Консультация хирурга /

Не заживает рана после чистки лимфоузла — вопрос №1567668

24 августа оперировали подчелюстной лимфоузел. Был гнойный абсцесс. Выписались 1 сентября. Накладывала димексид 25% и левомеколь. До сих пор не заживает. Снова гной как будто бы появился. В кровь высокие лимфоциты. Что делать?

Возраст: 5

Хронические болезни: мезоденит

Хирург
Здравствуйте.
Насколько я понял причиной абсцесса в подчелюстной области был лимфоузел.
А по какой причине воспалился он? Это первичный процесс или лимфаденит был вторичный (например на фоне ОРВИ, больные зубы и прочей инфекции)?
Димексид я бы Вам не рекомендовал использовать, его по хорошему нельзя применять у детей до 12 лет (посмотрите инструкцию). (это мое мнение и я не собираюсь обсуждать и критиковать назначения Вашего лечащего врача).
По фото в принципе рана выглядит без воспалительных изменений вокруг (правда есть покраснения на коже возможно от пластыря).
Перевязки - обработка раны раствором Мирамистина, когда подсохнет, то на рану ватной палочкой аккуратно наносите Фукорцин, а когда он подсохнет, то делайте повязку с мазью Супироцин (читайте инструкцию).
На счет повышенных лимфоцитов. Да, повышены, но пока не критично (в норме может быть до 55%).
Но я бы рекомендовал Вам провести УЗИ лимфатических узлов шеи и других мест, УЗИ щитовидной железы, сдать анализы на вирус Эбшейн-Барра, на цитомегаловирус методом иммуноферментного анализа (ИФА) или ПЦР (полимеразной цепной реакции). (это на всякий случай).
Пролечить все очаги хронической инфекции - кариес, тонзилит, бронхит и прочее (если есть они конечно).
Ну а дальше смотреть результаты обследования и находиться под наблюдением стоматолога и педиатра.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ. Причину воспаления лимфоузлов мы так и не определили. сдавали анализ на ЦМВ и ВЭБ - не обнаружено. Никаких симптомов не было кроме высокой температуры. За месяц до этого лечили зубы под наркозом.

Хирург
Вас понял.
Ну тогда ничего нового к своему первому письму добавить не могу.
Пройдите УЗИ, особенно подчелюстной области где была операция и все таки поменяйте препараты для перевязок.
Если давно не были у хирурга, то может быть есть смысл посетить его - пусть посмотрит и отревизирует рану (при необходимости конечно).
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Края раны на данный момент воспалены незначительно! Сейчас Вам необходимо обрабатывать рану водным раствором антисептика хлоргексидин или мирамистин, затем банеоцин под повязку!имеется ли в ране гной нужно смотреть очно! Вам в ближайшее время необходимо очно показаться хирургу для проведения перевязки!
Клиент
Вера Вясчеславовна, спасибо!
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)