить

1. Вы делаете все правильно, в приоритете пищевой интерес ребенка. Обязательно берем малыша с собой кушать, пусть малыш наблюдает как вы кушаете, как кушают другие члены семьи.
2. Кашу можно разводить хоть на воде, хоть на смеси( но как писала выше- это намного калорийнее) . Если будете на смеси разводить, хотя не каждый день( 1 -2 раза в неделю)
3. Вес малыша укладывается в норму, как писала выше.
4. Вначале мы всегда предлагаем прикорм, потом уже смесь. Если малыш покушает смесь, то от прикорма скорее всего точно откажется.
Например, в 9 утра прикорм( желательно, чтобы до этого малыш не кушал смесь 1-2 часа, чтобы был голодный), потом смесь.

А подскажите ещё пожалуйста, первые месяцы пока молока было много успела заморозить пакетиков 50-60, когда молоко закончилось педиатр сказала не давать замороженное, хотя когда молоко заканчивалось и замороженное тоже иногда давали, можно ли тогда для каш доиспользовать запас (замораживала в феврале) или его уже вообще нельзя давать и можно освобождать морозилку?

Здравствуйте, Мария!
Замороженное молоко может свободно храниться в морозильной камере от 6 до 12 месяцев.
Размораживать молоко рекомендуется самым бережным к молоку способом- оставить на ночь внутри обычного отделения холодильника. Вы можете добавлять грудное молоко в кашу, но хочу Вас предупредить, чтобы вы не расстраивались. Многим деткам не нравится вкус размороженного молока и они отказываются от питания, может быть мыльный запах молока ( это не значит, что молоко испортилось, это такая особенность размороженного молока)

Спасибо большое! Мы так и размораживали через холодильник, дочка хорошо кушала, надеюсь в каше тоже будет

Замечательно, тогда смело можете добавлять в кашу.

Если ребенок кушает свою суточную норму, то значит все замечательно. Если не получается покормить во время бодрствования, то кормим вокруг снов. Главное, чтобы общее самочувствие ребенка не страдало.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендуют вводить прикорм в возрасте 4-6 месяцев , начиная с овощного пюре, для исключение кишечных инфекций и отравлений , рекомендуют начинать с производственных пюре : брокколи, цветная капуста, кабачок , с чайной ложки и увеличивая постепенно до целой банки, если все норм , то начинаем вводить следующий овощ и так пока все не введется
Далее насчет каш, детям до года рекомендуют безглютеновые и безмолочные каши, а именно рис, гречка и кукуруза
Общий объем каши утром 120-150 мл, далее грудь/смесь ( общ объем 200мл)
Овощи на обед также 120-150 мл, далее смесь
После каш и овощей, рекомендуют ввозить мясо ( индейка, кролик) они наиболее гипоаллергенные
Овощи мешать с мясом , так дети лучше едят, так как вкус мяса для них не понятен и могут не брать ложку в рот
Снижение аппетита может быть связано с прорезыванием Зубов , поэтому рекомендуют приобрести силиконовые грызунки, обезболивать 1/4 веса ребенка нурофен

Чревато только тем, что нарушится режим кормления и в последующем есть риск избирательности в еде
Скорее всего не берет еду в связи с дентацией, в таком случае рекомендуют сначала использовать охлаждающие гели на Десны и через 30-60 мин кормит

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикорм лучше вводить после 5 месяцев (созревают ферменты )но не позже 6 месяцев

Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )

Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице

Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше

После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки

Попробуйте давать через поильник
Поменяйте бутылочку
Так то что есть большие интервалы ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикорм обычно начинать с 6 месяцев, начинают с монопродуктов и гомогенизированного пюре, конечно кусочками не надо - их подключают позже. Есть промежуточный вариант между пюре и кусочками - ниблер. Сейчас можно начинать поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с пол чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. Цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. У каждого ребёнка своя скорость увеличения ферментной ёмкости, адаптация ферментов к новой пище происходит не сразу, поэтому не торопимся увеличивать объём - даже если дали пол чайной ложечки - уже хорошо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

если самочувствие хорошее, то не переживайте.