Совет по препаратам

Добрый день! Очень нужен совет. Папе поставили диагноз рак легких, 4 стадия метастазы - С34.1 злокачественное новообразование верхней доли бронхов или легкого, аденокарцинома легкого G3, ТТF+. Ничего не назначили, только обезболивающие при необходимости. Хотела поддержать его витаминами, врач запретил. Мне надо папе сохранить хорошее самочувствие, чтобы не ухудшилось его состояние. Неужели нет никаких лекарств, сказали что есть таргетные препараты на замедление роста опухоли, облегчение симптомов, улучшение качества жизни и продление ее. Очень прошу посоветовать как быть ...

70 лет
13 Февраля ·Просмотров: 82·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте

Опишите в каком состоянии ваш отец? Он сам себя обслуживает или требует постороннего ухода, ходит или нет, какие жалобы? Есть ли тяжёлые сопутствующие болезни сердца, печени и почек?
По поводу таргетной терапии: в образце опухоли посмотрели толтко мутации EGFR, BRAF. Др.мутации не смотрели (ALK и др.).Этот вопрос можно обсудить с онкологом. Если находятся мутацию и в онкодиспансере есть препарат для данного типа, то такой вариант по решению онкоконсилиума возможен. Как вариант можно обсудить иммунотерапию, особенно, если пациент ранее курил.
С учётом онкодиагноза продление жизни возможно только на противоопухолевом лечении, но в нем отказано. В таких случаях проводят симптоматическое лечение в паллиативном центре вашего города с учётом жалоб, анализов крови: кислородотерапия, если требуется, коррекция анемии, болевого синдрома итп. То есть лечение назначают строго по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Папа находится в нормальном состоянии, тьфу не сглазить, боюсь уж, поэтому хочу поддержать, сохранить, пусть не излечить, но остановить этот ужасный процесс.... Других заболеваний нет...

Тогда лучше обсудить какой то вариант лечения у онколога, например иммунотерапию. Причина отказа не совсем ясна, если только сам пациент не отказался. Распространенность процесса не является обоснованием, если пациент ходит, сам себя обслуживает, анализы крови удовлетворительные, то стоит обсуждать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое за ответы...

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации тактика определяется индивидуально учитывая распространённость процесса, молекулярно-генетических особенностей опухоли, уровня экспрессии PD-L1 и общего статуса пациента. При отсутствии выявленных терапевтически значимых мутаций таргетная терапия не применяется но это не исключает возможности проведения иммунотерапии или лекарственного противоопухолевого лечения, если состояние позволяет. Параллельно рекомендуется проведение адекватной симптоматической терапии, эффективного обезболивания, коррекции дыхательных нарушений, нутритивной поддержки и контроля общего самочувствия, поскольку именно это напрямую влияет на качество и продолжительность жизни пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ, но общие фразы мы уже слышали, нам нужна конкретная помощь и назначение согласно прикрепленным файлам обследования.

Мутации EGFR и BRAF не выявлены таргетная терапия не показана. Возможны стандартные схемы лекарственного лечения пембролизумаб + пеметрексед + карбоплатин. Рекомендуется дождаться результатов молекулярных тестов (ALK, ROS1, RET, NTRK, KRAS, PD-L1) они могут открыть доступ к более эффективной терапии

Принятый ответ

Добрый день.
При аденокарциноме лёгкого 4 стадии решение о противоопухолевой терапии зависит от молекулярного профиля опухоли (мутации EGFR, ALK, ROS1 и др.), уровня PD-L1 и общего состояния пациента. Если выявлены терапевтически значимые мутации, возможна таргетная терапия или иммунотерапия, но она назначается только после очной оценки.
Параллельно важно обеспечить качественную симптоматическую поддержку: контроль боли, дыхательных нарушений, питания и общего самочувствия. Это напрямую влияет на качество жизни и её продолжительность, даже если специфическое противоопухолевое лечение пока не начато.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований картина распространенного злокачественного образования легкого с поражением нескольких органов и систем, в том числе головного мозга.
Тактика лечения при отсутствии мутаций-химиотерапия с пеметрекседом или бевацизумабом в первой линии . Схема с бевацизумабом при метастазах в головной мозг эффективнее, но при удовлетворительном самочувствии и отсутствии противопоказаний к терапии.
Параллельно показана консультация радиохирурга для оценки возможности воздействия на очаги в головном мозге, так же показана противоотечная терапия дексаметазоном.
По мутациям: кроме EGFR, BRAF оцениваются мутации ALK, NTRK,RET, ROS, KRAS, экспрессия PDL.
Но пока готовятся анализы-это может занять до 4 недель, нужно настаивать на проведении химиотерапии , если Ваш папа сможет ее пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое за твет!

Принятый ответ

Добрый день, Светлана.

В таких случаях рекомендуется системное паллиативное лечение. Терапия проводится для сдерживания заболевания и уменьшения симптомов.

На основании представленных данных оценивали только мутации EGFR и BRAF.

Но для аденокарциномы лёгкого есть ещё дополнительные мутации, которые следует оценивать, чтобы проверить, есть ли ещё опции лечения.

Проверяют ALK,ROS1,RET,MET и др.

Эти мутации встречаются реже, но всё же если они будут обнаружены, можно будет назначить таргетную терапию уже с учётом этих данных.

Если этих мутаций нет, ориентируемся на уровень PD-L1 .
Если PD-L1 более 50%, назначается пембролизумаб.
Если менее 50% , комбинирует иммунотерапию с химиотерапией . Пеметрексед+ карбоплатин или цисплатин.

Витамины назначаются только при условии выявления дефицита.

Поэтому если состояние Вашего отца в норме, нет причин отказываться от системного противоопухолевого лечения.

В таких случаях есть смысл запросить повторное проведение консилиума в онкодиспансере, где мультидисциплинарная команда врачей в составе химиотерапевта радиотерапевта и др. примут корректное решение о дальнейшей тактике.

Хорошее самочувствие можно постараться поддержать с помощью сбалансированного питания с достаточным количеством белка, полезных жиров, сложных углеводов, клетчатки, витаминов и микроэлементов. С помощью физической активности, ежедневные прогулки на свежем воздухе .

Конечно, если выявляется лабораторно-то есть по анализам анемия, дефицит железа или витамина Д, В12, В9, белка, необходимо корректировать показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое за ответ!
А что Вы скажете по поводу лечения цитокиногенетической терапии? посоветовали клинику oncocareclinic 308.