Можно ли отложить приём таргетного препарата
Диагноз: ALK-позитивная анапластическая крупноклеточная лимфома, смешанный морфологический вариант (общий + мелкоклеточный) с поражением кожи и лимфатического узла, 3 стадия, химерный ген до начала лечения был 1,0289%, а после первого блока стал 0.0000000% (результаты анализов прикрепила). По протоколу аккл 2016 назначена химиотерапия из шести блоков с подключением со второго блока таргетного препарата (кризотиниб 200мг) сроком на 24месяца. Можно ли отложить приём данного препарата до конца третьего блока? Насколько это критично, если мы начнём приём препарата позже?
Принятый ответ
Здравствуйте
Таргетную терапию можно подключить позже , если на то есть объективные причины или отсутствие препарата.
На результаты и прогнозы сдвиг не повлияет. Но нужно обсуждать это с лечащим врачом
Принятый ответ
Здравствуйте
Откладывать приём кризотиниба до конца третьего блока нежелательно, если на это нет серьёзных причин. Препарат нужно начинать раньше с целью снижения развития рисков рецидива. Если всё же есть веские причины отложить то данный вопрос нужно решать с лечащим врачом онкогематологом.
Рустам Гамирович, причина по которой мы откладываем кризотиниб проста - препарата нет в наличии. Но у нас есть возможность приобрести препарат за свой счет и начать приём на 4 дня раньше - во время приёма химиопрепаратов в течение третьего блока, а не через 2 дня после окончания уже даже не второго, а третьего блока.
В таком случае отсрочка допустима
Рустам Гамирович, правильно ли я понимаю, что кризотиниб нам нужен отчасти для усиления эффекта от химиотерапии, а для этого он должен применяться совместно с химиопрепаратами?
И эта отсрочка на ещё 4 дня - это значит пропустить те самые важные дни, когда мы принимаем химиотерапию и хотим усилить эффект, так? Я не врач, поэтому уточняю как это работает.
По моей логике, будет сильно намного лучше начать приём препарата сегодня, во время приёма блока, чтобы удар по злокачественным клеткам был более мощным.
Поэтому, ещё раз финально уточню:
Учитывая, что у нас стоит вопрос о снижении вероятности рецедива жизнеугрожающего заболевания моего ребёнка (на котором я точно не хочу ставить эксперименты эффективности лечения при отсутствии кризотиниба) , насколько разумно ради усиления эффекта в эти 4-5 дней лететь в другой город и покупать лекарство за большие деньги?
Препарат не усиливает действие химиотерапии в целом, но действует на клетки по другому механизму и схемах его дают одновременно с химиотерапией, чтобы обеспечить синергетический эффект. Отсрочка на 4 дня не сыграет большой роли
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего добавление ALK-ингибитора в схему лечения не сразу - а с последующими блоками химиотерапии не влияет на прогноз и не несет серьезных последствий
Если есть объективные причины - то такая отсрочка допустима
Принятый ответ
Здравствуйте!
Задержка на 1 блок не катастрофична.
Это не должно резко ухудшить прогноз, учитывая хороший ответ на химиотерапию, но если нет противопоказаний, то лучше придерживаться графика.
А почему вы решили отложить терапию?
Мадина Магамедовна, у нас уже начался третий блок. Таргетного препарата все ещё нет в наличии, но утверждают, что он будет на руках к 27 мая (а блок начавшись 21 мая закончится к 25мая). Есть возможность приобрести его самостоятельно если есть смысл покупать и начинать его прием уже завтра одновременно с блоком, а не через 2 дня после окончания блока
Очень сомнительно, что 4 дня что то решат, а препарат этот не дешёвый.
Так что отложить кризотиниб вполне возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно рекомендациям, кризотиниб должен быть подключён со второго блока химиотерапии. Таргетная терапия значительно повышает эффективность лечения и снижает риск рецидива,особенно на ранних этапах лечения.
Отсрочка начала приёма кризотиниба до конца третьего блока нежелательна .
Юлия Дмитриевна, сейчас у нас уже идёт третий блок химиотерапии. В воскресенье он закончится, а поставка препарата запланирована только на вторник. Учитывая, что у нас стоит вопрос о снижении вероятности рецедива жизнеугрожающего заболевания у ребенка, скажите, пожалуйста, насколько разумно лететь в другой город за препаратом и приобретать его за свой счёт для того чтобы начать принимать кризотиниб именно сегодня (на 4 дня раньше) в дни введения химии (для усиления эффекта лечения)? Просто если сидеть ждать препарат, то мы его на нем принимать только в период восстановления и речь идёт не о втором как положено, а уже о третьем блоке