Консультация кардиолога /

Расшифровать кардиограмму — вопрос №1320955

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Два часа назад у мужа началась аритмия. Мужу 65 лет. У нас есть кардиофлешка и я сделала ему кардиограмму. Прошу расшифровать и порекомендовать препарат для улучшения состояния. Из симптомов: перебои в ритме, состояние "ударили пыльным мешком", давление 140х90, нехватка воздуха. Принял после приступа 2,5мг небиволола (вторая доза за день) принимает ежедневно 2,5мг, тромбон асс 100мг (постоянно не принимает). Из препаратов ежедневно: 2,5мг Небиволол, 160мг Вальсакор. Ранее принимал Норваск 5мг, но от него была слабость и головокружение (отменил). Как купировать приступ, находимся в деревне, в глуши.

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо обязательно сделать ЭКГ в поликлинике, эхокардиография и суточное мониторирование ЭКГ.
По данному ЭКГ фибрилляция предсердий, серьёзное нарушение ритма сердца.
Прикрепите прошлые обследования.
Буду рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, спасибо. На предоставленной экг присутствуют экстрасистолы?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет данных за экстрасистолию.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По экг фибрилляция предсердий, раньше уже Вам ставили этот диагноз?

Если аритмия впервые, лучше всего вызвать "скорую помощь" Или обратиться в стационар самостоятельно - Для восстановления правильного ритма сердца - чем быстрее это сделаете тем лучше .

Необходимо дообследование - эхокс, суточный монитор экг, креатинин, мочевина.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, такие приступы пока являются эпизодическими, примерно два раза в месяц. До получения очной консультации чем можно облегчить состояние?
Клиент
Анастасия, дополнили терапию панангином.
Клиент
Анастасия, тромбон асс не будет лишним? Если да, какую дозировку принимать?
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо полностью сменить терапию
Тромбо асс при мерцательной аритмии не эффективен, требуется прием антикоагулянтов - например эликвис 5 мг *2 рд - предупреждение образования тромбов, защита от инфарктов и инсультов
Небивол не защищает от приступов аритмии, надо сменить на другой антиаритмик - кордарон или сотагексал.
Поэтому необходима очная консультация кардиолога.
Проведение суточного мониторинга экг, эхокс - для оценки размеров камер сердца. И уже по до обследованию подбор терапии
Терапевт
Здравствуйте.
У вашего супруга пароксизм мерцательной аритмии.
Вызовите скорую помощь. Нужно сделать контроль ЭКГ, ЭХО-КГ, попробовать восстановить ритм.
С целью профилактики тромбоэмболических осложнений необходим приём антикоагулянта.