Консультация гинеколога /

Прием противозачаточных. — вопрос №3259906

Здравствуйте, из-за повышенного тестостерона гинеколог посоветовал 3 препарата КОК на выбор.
Диане-35, Хлое, Белара.
Принимать в течение 6-12 месяцев, беспокоют высыпания, и небольшая растительность волос.
Какие выбрать лучше?
И очень беспокоит то, как прием КОК повлияет на репродуктивную систему в дальнейшем? Будут ли проблемы с зачатием? Или со временем все восстановится, и придет в норму.
Сама я еще нерожавшая, и боюсь вдруг это как-то скажется.
И так же беспокоит прибавка в весе, можно ли от КОК набрать много лишних кг?

Возраст: 22

Гинеколог
Здравствуйте. Приём гормональных препаратов никак в дальнейшем не влияет на беременность, после отмены менструальный цикл восстанавливается сам в течение 3-6 месяцев И вы можете спокойно планировать беременность, на вес Как правило эти препараты не влияют, но пока вы не попробуете то не поймёте подходит вам препарат или нет, можно выбрать любой из предложенных
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Данные препарат являются препаратами с антиандрогенной активностью. В вашем случае возможно предпочтительно начать прием препарата Диана 35. Данный препараты не влияют на снижение продуктивной способности, по прекращению приема препарата гормональный фон восстанавливается в среднем около трёх месяцев.
Обычно набор веса на фоне гормональных препаратов обусловлен либо задержкой жидкости (отеки), но это как правило 1-3 кг и впервые месяцы приема, либо повышением аппетита и увеличением веса алиментарным путем, соответственно.
По поводу отеков необходимо соблюдать питьевой режим (то есть пить не менее 1,5 л простой чистой воды ежедневно), можно пробовать лимфодренажные упражнения, массажи.
По поводу питания- рекомендуется препараты принимать на ночь (чтобы не провоцировать аппетит в течение дня), а также начать вести дневник питания с подсчетом калорий.
Так как иногда бывает, что употребляем вроде бы полезную, качественную еду, но каллораж при этом большой, а для снижения веса необходимо создать дефицит калорий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте ,прием кок никак не скажется на репродуктивном потенциале . Они не истощают овариальный резерв .
В будущем проблем с наступлением и вынашиванием беременности быть не должно .

Вы можете выбрать любой из трех препаратов ,поскольку они все аналогичны по составу и обладают аньиандрогенным эффектом.

Бывает ,что при приеме кок может повышаться аппетит,но все же ,большинство препаратов метаболически нейтральны и не влияют на вес.

Адаптация к приему продолжается 3 месяца .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Не переживайте, КОК никак не повлияет на репродуктивную систему, эффект временный и только контрацептивный и антиандрогенрый ( в случае с данными кок) , пока принимаете. Проблем с зачатием не будет, как правильно после отмены КОК овуляция восстанавливается самостоятельно в течение 1-2 месяцев, цикл приходит в норму. Нет, при КОК, не происходит набора веса, не переживайте. Все препараты можно порекомендовать при повышенном тестостероне, также можно рассмотреть прием Джес Плюс.
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Учитывая данные анамнеза и то, что гормональные контрацептивы начинаете принимать впервые, обычно, рекомендуется идти от препаратов с меньшей дозировкой гормонов, к большей. Рекомендуется начать с Белары или Хлое.

Набор веса индивидуален, так как повышается аппетит не у всех женщин.