Консультация гематолога /

У ребенка увеличены лимфоузлы — вопрос №1574043

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем может быть причина увеличения лимфоузлов. Ребенку 8 лет, несколько месяцев назад обнаружили увеличенные лимфоузлы подчелюстные, шейные, и в животе. Обнаружили активный вирус герпеса 6 типа. Сдали кровь лимфоциты понижены 2.47 остальное все в норме, были на консультации гематолога она назначила нам лечение у инфекциониста, лечение 20 дней гроприносин, спустя 2 месяца сделали повторное УЗИ чуть чуть уменьшение лимфоузлов но все равно увеличены . Переслали кровь лимфоциты понижены 3.47 и щас ещё повышены тромбоциты при норма до 320 у нас 386 очень переживаю почему не поддается лечению наши лимфоузлы. Перед сдачей крови недели за 2 ребенок переболел простудой выздоровела быстро. Переживаю что это может свидетельствовать о чем то очень серьезном.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Оля, здравствуйте.
Для 8 лет норма лимфоцитов от 1.9, тромбоцитов от 150. Все показатели у ребенка, получается, в норме.
Увеличение лимфоузлов, чаще всего, является следствием инфекционно-воспалительного процесса. То есть если причина не в инфекции, то в местном воспалении. Дополнительно необходимы консультация ЛОРа и стоматолога.
Если есть возможность, прикрепите ещё УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо за ответ, уже получается больше года увеличены лимфоузлы. Щас лезут постоянные зубы регулярно наблюдается у стоматолога

Гематолог, Терапевт
По УЗИ лимфоузлы признаков злокачественности не имеют, по этому поводу беспокоиться не стоит.
По анализам выявлен незначительный дефицит железа, можно рассмотреть прием препаратов железа в течение месяца с последующим контролем ферритина.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо огромное
Гематолог
Ольга, добрый день.
По приложенным результатам УЗИ нет признаков злокачественного поражения, лимфоузлы реактивно увеличены на фоне инфекционно-вирусного процесса. Снижение размеров говорит о положительной динамике. Дополнительно для санации очагов хронической инфекции рекомендуется пройти осмотр ЛОР-врача и стоматолога.
По общему анализу крови никаких значимых изменений нет. Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450тыс/мкл, уровень как общих лейкоцитов, так и всех клеток лейкоформулы в норме.
Есть небольшое снижение запасов железа (ферритин ниже 30нг/мл), поэтому для коррекции рекомендуется прием препаратов железа в течении 1 месяца (Феррум-лек, Мальтофер по весу ребенка). С дальнейшим контролем показателей ОАК, ферритина, с-реактивного белка.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо огромное
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за опухолевый генез лимфаденопатии нет, анализ крови отражает перенесенную вирусную инфекцию, иммунную активность. У деток в принципе реактивная иммунная система и лимфоузлы могут оставаться увеличенными долго.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Злокачественного процесса нет. Увеличение лимфоузлов носит реактивный характер за счёт инфекционно-воспалительного процесса. Раз они уменьшаются значит есть тенденция к улучшению. Контроль узи необходимо производить раз в 6 месяцев. По общему анализу крови у ребенка признаки перенесённой инфекции. Норма тромбоцитов до 450, лимфоцитов от 1.9. Необходима консультация Лор-врача и стоматолога.
Есть небольшое снижение ферритина, рекомендую наладить питание. В рационе питания должно быть больше продуктов животного происхождения, красное мясо, печень.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо огромное