Расшифровка анализа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста о чем говорить результаты крови ребёнка

Атопический дерматит
2 года

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Николаевна, прикрепила

Посмотрела, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
Референсные значения указаны для взрослых,на них не ориентируемся.

По биохимии тоже все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.

По биохимии без отклонений.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. Немного повышены, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Нейтрофилы снижены в абсолютных значениях, возможно был контакт с вирусом или перенесенная вирусная инфекция

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, повода для переживания.

Здравствуйте, Яна.
Меня зовут Светлана Геннадьевна, я - консультант платформы "Спроси врача", врач-педиатр.
Ознакомилась с результатом обследования.
Я ведь правильно поняла. что ребенку 2 года?
По ОАК - признаков анемии и железодефицита нет.
Общее количество лейкоцитов не изменено.
Лейкоцитарная формула с преобладанием и повышением лимфоцитов над нейтрофилами (увеличенное количество. как правило, может свидетельствовать о течении вирусной инфекции (либо о недавно перенесенной).
Биохимические показатели и Ig E в пределах референсных значений.
Что-то беспокоит ребенка? есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Геннадьевна, атопический дерматит, и болит ножка по ночам

Принятый ответ

По ОАК признаков обострения атопического дерматита не отмечается.
Боль в ножке возможна на фоне вирусной инфекции, как боль "роста" или формирования плоскостопия.

Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений от 150 до 500, чуть выше могут быть, если ребенок мало пил воды.

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Биохимические показатели в норме.

Анализ вариант возрастной нормы, не переживайте, есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, атопический дерматит и болит ножка по ночам

Принятый ответ

Боли в ногах могут быть связаны с болями роста, так как по анализу воспаление исключено.

При атопическом дерматите самое главное ежедневное качественное увлажнение кожи эмолентами

Принятый ответ

Добрый день. По Результатам анализа крови нет признаков острого инфекционного процесса, аллергии, анемии. Биохимический анализ крови тоже без отклонений.

Атопический Дерматит в ремиссии?
По поводу боли суставе. Возможно, ребёнок недавно болел орз и это признаки реактивного артрита
Либо это боли роста. Так как ребёнок активно растёт.

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки сгущения крови, на что указывает повышение тромбоцитов, это связано с недостаточным питьем жидкости ребёнком в течение дня.

В остальном показатели крови в пределах возрастной нормы.

Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет

Лейкоциты норма, характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении, это норма для детей до 4-5 лет.

Моноциты в норме, признаков вирусной инфекции нет

Эозинофилы в норме, признаков аллергии и глистной инвазии нет.

Биохимический анализ крови без изменений.

Почему сдавали кровь? Есть жалобы у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Владимировна, атопический дерматит, и болит ножка по ночам

Боль в ножках часто или периодически?
Какое лечение по поводу атопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Владимировна, боли с периодичностью 3-4 дня, по атопическому дерматиту увлажнение эмолентами, а в период обострения пимафукорт, или комфордерм

Принятый ответ

Такие боли чаще связаны с болями роста костей, в таких ситуациях можно дать ребёнку нурофен.
При атопии вам правильно назначено лечение. Эмоленты должны быть на постоянной основе, даже если кожа чистая.