Что это может быть?

Здравствуйте. Очень переживанию по поводу образования сбоку от ступни. Было изначально одного цвета и формы, потом изменилось. Подскажите, насколько это опасно? Что может быть и нужно ли удалять? Фото сделано под лупой.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

При фото под лупой нет структур, характерных для невуса.
Сделайте, пожалуйста, фото без увеличения.
Сколько по времени этот очаг?
Ни с чем не связываете?
Какого цвета был первоначально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Петровна, приложила фото без увеличения. Не помню, сколько по времени и когда появился

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Петровна, может это быть меланома?

На меланому совсем не похоже.
Вообще на образование меланоформное не похоже.
Уточнить нужно генез образования с помощью дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Петровна, спасибо за ответ. А если кровоизлияние, само может пройти?

Конечно, будет растекаться, менять цвет и пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Петровна, спасибо за ответ!

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По фото может предположить подкожную гематому( кровоизлияние)
Возникать может на фоне повреждения кожи, трения, натирания
-Опасности не представляет!
-Обычно проходит самостоятельно со временем, в лечении нет необходимости.
-Исключить травмаиизацию, носить удобную обувь
Для уточнения диагноза в любом случае рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, мне кажется оно изменилось немного, расплылось? Это нормально? Это точно не меланома?

Мария, по фото на меланому непохоже
На родинку вообще непохоже
Точный диагноз ставится только после очного осмотра, Вы должны это понимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, стоит ли удалять? Или может само пройти?

Мария, если подкожное кровоизлияние -оно проходит обычно самостоятельно. Удалять ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Меня зовут Оксана Александровна.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Приложите пожалуйста фотографию без увеличения под лупой.

Как давно появилось?
Жду ответа на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Александровна, не помню как давно поялось, заметила недели четыре назад. Кажется, что изменило форму. Стало расплывчатым. Фото приложила

По этому фото можно предложить меланоцитарный невус.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленная картина наиболее характерна для гемангиомы
Это доброкачественное образование
Не опасно наличием
У врача в дерматоскоп надо осмотреть более детально для уточнения диагноза
На онко не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Геннадьевна, нужно ли их удалять? Проходит ли само?

Если Гемангиома то нет экстренности удалять

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественное новообразование - меланоцитарный невус, обычная родинка.
Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз, так как онлайн осмотр фото не может заменить дерматоскопию.
Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразования.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки. Если не получается не травмировать лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором.
Желаю здоровья!💐