2 месяца сильные боли в лунке зуба
Уважаемые врачи помогите пожалуйста 20 марта удалила зуб 6 ку слева была гранулема , боли появились на 4 день потом вставляла губки альвостаз было нормально, лунка зажила , но через 2 недели начались боли снова, 5 мая сделали отсроченный кюретаж , стало легче но через неделю боли возобновились у меня есть Кт верхней челюсти после кюретажа, зубы рядом все депульпированы, в пазухе остался материал крошка, в лунке тоже небольшие следы материала присутствуют , неужели это они дают такие боли, ? помогите разобраться пожалуйста, я отблагодарю , боли невыносимые порой и спать не дают
Здравствуйте, Елена! Пришлите , пожалуйста, ссылку на кт я посмотрю 🙏🏼 Почему материал не удалили из лунки? При удалении зуба все нужно удалить и материал тоже. Он может быть инфицирован и поэтому воспаление не стихает и боли соответственно тоже
https://cloud.mail.ru/stock/idDWf9Nr2KXw9Ud6jvpKdcy3
Здравствуйте спасибо большое ссылку Вам отправила, фото лунки и оптг загрузила
С лункой все хорошо, значит боли от материала. Мы не можем проверить инфицирован материал или нет, если зуб удалялся по причине воспаления. Значит вместе с материалом осталась инфекция. Поэтому тут выход очевиден🙏🏼 Нужно найти опытного хирурга (может даже члх), который удалит материал🙏🏼 И при необходимости подключиться лор врач
Скажите пожалуйста в лунке тоже остался материал?
Да, в лунку в глубине, ближе к пазухе есть материал
Спасибо большое
Скажите пожалуйста можно ли этот материал безопасно убрать ? Чтобы не было перфорации?
Принятый ответ
К сожалению, не могу с уверенностью ответить на этот вопрос. Потому что часть материала прямо практически в пазухе. Поэтому и рекомендуется очная консультация у члх. Даже если будет перфорация опытный хирург сможет ее закрыть🙏🏼
Спасибо Вам огромное
Здравствуйте,Елена!
По фото лунка у вас выглядит хорошо🙏
По какой причине вам не убрали материал из лунки и пазухи?
Если они инфицированы, то конечно они являются очагом инфекции, что и вызывает боли. Лунку вычищает хирург, но пазуху конечно уже Лор врач.
Должна быть совместное назначение лечения🙏
Только по фото панорамного снимка не очень высокого качества и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего.Подскажите,пожалуйста ,какого плана боли,от чего возникают,чем снимаются и как долго держит обезболивание?Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос
Здравствуйте у меня есть Кт челюсти если Вы сможете посмотреть я пришлю Вам ссылку, судя по всему материал в лунке дает такие боли , боли интенсивно ломящие снимаются только анестезией обезболивающие слабо помогают
Спасибо за информацию,обращались ли к неврологу? Возможно тут невралгические боли ,мог быть повреждено окончание тройничного нерва при удалении.К сожалению, антивирус Касперского ,блокирует у меня ссылки на облачное хранение про входе со смартфона. Сделать это можно с почты ,с компьютера, обходя антивирус. Давать какие либо личные данные в формате общих вопросов , не одобряется политикой сайта. Возможно, коллеги ,менее озабоченные безопасностью своих гаджетов, чем я ,сумеют сделать это тут. Или прикрепите нарезку КТ тут в общих вопросах.