Какой таргетный препарат подходит по молекулярно-генетической исследовании?

Какой таргетный препарат подходит по данным молекулярно-генетического исследования?

Рак кишечника T3cN2M0
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
А какая стадия заболевания, 4?? или было прогрессирование?
Лечение по результатам данных анализов оценивается только при 4 стадии заболевания или прогрессировании процесса с отдаленными очагами.
По результатам обследований мутации не обнаружены в генах, как и статусы MSI , Her 2 отрицательны. Это говорит о том, что иммунотерапия не эффективна, таргетная терапия трастузумабом не эффективна, при прогрессировании в первой линии можно назначать схемы с иринотеканом и ингибиторами EGFR -цетуксимаб/панитумумаб, так как мутации в генах Kras . NRAS , BRAF отрицательны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, T3cN2M0 диагноз поставлен 08.2023,рецедив от 09.01.2025 солитарный метостаз на печени.01.04.2025 проведена резекция печени.На данный момент госпитализирована на химиотерапию Folfox+безвацизумаб.У меня возникли сомнения так как ранее с другим врачем было оговорено панитумумаб/цетуксимаб.Получается таргет безвацизумаб мне не подходит по моим мутациям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, 30.04.2025 удаление предкардиального лимфоузла,который накапливал контраст,но гистология ещё не готова.

Если метастазов сейчас нет, тогда допустима опция , которую назначили. Бевацизумаб назначается вне зависимости от наличия /отсутствия мутаций. Его можно назначать и при отрицательных мутациях согласно рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, я что то не правильно понимаю?Мутации NRAS-обнаружено по результатам.Во вложении написано,что обнаружено

Извиняюсь, я не увидела оценку во втором кодоне. Тогда да, однозначно показан бевацизумаб. При положительном статусе Nras ингибиторы EGFR не показаны вообще.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам молекулярно-генетического исследования выявлено отсутствие мутаций в генах KRAS/NRAS/BRAF, отрицательный статус MSI и HER2.
В таких случаях могут быть назначены анти-VEGF препараты:
бевацизумаб в первой линии,
афлиберцепт или рамуцирумаб во второй линии.
Так же в 3 линию может быть назначен таргетный препарат Регорафениб.
Все эти препараты назначаются при метастатической болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мадина Магамедовна,я что то не правильно понимаю?Мутации NRAS-обнаружено по результатам.Или я что то не так понимаю

Мутации обнаружены только в
кодонах 12, 13 экзона 2.
Это не добавляет ничего из таргетной терапии, кроме того, что я уже перечислила.
Его клиническое значение только в том, что опухоль резистентна, то есть не чувствительна, к анти-EGFR терапии. Это препараты цетуксимаб и панитумумаб.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая мутацию в гене NRAS - таргетные препараты из EGFR-ингибиторов (Панитумумаб или Цетуксимаб) не походят - так как не будут эффективны
Поэтому единственным таргетным препаратом (в дополнение к химиотерапии!) может служить Бевацизумаб - он используется независимо от наличия или отсутствия мутаций