Рак гортани

Поставили диагноз злокачественная опухоль гортани 4 стадии с метастазами в лимфоузлах. Сказали неоперабельная. Какова эффективность химиотерапии и лучевой терапии?

Принятый ответ

Здравствуйте
Речь идет о местнораспространенном раке гортани (судя по всему 3 стадии)
Основа лечения таких опухолей состоит из двух этапов:
1. Индукционная химиотерапия по схеме DCF 2-3 курса
2. Далее химиолучевая терапия в радикальной дозе

Это самый эффективный подход, он действует как на опухоль гортани, так и на метастазы