Повышен СРБ после коронавируса

Добрый день! Лежала в больнице с коронавирусом и пневмонией правосторонней. При выписке анализ крови: лейкоциты 8, СОЭ 25, СРБ 2. Сейчас слабость, есть небольшая ноющая боль в области спины. Сдала анализ в частной клинике: СОЭ 25, лейкоциты 5, СРБ 7,87. При выписке КТ не делали. Беспокоюсь почему повысились показатели СРБ? За ранее благодарна! Возраст 36 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте! СРБ маркет воспаления. Возможно, такая разница из-за разных лабораторий и разных методов определения. Если жалоб нет, то переживать не о чем.

Екатерина, ноющая боль в верхней части спины

Тогда это не почки, скорее всего остеохондроз примите ксефокам 8 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы в разных лабораториях сдавали анализ?
Какие у Вас жалобы на данный момент?

Анна, в разных лабораториях! Ноющая боль в верхней части спины

С - реактивный белок может быть немного повышен после перенесённой пневмонии. Если общий анализ крови в норме - то лечение антибиотиками не требуется.
Сама по себе лёгочная ткань болеть не может, скорее всего у Вас дорсалгия на фоне проблем с позвоночником или миозит. Часто обострение происходит после инфекционных заболеваний.
Начните Нимесил 1 пакетик 2 раза в сутки при болях.
Месино Аэртал крем, Найз гель или Вольта эмуль гель.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Вит Д 2000 ЕД на месяц.

Анна, 2000 ед это сколько? Мне прописали 10 капель после завтрака. Пью уже 18 дней

Это 4 капли Аквадетрима, 10 капель это много. Такую дозировку нужно назначать, только если известен исходный уровень Вит Д крови.

Принятый ответ

У Вас не столь высокий срб, чтобы волноваться

Принятый ответ

Здравствуйте! боль в области спины может быть связана с остеохондрозом, но нужно сдать анализ мочи чтобы исключить проблему с почками.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, действительно, странно. Вам нужно сдать общий анализ мочи, так как есть дискомфорт в пояснице, вдруг у вас обострение мочевой инфекции и поэтому увеличение срб

Ирина, боль в верхней части спины

Тогда передайте ещё раз кровь на срб.

Здравствуйте Оксана. Ноющая боль в пояснице, если есть инфекция моче-выводящих путей, то понятно увеличение СРБ, нужен анализ мочи.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, в верней части спины

Рекомендую провести индометациновый тест. Нанесите на верхнюю часть спины мазь ИНДОМЕТАЦИНА (лучше на ночь). через 2-3 часа или наутро оцените состояние. Если стало значительно лучше, то курс на 21 день, на ночь. С уважением.